Плоды и овощи: как сделать богаче наш стол?

На вопросы корреспондента “Народной газеты” отвечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий ПАВЛОВСКИЙ

— Василий Константинович, как в целом реализуются принятые программы по развитию плодоводства и овощеводства в стране?
— Согласно государственной целевой программе развития плодоводства на 2004—2010 годы в республике уже посажено 8,6 тысячи гектаров плодово-ягодных культур, что превысило задание на 14 процентов. Площади плодовых деревьев увеличились на 6,8 тысячи гектаров, ягодных кустарников — на 1,4 тысячи, почти на 200 гектаров — земляники и нетрадиционных культур (брусника, голубика, клюква и др.). В настоящее время уже вступают в плодоношение сады, посаженные в 2004—2006 годах (около 3 тысяч гектаров).
Выполнено поручение главы государства по закладке в Витебской области (Оршанский и Толочинский районы) 500 гектаров плодово-ягодных плантаций. Фактически посажено 513 гектаров, или 102 процента от задания. Кроме того, выполняется поручение по восстановлению и развитию садоводства в Могилевской области, где площади садов увеличатся до 5 тысяч гектаров.
Особое внимание уделено созданию собственных сырьевых зон перерабатывающих предприятий. Так, в ОАО “Пинский винодельческий завод”, УП “Толочинский консервный завод”, МОУП “Борисовский консервный завод”, РУП “Климовичский ликероводочный завод”, МОПУП “Иловское” Мядельского района посажены яблони, алыча, смородина черная и красная, малина, рябина черноплодная (арония) и другие культуры на площади более 400 гектаров.
Произведена посадка плодово-ягодных культур в сырьевых зонах для производства детского питания на площади 60 гектаров.
Для более полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных организаций и населения в посадочном материале в питомниках страны увеличилось производство саженцев плодовых деревьев до 2,5 млн штук, ягодных кустарников — 2,4 млн и рассады земляники — до 9 млн штук.
Существенно улучшилась материально-техническая база плодоводческих и питомниководческих хозяйств за счет поставки специализированной сельскохозяйственной техники. Закуплено более 600 единиц техники одиннадцати наименований по уходу за садами.
За три года реализации программы обеспечения потребностей республики в овощной продукции отечественного производства создания необходимых условий ее хранения на 2006—2010 годы площади возделывания овощных культур стабилизировались в среднем на уровне 15 тысяч гектаров. Производство овощей в общественном секторе в 2008 году составило 381,9 тысячи тонн (включая овощи защищенного грунта), что на 28 процентов превысило фактическое производство в 2007 году. Средняя урожайность овощей открытого грунта увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 40 центнеров. Расширен ассортимент выращиваемых овощных культур до 20 видов.
На крупнотоварных специализированных предприятиях широко внедряются новые высокоэффективные технологии выращивания овощей. Приобретено более 300 единиц специализированной техники, а также 13 линий для предреализационной подготовки и фасовки овощей, контейнеры для хранения овощей.
Для более полного обеспечения населения страны тепличной овощной продукцией и в соответствии с поручением главы государства под урожай 2007 года в каждой области были введены в эксплуатацию новые энергосберегающие зимние теплицы общей площадью 39,8 гектара. В последующие годы в ОАО “Рудаково” Витебского района, УП “ДорОрс” Белорусской железной дороги, КУП “Минская овощная фабрика” дополнительно к заданию построено еще 16,5 гектара современных зимних теплиц.
— Скажите, за счет каких культур происходит расширение ассортимента овощной и плодово-ягодной продукции?
— До принятия отраслевых программ в общественном секторе был очень узкий ассортимент — около 10 культур. На сегодняшний день это уже более 30 наименований. Значительно расширен перечень овощных культур в открытом грунте. Это капуста пекинская, цветная, краснокочанная, кольраби, а также дайкон, патиссон, тыква, хрен, редька, редис, чеснок, щавель, ревень и другие.
Выполнено задание в части организации промышленного выращивания и переработки спаржевой фасоли в КСУП “Брилево” Гомельского района и сахарной кукурузы в ОАО “Туров” Житковичского района. В текущем году под этими культурами занято соответственно 40 и 150 гектаров. В республике освоено промышленное выращивание лука репчатого.
Расширен перечень культур, выращиваемых в зимних теплицах. Кроме традиционных овощей (огурцы, томаты) в защищенном грунте выращиваются баклажаны, перец и прочие зеленные культуры (всего около 12 наименований). Ряд предприятий создали линии по производству зеленных культур.
Расширяется сортовой состав плодово-ягодных насаждений, закладываются плантации нетрадиционных плодово-ягодных культур: голубики высокорослой, черноплодной рябины, клюквы крупноплодной и других. Посажены вишневые сады в Витебской (РУП “Толочинский консервный завод”), Минской (фермерское хозяйство “Антей сад”) и Могилевской областях (СП “Арника” ООО). В Гродненской области создано самое крупное в республике совместное белорусско-голландское предприятие СООО “Клубника Плантс” по производству рассады земляники садовой, различных сроков созревания, заложены промышленные плантации земляники садовой с ежегодным объемом производства ягод порядка 90 тонн.
— Какие меры принимаются для обеспечения населения овощами  в межсезонный период, в том числе ранними?
— Правительство страны ежегодно определяет объемы закладки овощной продукции в стабилизационные фонды для бесперебойного обеспечения населения. Ежегодно на межсезонный период закладывается более 65 тонн овощей и 7—9 тонн фруктов. Производство плодоовощной продукции позволяет осуществлять закладку овощей и фруктов на хранение в необходимых объемах.
В последние годы многие сельскохозяйственные организации занялись выращиванием ранних овощных культур, благо это позволяют естественные климатические условия. Поставлена задача максимально обеспечить население собственной витаминной продукцией, сократить импорт.
В целом за январь—май текущего года в республике произведено 34,2 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что на 17 процентов выше уровня предыдущего года, в том числе более 20 тысяч тонн огурцов, около 11 тысяч тонн томатов и 500 тонн прочих овощей и зеленных культур. В основном вся продукция реализована на внутреннем рынке, около 3 тысяч тонн поставлено на экспорт. Расширены объемы производства ранних овощей во всех регионах страны и особенно в Брестской и Гомельской областях.
— Насколько решена проблема хранения продукции?
— Одной из важнейших задач является сохранность выращенного урожая овощей и фруктов. При отсутствии хранилищ потери урожая составляют 30—40 процентов, что приводит к перебоям в снабжении населения продукцией в весенний период. Что удалось сделать? Введены в эксплуатацию плодохранилища емкостью более 10 тысяч тонн в 11 сельхозорганизациях республики. В текущем году будут продолжены работы по строительству и реконструкции современных плодохранилищ общей емкостью 18,8 тысячи тонн.
Если в предыдущие годы плодоовощную продукцию в хозяйствах могли сохранить до апреля, то в настоящее время — практически до нового урожая. По данным на 12 июня текущего года, имеется в наличии около 3 тысяч тонн овощей урожая 2008 года (капуста, свекла, лук репчатый).
Принятые меры в комплексе позволили сократить импорт овощей почти в два раза.
— Какая экспортная составляющая плодоовощеводства?
— В прошлом году экспорт возрос более чем на 50 процентов. За пределы республики поставлено 46,4 тысячи тонн овощей против 30,6 тысячи тонн в 2007 году (в 2006 году — 18,8 тысячи тонн). Поставки фруктов на экспорт в минувшем году несколько сократились в связи с тем, что введенные в стой плодохранилища позволяют сохранять больше продукции для собственных нужд. При этом импорт сократился на 31,4 тысячи тонн.
Для создания товаропроводящей сети по реализации плодоовощной продукции и картофеля внутри страны и за ее пределами создано дочернее унитарное предприятие “Агроторговый центр” республиканской ассоциации “Картофельплодоовощ”, которое осуществляет поставки картофеля и плодоовощной продукции по межправительственным соглашениям и по собственным внешнеторговым контрактам.
— Назовите основные задачи на 2009 год?
— Во всех категориях хозяйств планируется валовой сбор овощей в объеме 2170 тысяч тонн, плодов и ягод — 700 тысяч тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях в объеме 328 тысяч тонн (из них в защищенном грунте — 78, 4 тысячи тонн). Производство ранних овощей должно составить не менее 10—15 процентов от общего объема. Плодово-ягодные насаждения появятся на площади 2,3 тысячи гектаров.
Можно с уверенностью сказать, что овощной ряд будет заметно богаче, население страны получит больше витаминной продукции в широком ассортименте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter