Пленники экстрима

Очередное ЧП на минском «Колесе обозрения»
Очередное ЧП на минском «Колесе обозрения»

Знаменитое «Колесо обозрения» минского парка имени Горького вновь попало в хронику происшествий. В минувшее воскресенье около полудня оно вдруг замерло. Попытки запустить аттракцион ничего не дали. Дежа–вю, подумалось многим! Чуть меньше года назад точь-в-точь такое ЧП уже случалось.

На этот раз невольным заложником аттракциона стал 31 человек, в том числе 4 ребенка, рассказали в минском городском управлении МЧС. Не по своей воле в самый солнцепек в закрытых кабинках людям пришлось провести около часа! «Пот тек градом, нечем было дышать», — вспоминали они потом. В одной из кабинок «пленники» даже выбили стекло. А по словам врачей «скорой», с четырьмя «пассажирами» случились обмороки, они получили тепловые удары.

— Тем не менее паники не было, — замечает заместитель начальника минского городского управления МЧС Александр Шамко. — «Колесо обозрения» прокрутили в ручном режиме. На этот раз персонал четко знал, что делать. Не было заминки и неразберихи, как в прошлом году. А спасателям не пришлось рисковать: все–таки во время эвакуации по лестницам есть определенная опасность. Хотя посетители были раздражены, на мой взгляд, ничего экстремального не произошло.

Администрация парка принесла людям извинения, стоимость билетов вернули. Но вопросы остались. Например, почему «Колесо обозрения», всегда считавшееся самым безопасным аттракционом, уже дважды «отличилось» за последний год? Оно было изготовлено сравнительно недавно: в мае 2003–го московским ООО «Завод МИР». Где гарантия, что устройство снова не подведет?

Пока специалисты во всем винят электронику.

— Отказала гидравлическая станция, на жаре она перегрелась и дала команду на отключение двигателя, — сетует и.о. главного инженера предприятия «Городские парки Минскзеленстроя» Владимир Чистопьян. — Странно! Ведь аттракцион может эксплуатироваться и при плюс 40 по Цельсию! В начале каждого сезона мы проводим технические испытания, отрабатываем действия во внештатных ситуациях. Кроме того, все аттракционы ежедневно проверяются. Ни накануне, ни в воскресенье ничего подозрительного обнаружено не было. Впрочем, остановки и сбои бывают у любого механизма, а тем более с такой сложной электронной начинкой. Что будет с аттракционом? В тот же день он заработал снова. Теперь, чтобы гидравлическая станция не перегревалась, мы сделаем в ящиках дополнительные отверстия для охлаждения.

Какие–то меры, безусловно, нужно принимать. Специалисты даже предлагают делать интервалы во время работы «Колеса обозрения». Однако настораживает, что индустрия развлечений все чаще дает информационные поводы для подобных публикаций.

Хроника ЧП на аттракционах:

В 2001–м в Калинковичах в передвижном луна–парке разбился 45–летний местный житель, а две женщины получили серьезные травмы.

В 2002–м в парке им. Горького на аттракционе «Сюрприз» погиб 43–летний минчанин.

В 2003 году трагедия произошла в Бресте. На глазах у своей подруги на 4–метровой горке «Бобровая дорога» разбилась 21–летняя девушка.

Июнь 2005–го. В гомельском центральном парке имени Луначарского от движущейся карусели «Ромашка» отлетели и рухнули вниз с высоты 2 — 3 метров два спаренных сиденья, на которых сидели 49–летний мужчина и 37–летняя женщина.

Август 2005–го. В Минске остановилось «Колесо обозрения». С аттракциона были эвакуированы 16 человек, среди них — четверо детей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter