Хеппи–энд в истории похищения белоруски Светланы Маркиянович сирийскими боевиками

Плен за 100 долларов

Про хеппи–энд в истории похищения белоруски Светланы Маркиянович сирийскими боевиками...

Про хеппи–энд в истории похищения белоруски Светланы Маркиянович сирийскими боевиками мы писали в прошлом номере (статья «Неоправданный риск и его последствия» за 18 сентября). Однако накануне в СМИ появились новые детали того, как именно уехавшая в Ливан Светлана оказалась в неволе.


Если верить некоему анониму, принимавшему участие в поисках пропавшей, детективная история начиналась так: «Все просто: пришел клиент — сириец, боевик — в ночной клуб, заплатил 100 долларов за использование девушки в качестве «эскорт–услуги» на ночь, да и увез ее к сирийской границе, потом под угрозой или предложив дополнительные деньги перевел через границу...» По его словам, местонахождение Светланы и ее подруги Карины Кольцо было установлено достаточно быстро, но освободить пленниц было невозможно — они находились в полностью подконтрольном антиправительственным силам районе. Когда же девушкам удалось бежать, то местный житель помог им вернуться в Ливан через подземный тоннель — «поскольку сирийская граница пересекалась незаконно, в обратном направлении их перевозили так же». Аноним рассказал, что сейчас бывшие пленницы находятся на территории того самого ночного клуба в Бейруте, где и начались их приключения. Дипломаты делают все возможное, чтобы как можно скорее отправить их в Беларусь и Молдову.


...Узнав о том, что Светлана в безопасности, ее бабушка Зинаида Маркиянович с облегчением рассказала о прошлых переживаниях: «Я не спала по ночам, свет горел все время. Кто–то говорил плохое, кто–то хорошее... Все ждали, что вернется, я молилась, просила Господа помочь мне перенести эту боль. Видимо, он услышал мои слова и помог». Бабушку жалко, но это как раз тот случай, когда умные люди говорят: «На Бога надейся, а сам не плошай». Потому что желание внучки заработать таким экзотическим образом могло привести ее к большой беде.


Рудольф САПОЖКОВ.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter