Плоды добрососедства

Гродненщина получит 3,4 млн евро в рамках программы трансграничного сотрудничества

Поток инвестиций на Гродненщину в рамках программы трансграничного сотрудничества

3,4 миллиона евро – такой приток инвестиций из средств программы Европейского инструмента добрососедства и сотрудничества поступит на Гродненщину в рамках проектов международной технической помощи «Польша – Украина – Беларусь». Из 307 поданных на первом этапе конкурса заявок техническим секретариатом программы трансграничного сотрудничества одобрен 21 проект. В этом числе 9 заявок с участием белорусской стороны. Семь проектов из этой девятки победителей подготовлены с участием представителей Гродненщины.

Причем в одном из них – туристическом проекте с романтическим названием «Путешествие в этносказку» — гродненский участник, ГрГУ имени Я. Купалы, выступает в качестве главного партнера. А это означает, что распределение бюджета проекта – без малого 1,4 миллиона евро – будет доверено ГрГУ.

Первый этап конкурса стал самым успешным для Гродненской областной клинической больницы. Высокую планку преодолели три их заявки, подготовленные совместно с польскими коллегами. Финансирование из бюджета программы «Польша – Украина – Беларусь» получат актуальные темы: «Внедрение современной методики лечения туберкулеза легких на основе иммунотерапии», «Создание системы диагностики ранних форм злокачественных новообразований», «Организация работы приемных отделений».

— Сейчас завершается разработка еще четырех заявок, с которыми мы планируем выйти во второй этап конкурса, — сообщил главный врач медицинского учреждения Святослав Савицкий.

Два проекта предстоит реализовать ГрГУ имени Я. Купалы. В качестве лидера – с участием агротуристический палаты в Сувалках, Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея и гимназии № 1 г. Гродно – по вовлечению в туристическую деятельность музеев в малых городах и селах области. Второй проект – «Наука и опыт для бизнеса» — предусматривает сотрудничество предприятий малого бизнеса в регионах трех стран — Беларуси, Украины и Польши.

Целью проекта, предложенного Гродненским отделением Республиканского туристско-спортивного союза во главе с Сергеем Коледой, является также развитие туристической привлекательности региона. Эта общественная организация, уже имеющая успешный опыт работы в программе Евросоюза (ее совместный проект «Неизвестная Европа» с агротуристической палатой в Сувалках по созданию туристической инфраструктуры на побережье Августовского канала осуществлен), получит финансирование для создания сети туристско-информационных пунктов в семи районах Гродненщины. Участником проекта является комитет по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома.

И, наконец, седьмая одобренная заявка имеет «прописку» в зоне Августовского канала. Коммунальному унитарному предприятию «Гроднооблдорстрой» выделяется 700 миллионов евро для реконструкции расположенных здесь дорог.

— Такое количество одобренных заявок, безусловно, можно считать хорошим результатом, — отметил генеральный консул Республики Беларусь в Белостоке Александр Беребеня. – Однако нельзя забывать, что конкурс продолжается. Бюджет второго этапа на порядок выше. И то, какая часть этой суммы поступит в Беларусь, зависит в первую очередь от активности и профессионализма наших организаций.

Гродненщина намерена развить полученный результат, заверил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Шанс во втором этапе могут получить заявки, которые не преодолели эту планку с первой попытки, но при доработке проектов могут претендовать на победу. Это предложения областного управления МЧС, ГрГУ (они занесены в резервный лист), организаций из Мостовского, Ошмянского, Свислочского районов.

В свою очередь авторы заявок, получившие статус участников программы трансграничного сотрудничества, выразили заинтересованность в упрощении процедуры и сокращении сроков национального одобрения проектов. Гродненщина намерена выступить с предложением доверить эту процедуру региональной «вертикали» власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter