Плодотворное сотрудничество в рамках СНГ

Президент Беларуси рассчитывает, что на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое проходит в Минске, будут урегулированы имеющиеся разногласия по вопросам дальнейшего развития СНГ и на рассмотрение глав государств будут вынесены согласованные концептуальные предложения.

Президент Беларуси рассчитывает, что на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое проходит в Минске, будут урегулированы имеющиеся разногласия по вопросам дальнейшего развития СНГ и на рассмотрение глав государств будут вынесены согласованные концептуальные предложения. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с главами делегаций внешнеполитических ведомств государств — участников Содружества.

По словам Александра Лукашенко, в этом году отмечается 15-летие СНГ. На прошлой неделе в Минске состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная этой дате. Широкий отклик общественных и научных кругов на приглашение принять участие в обсуждении проблем Содружества является подтверждением нашей общей заинтересованности в его эффективном развитии, отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что народы стран — участниц СНГ поддерживают расширение сотрудничества в рамках Содружества. «Наверное, люди не только добрым словом вспоминают то хорошее, что было в нашей совместной истории, но и интуитивно чувствуют, что в современном мире, полном новых угроз и вызовов, правильной стратегией должно стать более активное объединение усилий в реализации как национальных, так и общих интересов. К этому нас подталкивает расширяющаяся глобализация с ее не только позитивными, но зачастую негативными проявлениями», — сказал белорусский лидер.

Общие усилия в противодействии организованной преступности — контрабанде наркотиков, нелегальной миграции, торговле людьми, коррупции и отмыванию грязных денег – это важнейшее направление деятельности СНГ, заявил Президент Беларуси.

При этом глава белорусского государства высоко оценил эффективность координации действий правоохранительных органов стран Содружества в данной сфере.

Говоря о гуманитарном направлении в деятельности СНГ, Александр Лукашенко назвал его одним из наиболее перспективных и реально ощущаемых гражданами стран, начиная от возможности учиться в других государствах Содружества и заканчивая социальными льготами и безвизовыми поездками.

«Конечно, в первые годы работы Содружества было много политической конъюнктуры и поспешных решений. Теперь уже стало модным критиковать СНГ за то, что в его рамках принято слишком много документов», — сказал Президент. Однако, подчеркнул Александр Лукашенко, нельзя забывать о том, что наработки Содружества легли в основу создания документов в рамках ОДКБ, ЕвразЭС и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Президент Беларуси Александр
Лукашенко убежден, что у СНГ имеется существенный потенциал в области транзитных перевозок.

Как отметил глава белорусского государства, совокупный годовой доход от перевозки транзитных грузов в СНГ уже в ближайшее время может достичь $15 млрд. в год. «Мы в этом крайне заинтересованы, поскольку Беларусь в этом плане является ключевым государством», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его мнению, важнейшим элементом в деятельности Содружества является режим свободной торговли. «Его формирование проходило тяжело, однако и результаты говорят сами за себя», — сказал Президент. Общий товарооборот между странами СНГ, динамично прибавляющий последние пять лет, уже достиг $140 млрд. Только объемы торговли Беларуси со странами Содружества составляют более $20 млрд.

Президент добавил также, что в условиях острейшей международной конкуренции рынок государств СНГ является основной торговой площадкой для наших стран. И речь идет не столько о сырье и энергоносителях, сколько о промышленной, сельскохозяйственной продукции, которая производится и реализуется на общем рынке стран СНГ, заключил белорусский лидер.

Президент Беларуси считает необходимым выработать модель взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями, в том числе с ЕвразЭС и ОДКБ.

Выражая позицию белорусской стороны, Александр Лукашенко подчеркнул, что реформа СНГ не должна сводиться к механическому сокращению штатов органов Содружества. Необходимо повышать эффективность работы существующих структур.

По словам главы белорусского государства, практически все страны — участницы СНГ заявляют о недостаточной эффективности сотрудничества в рамках Содружества, настойчиво предлагают оптимизировать систему его органов.

Важнейшим дополнительным резервом укрепления взаимовыгодных связей между странами СНГ, считает Президент Беларуси, могло бы стать расширение регионального сотрудничества на уровне областей и других территориально-административных единиц государств Содружества.

«Опыт работы Республики Беларусь показал, что приграничное и межрегиональное сотрудничество является важнейшим резервом развития взаимоотношений на межправительственном и межгосударственном уровнях», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Отказ от СНГ совершенно недопустим, заявил Президент.

Как подчеркнул глава государства, наоборот, в рамках СНГ необходим постоянный поиск компромиссов. «Основной критерий здесь — объективные потребности наших экономик и граждан наших стран. Этим, в первую очередь, мы должны руководствоваться как при реформировании СНГ, так и в повседневной интеграционной работе», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в год 15-летия организации можно констатировать, что существовавшие ранее завышенные ожидания от СНГ остались в прошлом. «Да, по отдельным позициям СНГ отстает от других объединений на постсоветском пространстве, однако объединяет самый широкий круг участников, которым не всегда легко находить общий алгоритм работы», — отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси убежден, что должна быть существенно повышена роль Межпарламентской ассамблеи СНГ. Особое значение, подчеркнул он, имеет также расширение информационного освещения сотрудничества в рамках Содружества в целях содействия интеграционным процессам и повышения международного авторитета и влияния организации.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter