Плодотворное сотрудничество

Беларусь является стабильным и динамично развивающимся государством, констатировал Президент нашей страны Александр Лукашенко в интервью корреспондентам информационного агентства Синьхуа и Китайского центрального телевидения, которое распространило сегодня Синьхуа.

Беларусь является стабильным и динамично развивающимся государством, констатировал Президент нашей страны Александр Лукашенко в интервью корреспондентам информационного агентства Синьхуа и Китайского центрального телевидения, которое распространило сегодня Синьхуа.

По словам главы государства, Беларусь является лидером на постсоветском пространстве по многим направлениям. Среднегодовой рост ВВП страны сохраняется на уровне 8—10%. Беларусь имеет преимущество в производстве тракторов, химических удобрений, грузовых автомобилей, станков и оптики. В Беларуси гражданам обеспечены основные права — на жизнь и безопасность, а также на труд. При этом уровень безработицы остается достаточно низким — около 1, 5%.

Как сообщил в ходе интервью Александр Лукашенко, в настоящее время около 1 тыс. китайских студентов обучаются в Беларуси. «Мы готовы обучать по тем направлениям, которые интересуют Китай, столько студентов, сколько это нужно для КНР, по самым современным технологиям», — заверил белорусский лидер.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах развития СНГ, Александр Лукашенко высказал мнение, что объективные обстоятельства заставят Содружество развиваться. Вместе с тем СНГ, по его словам, могло бы развиваться успешнее — сегодня здесь гораздо больше проблем, чем решенных вопросов. В рамках Содружества предполагалось проведение единой политики и даже создание единой валюты, но в силу различных причин этого не произошло. СНГ представляет собой огромный рынок по территории, энергоресурсам и капиталу, который может соперничать и конкурировать с любым государством мира, сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Китайская Народная Республика вместе прошли очень большой путь. Стороны заключили более 50 договоров, по которым сегодня развивается взаимное сотрудничество. В ходе его предстоящего визита в КНР планируется подписать совместную декларацию, где будет представлена стратегия развития белорусско-китайских отношений,а также 10 межправительственных и межведомственных соглашений.

Белорусский Президент сказал, что Беларусь и Китай сотрудничают сегодня в ООН и других международных организациях. У двух государств единая точка зрения на мировые процессы. У Беларуси нет закрытых тем для контактов с Китаем. Стороны также плодотворно сотрудничают в области культуры, образования и науки, сообщает Синьхуа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter