Беларусь и Россия интенсифицируют отношения в электоральной сфере. Какие решения приняты?

Плечом к плечу, отстаивая право выбора

О чем шла речь на первом в истории молодежном белорусско-российском форуме, посвященном избирательным системам

Беларусь и Россия интенсифицируют отношения в электоральной сфере. Причем сразу в конкретной деловой плоскости. Вчера в Минске на полях белорусско-российского форума «Молодежь и выборы» было подписано рамочное соглашение между ЦИК наших стран.


Председатель белорусской Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко рассказал:

— В организации просветительской и законотворческой работы мы опираемся и на опыт зарубежных коллег, в первую очередь из Российской Федерации. Логичным продолжением нашего взаимодействия является соглашение о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь. Данный документ позволит интенсифицировать отношения в электоральной сфере с нашим ближайшим соседом — братской Россией.

Он подчеркнул, что Беларусь сегодня опирается на многовековые традиции и живет по закону:
— Поэтому правовая грамотность населения, особенно молодежи, — это необходимое условие дальнейшего развития наших государств. Молодежь — это будущее любого народа, но каким будет это будущее, зависит от того, чем молодежь наполняется, что впитывает в себя и чем живет. 
Само время подталкивает нас к усилению взаимодействия между всеми слоями общества для сплочения, для отстаивания своей исторической правды, традиционных духовно-нравственных ценностей и образа жизни. Убежден, что мы выстоим в современном неспокойном мире, а наша молодежь будет примером и надежной опорой для дальнейшего развития Беларуси и России.


По словам Игоря Карпенко, соглашением предусматривается обмен информацией и взаимодействие в вопросах анализа законодательных, нормативно-правовых актов в области избирательного права, проведения экспертиз, применения на практике избирательного права, изучения опыта друг друга и, соответственно, проведения стажировок. Это расширяет возможности и создает условия для того, чтобы выводить работу по организации проведения электоральных кампаний на новый качественный уровень.

— Ни в коем случае нельзя упускать молодежь. У нас есть пример того, что произошло в Украине, что пережила Беларусь. Поэтому повторюсь: нельзя отдавать молодежь тем, кто пытается использовать ее для разрушения наших ценностей, — заявила во время выступления на форуме Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


По ее словам, в целях повышения культуры патриотизма молодых людей старшему поколению нужно учиться «слушать и убеждать молодежь».

После форума главы ЦИК пообщались с журналистами и рассказали о новациях и принципах проведения избирательных кампаний в наших странах.

Об изменениях и дополнениях в белорусский Избирательный кодекс

Руководитель Центризбиркома уточнил, что на днях лично завизировал согласование Центральной избирательной комиссии проекта закона об изменениях и дополнения в Избирательный кодекс:

— В ближайшее время он будет внесен в Палату представителей. Мы готовы с депутатским корпусом, в том числе с привлечением общественности, молодежных объединений, поработать с этим законопроектом при рассмотрении его в первом, втором чтении и одобрении в Совете Республики.

Игорь Карпенко подчеркнул, что планомерная работа по изменению законодательства продолжается:

— И мы надеемся, что до конца этого года, может быть в начале следующего, законопроект будет рассмотрен и принят.


В свою очередь, Элла Памфилова отметила, что российские коллеги, со своей стороны, с уважением отнесутся к тому варианту, который будет принят:

— И будем сотрудничать и взаимодействовать, делясь своим опытом.

Про единый день голосования в 2024 году

Электронное голосование в Беларуси — долгосрочная перспектива. В 2024 году единый день голосования будет проходить пока традиционно, без этой технологии.
— Электронное голосование так просто не вводится. Даже Российская Федерация, имея уже не один опыт электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование. Сегодня глава ЦИК России говорила о тех определенных проблемах, которые есть, в том числе и некоторых психологических проблемах восприятия электронного голосования. Поэтому мы должны учитывать весь этот опыт, 
— подчеркнул Игорь Карпенко.

Он заострил внимание на необходимости наличия для этого достаточно безопасных платформ. Кроме того, должна появиться единая система регистра населения, а на ее основе — регистр избирателей.

Элла Памфилова, в свою очередь, рассказала: несмотря на то что в 2024 году в России пройдет масштабная электоральная кампания по выборам ­Президента, представители российского ЦИК найдут возможность принять участие в наблюдении за единым днем голосования, который впервые пройдет в нашей стране.


— Это даже не подлежит обсуждению. Наши наблюдатели всегда приезжали и будут приезжать. Точно так же, как наши коллеги из Беларуси, — заверила глава ЦИК России.

Говоря о наблюдателях из других государств, Игорь Карпенко подчеркнул, что наша страна готова к любому диалогу настолько, насколько готовы к нему наши партнеры:

— Последнее заседание Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации избирательных органов, которая проходила в Кейптауне, показывает, что, несмотря на все санкции и двойные стандарты, применяемые сегодня и к Беларуси, и к России, многие страны готовы к диалогу на уровне двустороннего общения с ЦИК Беларуси.

 
isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter