В Пинской школе придумали, как необычным образом перерабатывать питание

Плодородная почва для бизнеса

В школьной столовой после приготовления еды образуется около 5 килограммов органических пищевых отходов в день. В год — тонна! Все эти остатки, уверяют в школе № 3 города Пинска, можно монетизировать, сделав отходы доходами при помощи… червей. Это как? Корреспондент «Рэспублікі» узнала подробности. 

Продавать червей будут садоводам и рыболовам, а биогумус — любителям сельскохозяйственной культуры круглый год.
Бизнес-проект «Отходы в доходы» родился в стенах школы. Глядя на то, как картофельные, морковные, свекольные, банановые и другие очистки просто выбрасываются, директору школы Елене Лобачевской и ее коллегам пришла идея: а почему бы не использовать их на благо экологии и детей. При чем тут дети? Именно предпринимательская деятельность со школьной скамьи станет хорошим уроком на практике по финансовой грамотности, решили они, а ребятня это дело поддержала. Итак, было решено перерабатывать ту самую оставшуюся органику в биогумус. Но для этого нужны были черви. Откуда их взять?

Обратились в Институт цитологии НАН. Им дали первую партию двух видов червей по 30 штук — «белорусский пахарь» и «европейский червь», которые могли бы питаться органическими отходами школы, удобряя при этом землю. Как это происходит? Посмотрим. Елена Лобачевская показывает ведерко с землей:

— Взяли червей, запустили в грунт, начали подкармливать отходами, которые они перерабатывают. Мы каждый день их чем-то вкусненьким размельченным подкармливаем, — шутит директор школы. Кстати, сейчас стартаперы активно ищут средства на закупку вермикомпостеров — приспособлений для быстрой переработки органических кухонных отходов. Черви после переработки продуктов насыщают землю минералами и витаминами, отчего это уже не просто земля, а настоящий биогумус. 

В нем отлично будут расти, к примеру, цветы. Помимо этого, можно делать и жидкую форму биогумуса — вермичай, который также любому садоводу будет подмогой. Елена Лобачевская продолжает описывать планы производства, которое, к слову, кипит: 

— Мы червей также будем разводить. Вот месяц назад взяли 60, а стало их уже практически в два раза больше. Где они пригодятся? Рыбаки могут зимой ловить на них рыбу, а владельцы частных подворий, теплиц в южном регионе — использовать на корм своим птицам. Посчитали примерную стоимость: 1 килограмм червя — 75 рублей. Вермичай — 5 рублей за 1 литр. Биогумус — от 3 рублей. 

Работа же юных стартаперов — школьников 10—11-х классов — наблюдать за тем, как приживаются черви к грунту, подкармливать их. Помимо этого, ребята пишут исследования всех процессов. А чтобы пользы от такой занятости было еще больше, руководство школы планирует встречи с экспертами, которые обучат ребят всем бизнес-процессам. Команда школьников и учителей уже поучаствовала со своей идеей в конкурсе Social Weekend, бизнес-школе ИПМ и других. 

kasel@sb.by 

Фото героев материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter