Торжественно, с соблюдением мер предосторожности: аттестаты зрелости получают одиннадцатиклассники по всей стране

Платья и галстуки на выпуск

Каждый год в середине июня многими из нас овладевает ностальгия по школе — как ни крути, эти годы оставили приятный след в памяти каждого. Замечаешь выпускников в роскошных костюмах и платьях, бросаешь взгляд на их ленточку с цифрами «2020» и невольно вспоминаешь, как будто бы совсем недавно сам получал аттестат из рук директора под аплодисменты одноклассников и восторженные взгляды родителей. И вот ты — молодой, свободный — открываешь дверь в новую, взрослую жизнь… Но это потом. А вчера у наших выпускников был тот особенный день, когда можно вспомнить все 11 лет, проведенные в школе, сказать спасибо терпеливым учителям, трепетно попрощаться с одноклассниками и твердо пообещать себе: дальше будет только лучше. С какими эмоциями ребята заканчивают школу, о чем мечтают и какие планы строят уже на завтра?

Ульяна БОГДАН-ЛЕСНИКОВА получила золотую медаль и желает всем выпускникам — а их в этом году в стране 52 600 человек — удачи при поступлении в вузы.

Неповторимые краски жизни

Из дворика 148-й столичной средней школы доносятся звуки фанфар. В этом году вручение аттестатов у 11-классников проходит в английском стиле: как говорится, скромно, но со вкусом. Благо погода не подвела — выпускники и педагоги потихоньку занимают места в парковой зоне у здания. Концепцию торжественного прощания со школой разработали еще пару месяцев назад: вдохновением стал стиль красной ковровой дорожки и знаменитой премии Оскар.

Пока ребята обмениваются впечатлениями и ожиданиями от праздника, директор школы Дмитрий Булгак заканчивает последние приготовления. Он, кажется, волнуется не меньше остальных — и вот почему:

— Я, как и одиннадцатиклассники, чувствую небольшую тревогу. Сегодняшнее событие меня с ними объединяет как никогда: все дело в том, что это мой первый выпускной в должности директора. За год, который я работаю в этой школе, мы знакомились, учились понимать друг друга, и сейчас я с уверенностью говорю, что горжусь всеми ребятами. Они талантливые, творческие, амбициозные, у каждого свой характер и цели. Я благодарен за все концерты, которые они помогали организовать, за участие в олимпиадах и конференциях, за примерное поведение и преданность нашей школе.

Талантливые, творческие, амбициозные — желаем всем выпускникам добиться своих целей и быть счастливыми

Директор уверен: все 55 выпускников будут гордо носить это звание и покажут свой хороший уровень знаний на ЦТ.

— Процент поступления в вузы у нас очень высокий, надеюсь, в этом году он только вырастет. Большинство ребят хотят попасть в БГУ, БГПУ и БГУИР — уверен, у них все получится. От себя хочу пожелать им не терять свою индивидуальность и не переставать радоваться неповторимым краскам жизни. Ну и не забывать о том, что альма-матер всегда рада видеть их в своих стенах.

Когда все звезды сошлись

Уж извините, без упоминания пандемии коронавируса не обойдется даже в такой день: он немного подкорректировал планы выпускников. Хотя есть и плюсы: такое особенное торжество ребятам запомнится надолго. На масках и перчатках администрация школы не настаивала, хотя несколько присутствующих в такой амуниции мы заметили. А вот рассадку на улице сделали с учетом рекомендаций эпидемиологов — на приличном расстоянии, как положено.

Директор школы Дмитрий БУЛГАК: «Во всем нужно искать позитив: выпускной на улице — это еще более уникально, чем в ресторане».

— Хочется, чтобы выпускники понимали: в этой ситуации главную роль играют не внешние факторы, а эмоции и чувства, которые остаются неизменными. Радость и некую нотку грусти никакая пандемия отменить не может. Да и во всем нужно искать позитив: выпускной на улице — это еще более уникально, чем в ресторане, — уверен Дмитрий Булгак. — Ребята постарались сделать красивый концерт, вместе с педагогом-организатором придумали номинации, как на кинопремии. Вот я, например, стал «лучшим режиссером», а учитель математики — «королевой числа Пи».

Директор Дмитрий БУЛГАК поздравляет всех своих выпускников

«Раз-раз», — шепчет в микрофон взволнованная Ульяна Богдан-Лесникова, одна из ведущих праздника. Девушкой гордится вся школа — она единственная, кто в этом году получает золотую медаль. Просим ее рассказать о самых ярких воспоминаниях:

— Я учусь здесь с первого класса. Ярко врезался в память момент, как 11 лет назад встретилась со своей первой учительницей — у нее была репутация самой доброй в школе, — улыбается Ульяна. — Я с самого детства старалась выполнять все задания на отлично, хотя родители никогда не заставляли делать уроки и не проверяли домашнее задание. Сегодня проснулась очень рано, просмотрела сценарий выпускного и почему-то взгрустнула: жаль, что покидаю школу — место моих лучших эмоций. Уже жду встречи с одноклассниками через лет десять: так интересно, как мы изменимся.

Выпускники благодарят своих классных руководительниц

Низкий поклон учителям

В пышном синем платье стоит улыбчивая Татьяна Шпаковская. Девушка к выпускному относится философски, называя его началом нового пути:

— О школе у меня останутся приятные воспоминания, особенно от уроков по физкультуре. Я их не прогуливала! Мы ездили на соревнования по волейболу, катались на лыжах, проверяли, кто дальше прыгнет и быстрее пробежит — это было здорово. А поступать буду в БГТУ на менеджера-экономиста, люблю математику.

Татьяна ШПАКОВСКАЯ с мамой Людмилой

Рядом с Таней — группа поддержки: мама и крестный папа. Людмила Артуровна сегодня с улыбкой вспоминает, как вела дочь в начальную школу:

— У нас осталось много фотографий, где Таня — с двумя бантиками и цветами. Я часто пересматриваю эти снимки и умиляюсь выражениям лиц первоклашек: им страшно, но интересно. 11 лет пролетели незаметно: было и тревожно, и волнительно, и радостно. Да, коронавирус подпортил наши планы, но это хороший опыт для детей: в жизни всегда может произойти что-то незапланированное, и с этим нужно мириться. К счастью, вальс, который ребята готовили с сентября, мы отменять не стали — он будет символом выпускного.

Моей коллегой вскоре станет Анна Алейникова, которая мечтает поступить на журфак БГУ. К подготовке к празднику девушка подошла с прагматизмом, отказавшись от визажистов и парикмахеров:

— Я изначально планировала купить платье, в котором смогу ходить в обычной жизни — так и получилось. А мейкап и прическу сделала сама, правда, знала, что буду плакать, поэтому специально накрасилась водостойкой подводкой и тушью. Немного обидно, что пышного выпускного не получится. Мои подружки из старших классов рассказывали, как в 5 утра сонные родители забирали их из школы — это незабываемые чувства. Но мы же взрослые, все понимаем…

Анна АЛЕЙНИКОВА

Пока мы общаемся, мама выпускницы, Ольга Иосифовна, с умилением наблюдает за дочерью:

— У меня ощущение, будто еще вчера я держала Аню за руку и обещала, что в школе ей понравится. А теперь вижу рядом с собой красивую взрослую девушку, радуюсь ее успехам и удивляюсь необычному взгляду на жизнь. Очень хочется поблагодарить педагогов — они всегда помогали, поддерживали, даже где-то заменяли родителей. Желаю им успехов в труде, достойных учеников, семейного благополучия и терпения. Низкий поклон всем и наше безграничное спасибо.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter