Уже шесть лет действует запрет на распитие алкоголя в общественных местах

Пленэр под градусом

Уже шесть лет действует запрет на распитие алкоголя в общественных местах...

Уже шесть лет у нас действует запрет на распитие алкоголя в общественных местах. С февраля 2010–го вето распространилось и на слабоалкогольные напитки, в том числе пиво. Эксперты говорят: эффект есть. То ли штрафы вразумляют, то ли культура пития потихоньку повышается, то ли делает свое дело открытие новых заведений общепита, где можно цивилизованно расслабиться. По словам начальника управления торговли и услуг Мингорисполкома Оксаны Константинович, каждый год в столице открывается чуть больше 100 таких точек. Да и МВД делает акцент на профилактику. По словам начальника милиции общественной безопасности Центрального РУВД Минска Артура Шахлая, их сотрудники регулярно выступают в трудовых коллективах и перед населением, распространяют листовки. А недавно провели опрос среди жителей и получили своего рода наказ: призвать любителей прилюдно выпить к ответу — мол, шумят, к прохожим цепляются, могут и кулаки в ход пустить. Особенно много жалоб с бульвара Шевченко, Старовиленского тракта и Нововиленской улицы, где с начала года за распитие алкогольных напитков составлено уже 235 административных протоколов. На эти места и обратили свое внимание патрульные, в рейд с которыми отправились корреспонденты «СБ».


Типичные истории


Павел Рухлянский, заместитель командира 9–й роты полка патрульно–постовой службы милиции ГУВД, рассказывает, что в наряде обычно два милиционера. А по выходным патрульные ездят на скутерах — это и быстрее, и гораздо удобнее, ведь машина может проехать не везде. Помогают и молодежные отряды добровольцев — в основном студенты... Не прошло и 5 минут, как мы обнаруживаем первых нарушителей. Два молодых человека удобно расположились на газоне в парке. Сидят тихо–мирно, но рядом — откупоренная бутылка пива. Совершенно типичная история: шли с работы, решили отдохнуть, купили по бутылочке — вечер пятницы все–таки.


— Если держать пиво в пакете — ничего страшного, — пожимает плечами один из парней во время проверки документов.


— Откуда знаете? — спрашивает патрульный.


— Из практики!


На замечание, что бутылка стояла на видном месте, молодой человек все–таки признает: был не прав. Его товарищ, кстати, тоже пил, но бутылку предусмотрительно держал в рюкзаке. Убедившись, что парни не попадались ни на чем незаконном, патрульные их отпускают. «Большинство тех, кто выпивает в общественных местах, совершенно нормально реагируют на такие проверки, — говорит Павел Рухлянский. — Если люди адекватные — хватает предупреждения». Любопытно, что милиция старается забирать пьяных с улиц потому, что это не только потенциальные правонарушители, но и... жертвы. Патрульные до сих пор вспоминают трагикомичную ситуацию. Шел мужик, нес в руке «заветную» бутылку водки. Да не донес: сзади подбежали несколько человек, отобрали, еще и поколотили бедолагу. Тот в расстроенных чувствах позвонил в милицию. Хулиганов не пришлось долго искать: они жадно распивали добычу в нескольких метрах от места преступления.


В сквере на лавочке застаем развеселую компанию: кавалер с двумя дамами. У одной в руках — открытая бутылка дешевого вина. Заметив нас, троица начинает убегать. Не удалось. Всех сажают в УАЗ и везут в общественный пункт охраны правопорядка № 130 для составления протоколов.


Уже почти стемнело, когда пеший наряд сообщил нам по рации об очередном нарушителе. Подъезжаем — ведут совсем еще молодого парня в сильном подпитии. Упирается. Оказывается, известный персонаж: попадается далеко не в первый раз. Выпивка на улице, да и вообще возлияния для него дело привычное. И за коммунальные услуги образовался уже приличный долг...


Точки притяжения


В опорном пункте на лавочке в коридоре уже примостились несколько человек — все тоже любители «отдыхать» на природе. Кто–то окидывает меня масляным взглядом, кто–то уже ни на что смотреть не в состоянии — таких только в вытрезвитель. Кстати, с 26 сентября все медицинские вытрезвители переименованы в специализированные изоляторы и подчинены МВД. Пока же нарушителей отвозят в оперативно–дежурные службы РУВД. А у дежурных ведь и так хватает работы, да и не специалисты они по части оказания медпомощи, которая отдельным клиентам очень нужна...


Помимо круглосуточного патрулирования улиц, несколько раз в неделю по всем районам Минска проводятся и специальные рейды. С начала года составлено уже более 23 тысяч протоколов за распитие спиртного, причем больше всего — в Первомайском и Фрунзенском районах. Парки, скверы, берега водоемов, дворы — «места притяжения» известны. Есть и особо проблемные улицы, как, например, бульвар Тракторостроителей. Иной день здесь чуть ли не у каждого дерева стоят «кружки по интересам». «Это своеобразный центр района, здесь всегда много людей, — подтверждает пресс–офицер Партизанского РУВД Анна Чиж–Литаш. — Рядом есть два опорных пункта, по бульвару постоянно ходят патрульные наряды. Проблему мы видим и занимаемся профилактикой, разговариваем с людьми. А тем, на кого предупреждения не действуют, приходится платить штрафы». В первый раз надо раскошелиться до 8 базовых величин, а если выпивка на свежем воздухе вошла в систему — уже до 15 базовых...


С некоторых пор общественность получила еще один способ воздействия на ситуацию. По словам Александра Ластовского, начальника отдела информации и общественных связей ГУВД, только за полтора года существования сайта perehvat.gov.by более тысячи любителей закладывать за воротник в неположенных местах удалось призвать к ответу с подачи возмущенных граждан. Ведь пьянство на улице — не просто пренеприятное зрелище, но и тревожный сигнал: большинство преступлений совершается именно подшофе.


Кстати


700 взрослых с начала года пойманы на том, что покупали алкоголь детям и пили его вместе с ними.


А как у них?


В России штраф за прилюдное распитие слабоалкогольных напитков — 100 — 300 рублей, крепких — 500 — 700. В Украине дважды выпишут штраф, который будет только увеличиваться, а в третий раз могут отправить и на исправительные работы до двух месяцев, при этом 20 процентов заработка заберет государство. В Испании нарушители платят очень прилично — от 500 до 1.100 евро. При этом за каждое последующее «попадание» им прибавят к сумме еще 500 евро. А вот полицейские Великобритании имеют право только забрать спиртное у пьющих в общественных местах, а штрафуют лишь в том случае, если нарушители отказываются отдавать горячительное по первому требованию.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter