Плавучий «Полонез» Огинского

На Выгонощанском озере в Ивацевичском районе появился теплоход

Со скоростью 20—30 километров в час «проплыл» по улицам Пинска прогулочный 32-тонный теплоход. Его установили мощным краном на пятиосную платформу тягача, специально приехавшего для этой операции из Минска.

Теплоход сделали на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе и спустили на воду еще год назад. Тогда у него не было даже названия, но место будущего причала уже было определено. Это Выгонощанское озеро в Ивацевичском районе, где решено создать современную базу отдыха, на которой прогулочное судно для туристов станет одной из привлекательных изюминок. Назвали его «Полонез» в честь Михаила Огинского. Представитель этого польского рода прославился еще и тем, что построил канал, соединивший реки Щара и Ясельда через Выгонощанское озеро. Пока здесь строили причал и обустраивали берега, «Полонез» красовался на Пине, и вот теперь он доставлен за семьдесят километров от места своего рождения по дорогам Полесья. Эта уникальная операция проводилась с самыми строгими мерами предосторожности при помощи сотрудников ГАИ. Снимали «Полонез» и опускали на воду уже два крана. На озере ему придется спокойно провести предстоящую зиму, так как работы здесь ему пока еще нет. А вот весной, когда будет подобрана команда, он будет принимать на борт до пятидесяти пассажиров.

Это уже второе прогулочное судно, построенное пинским заводом. Первое, которое назвали «Неман», уже давно трудится на Августовском канале в Гродненской области. В планах руководства предприятия построить такое же прогулочное судно для Кобрина, который также окружает прекрасная природа с элементами древних водных систем, имеющих историческую ценность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter