Плоды труда

"Яблоки - польские, груши - испанские, виноград - итальянский!" - громко скандирует продавщица уличного фруктового лотка.
"Яблоки - польские, груши - испанские, виноград - итальянский!" - громко скандирует продавщица уличного фруктового лотка. Изможденные весенним авитаминозом клиенты покупают заморские фрукты поштучно: цена "кусается". "А свои, белорусские, яблоки где?" - интересуюсь у работницы прилавка. "Съели давно, а те, что остались, все равно не купите: одна гниль".

Обидно! Кажется, и сады у нас не выродились, и климат для выращивания плодов и ягод вполне подходящий, а страна вынуждена ежегодно раскошеливаться на 8 - 16 миллионов долларов, чтобы витамины были на столе круглый год. Однако потребляем их все равно крайне мало. В среднем на одного жителя Беларуси приходится лишь 31 килограмм плодово-ягодной продукции в год при норме 80. Конечно, груши по 3 - 5 тысяч рублей за килограмм или виноград по 5 - 7 тысяч позволить себе может далеко не каждый. И многие только осенью и отъедаются яблоками, когда крестьяне массово везут урожай из своих садов в город.

А вот торговать плодами из собственного сада до весны получается пока у немногих хозяев. В основном потому, что мало сортов, пригодных для долгого хранения, да и самих помещений для него недостаточно. Кроме того, у многих садов почтенный возраст, из-за которого деревья болеют и не дают высокой урожайности. Лишь в последние годы мудрые руководители хозяйств начали закладывать новые сады так называемого интенсивного типа, благодаря чему на рынке, помимо пресловутой антоновки и белого налива, появились не известные ранее сорта яблок "глостер", "спартан", "белорусское малиновое". И, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Рубаника, около 6 тысяч тонн белорусских плодов теперь экспортируется.

А через 6 лет мы сможем полностью обеспечить себя дешевой витаминной продукцией и увеличить продажу ее за рубеж. На это нацелена программа развития плодоводства на 2004 - 2010 годы, одобренная Правительством. Она предусматривает увеличить производство плодов и ягод в стране с 305 тысяч тонн до 800 тысяч тонн за счет закладки новых садов и роста урожайности на 20 - 25 процентов. Выполнение программы обойдется в 50 миллионов долларов. Что ж, это стоит того, чтобы мы в достатке потребляли витамины, а весной любовались цветением садов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter