Убедительная победа: Ильхам Алиев стал триумфатором внеочередных президентских выборов в Азербайджане

Плебисцит доверия

Досрочные выборы президента Азербайджана состоялись в среду. На 6537 избирательных участках проголосовало более шести миллионов человек. На высший государственный пост претендовали семь кандидатов. На утро 8 февраля после обработки 93,35 процента бюллетеней Центральной избирательной комиссией Азербайджана действующий глава государства Ильхам Алиев лидирует с 92,05 процента голосов.

Показатель зрелости и высокой ответственности

В интервью местным телеканалам в январе Ильхам Алиев подробно рассказал о причинах переноса выборов, которые изначально должны были пройти в следующем году:

— Первая причина — это полное восстановление нашего суверенитета, потому что выборы подводят итог определенному периоду. Президентские выборы должны стать началом нового периода.

Во-вторых, глава азербай­джанского государства обоснованно посчитал, что выборы президента — это самое важное из электоральных событий, и они больше всего подходят для того, чтобы провести их впервые на всей территории Азербайджана.
Кроме того, в октябре минувшего года исполнилось 20 лет с того момента, как азербайджанский народ впервые доверил свою судьбу Ильхаму Алиеву. Так что прошедшие выборы стали своеобразным плебисцитом доверия, на которых право действующего лидера и далее управлять страной было успешно подтверждено.
Аргентинский эксперт, бывший академический директор Аргентинского совета по международным отношениям Хуан Батталеме в комментарии информационному агентству Trend выразил мнение, что именно «благодаря политике президента Ильхама Алиева страна восстановила свою территориальную целостность, гордо и уверенно смотрит в будущее и создает общее будущее для всех вокруг».


Наблюдатели из разных стран отметили, что выборы на всей территории Азербайджана были организованы безукоризненно, а избиратели проявили высокую гражданскую сознательность. Генеральный директор российского Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко заявил, что на выборах в странах ЕС такой явки никогда не наблюдалось:

— Ни одна из так называемых демократических стран в Евросоюзе, включая Францию, не может похвастаться такой явкой избирателей, как в Азербайджане. Это показатель зрелости азербайджанского гражданского общества и высокой ответственности избирателей за то, чтобы их голос, их вклад, реально определял будущее страны.

По-настоящему демократический характер выборов подчеркнул международный наблюдатель заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский:

— В качестве международных наблюдателей мы посетили два избирательных участка, которые находятся на территории Карабаха, где также наблюдалось активное голосование. Отмечаем высокую активность избирателей, прозрачность процесса голосования, доброжелательность и торжественность на всех проводимых процедурах. Азербайджан является одним из лидеров демократических процессов.

Секрет успеха

Триумф Ильхама Алиева — событие ожидаемое. Уровень доверия действующему ­президенту в Азербайджане весьма высок. Причин тому несколько.

Во-первых, нынешний глава государства показал себя достойным преемником дела Гейдара Алиева и за минувшие 20 лет сделал Азербайджан одним из региональных лидеров. Налажены тесные отношения с Турцией, обусловленные во многом дружбой с турецким президентом, выстроена линия поведения в ближнем и дальнем зарубежье. Азербай­джанская армия стала мощным военным организмом, который может выполнять широкий спектр задач.

— Народ Азербайджана за прошедшие 20 лет убедился, что на международных собраниях, в которых принимает участие президент Ильхам Алиев, наилучшим образом защищаются национально-государственные интересы страны, — поделился своим мнением с информагентством Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Муса Гасымлы.

Во-вторых, улучшилась экономическая ситуация, причем рост экономики идет не только за счет продажи газа, нефти и нефтепродуктов, но и создания собственных производств.  
Благодаря стабильности внутриполитической обстановки и рациональности подхода властей страны к ее экономическому развитию Азербайджан стал желаемой площадкой для инвесторов.
 Говоря о причинах победы Ильхама Алиева в ­президентской гонке, нельзя обойти вниманием еще один крайне важный для азербай­джанцев факт — воссоединение с Карабахом. Три десятилетия карабахская проблема была больным вопросом. В итоге восстановить справедливость удалось именно Ильхаму Алиеву, что подняло его и так высокий рейтинг до небес.
Возвращение Карабаха стало одним из основных факторов, который позволил президенту переизбраться на новый срок. Символично, что свой голос на выборах Алиев отдал в Ханкенди, на одном из участков, открытых на возвращенных землях.
— Проведение выборов на освобожденных территориях означает рост политической активности в этом регионе, усиление деятельности некоторых государственных структур, — рассказал, отвечая на вопросы информагентства Trend, заведующий отделом Центра анализа международных отношений Джавид Велиев.

Впереди у азербайджанского лидера много работы. В новой каденции ему предстоит окончательно решить вопрос отношений с Ереваном, заключив мирный договор, который поставит точку в долгом противостоянии.

Кроме того, на Южный Кавказ все больше обращает внимание Запад, которому невыгодны стабилизация обстановки и мирное развитие всех стран региона. Наибольшую активность проявляет Франция, которая уже начала отправлять Армении оружие. Париж, очевидно, преследует сразу две цели: нарушить связи между Ереваном и Москвой и одновременно создать для Баку новую точку напряжения, вынуждая тратить силы для контроля обстановки. Впрочем, учитывая международную поддержку Азербайджана, которая выразилась в потоке поздравлений с победой на выборах от мировых лидеров, военно-техническую мощь страны, а также то, что азербайджанцы после решения карабахского вопроса еще больше сплотились, можно сказать, что попытки западных провокаций вряд ли будут иметь хоть какой-то успех.

popov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter