Источник: Знамя юности
Знамя юности

Возрастные и с инвалидностью – посмотрите, как в хосписе «Добреника» заботятся об особенных животных

Плоды добра

Истощенные, слепые, с ампутированными лапами и перебитыми позвоночниками – зачастую именно в таком состоянии в хоспис «Добреника» попадают бездомные животные. Здесь они получают помощь, сытую и счастливую жизнь. А все возможно благодаря инициативе Марины Ступинской, известного в Гомельской области зооволонтера. К сожалению, сама Марина сейчас неизлечимо больна, но волнует ее одно: чтобы у каждого барбоса и матроскина появился надежный и заботливый друг.

Помочь всем

Они громкие: надо же обязательно дать понять гостям, что территория под надежным собачьим контролем. Постоянно прикасаются к прохожим, но осторожно – бодаются лбами, подставляют ухо под руку или просто идут рядышком. Удивительно, но радостнее всех чувствуют себя собачки-спинальники, а шустрее всего по огромной территории передвигается слепой пес Бармалей.

В хосписе «Добреника», расположенном в деревне Высокое Рогачевского района, несколько десятков котов и собак. Все с особенностями – в почтенном возрасте или с инвалидностью. Марина Ступинская как раз мечтала создать место для животных, которым уже сложно найти постоянных хозяев, а на временные передержки берут неохотно.


Кажется, забота обо всех вокруг для Марины – дело жизни. Она сменила несколько работ: была и ветфельдшером, и даже театральным костюмером, но нашла себя в роли приемного родителя, вырастив четырех замечательных детей. И всегда приучала их к тому, во что свято верит сама, – к равному и уважительному отношению ко всему живому. Она с детства мечтала о собаке, а как только выросла, начала подбирать брошенных животных, выхаживать, дрессировать их, находить им надежных хозяев. Марина из Гомеля, но вместе с семьей брата сначала перебралась в деревушку в Ветковском районе, а несколько лет назад большое и чуткое семейство переехало в Рогачевский район. Здесь Марине удалось приобрести здание бывшей школы, которое стало домом для особенных четвероногих. Понемногу большую территорию облагораживали, строили вольеры, помогать Марине даже вызвались местные подростки. Хоспису дали название «Добреника». Говорят, это сказочная ягода, приносящая плоды добра.

Кошачий дворец

Планов было много, вплоть до открытия в хосписе веткабинета. Но в дело вмешалась болезнь – у Марины обнаружили онкологию. Она перенесла несколько курсов химиотерапии, бесчисленное количество капельниц, уколов и дней в больницах. Но достижения медицины и силы человека не безграничны. Теперь Марина не может принимать гостей, и экскурсию по ее детищу для нас проводит руководитель Гомельского городского молодежного общественного объединения защиты животных «Доброта» Екатерина Костюкова, взявшая на себя заботу о питомцах хосписа.


– Дунай – русская гончая, – улыбается Катя, глядя на преданно сопровождающего нас с первой минуты большого, но очень ласкового пса. – Мы его в Довске, агрогородке неподалеку, подобрали. Просто на улице. У него, видите, лапы внутрь вывернуты – косолапит.

Для кого-то очаровательный Дунай оказался «некондицией». Историй о том, как породистые животные с мелкими изъянами оказываются на улице, волонтеры знают множество.


Отправляемся к отдельно стоящему зданию. Это кошачий дворец! Здесь есть все: городки, лежанки, миски с едой и даже клетки-изоляторы для вновь прибывших. Пушистые, разноцветные, породистые и не совсем мурлычущие начали тереться о наши ноги, но парочку любвеобильных собратьев с шипением отогнала удивительная красавица-метиска Вишенка. Екатерина вспоминает:

– Когда подобрали ее, один скелет был – сейчас уже отъелась. Но ревнива, других котов не любит. А вон, рядышком с ней, котик полностью слепой.

Заряд позитива

В дальнейшей экскурсии по территории к нашей свите присоединяется трехногая Найда. Истощенную покалеченную собаку волонтеры нашли на пилораме. Черного 15-летнего Марика спасала лично Марина – он провалился в техническую яму на одном из сельскохозяйственных предприятий и долго сидел без пищи. Если присмотреться, можно заметить, как старичок клонит голову немного влево (результат недавнего инсульта). Перечисляешь в уме диагнозы и понимаешь, что на улице такие четвероногие долго бы не протянули. Да и под открытым небом в большинстве случаев они оказываются из-за того, что с ответственностью не справились их хозяева. Екатерина приводит еще один случай.


– Слепого Бармалея нашли в подъезде в 17-м микрорайоне Гомеля. Дедушка, его хозяин, умер, и больше некому было о собаке заботиться. Он не старый, но у лаек есть генетическая предрасположенность к сильной катаракте. Видно, не успели помочь. Он, конечно, слепой, но вредный! – восклицает Катя и бежит решать конфликт: Бармалей пошел выяснять отношения с Найдой.

Хромая одолела слепого, и Бармалей жалобно и показательно заскулил, зализывая слегка задетую лапку. Мы рвались пожалеть бедняжку, но волонтеры нас успокоили – и оказались правы: через пять минут хитрый разбойник уже вовсю нарезал круги по заснеженной территории без намека на хромоту!

Отправляемся в здание школы. Теперь каждый из кабинетов – палата для отдельной категории животных.


– Хотите получить заряд чистого позитива? – улыбается Катя. – Тогда идемте к спинальникам!

Галдящее, подпрыгивающее, снующее в разных направлениях бешеное море – россыпь собачек с травмами позвоночника или ампутированными задними лапками. Они приспособились передвигаться только на передних, почти ползком. И простили человеку то, что он с ними сделал. Радостно повизгивая, пытаются лизнуть тебя, а потом вырваться из класса – вокруг столько всего интересного!

А в кабинете математики два необычных постояльца – пара ослабленных аистов. Скорее всего, поздно вылетели из гнезда и не успели набраться сил до зимы. Потому пока пернатые переданы волонтерам. Восстанавливаются и поглощают требуху, причем аист-дама аристократично полощет еду в питьевой воде.


Работы у волонтеров много, помощи они рады всегда. Бывает, «позавтракать» удается часов в семь вечера: пока разожжешь печи и накормишь всех желающих... Но детище Марины живо: крышу над головой и миску корма в «Добренике» получит любой. И все же самая большая радость – появление у собаки или кота хозяина. Саму Марину сейчас волнует судьба личных питомцев. Часть собак уже перевезли в хоспис, оставшимся она мечтает найти новых любящих владельцев, пока еще есть время.


valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter