Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из еловых лапок, кленовых листьев, сирени и ромашек. Анна Волос из Бреста создает «живые» платья для каждой поры года

Платья ей впору

«Разные, яркие, клевые, отличные. Но самая любимая – моя личная». Вспоминаем веселую песенку «Елки бывают разные» в исполнении группы «Джукбокс Трио» и соглашаемся: так и есть, созданная своими руками елка действительно лучшая. Новогодняя красавица, которую сшила Анна Волос из Бреста, без сомнения, украсила бы клип музыкантов. И не только. Но Анна свое творчество особо не афиширует, и совсем зря.


Анна отнюдь не дизайнер. Она инженер отдела эксплуатации и ремонта зданий, сооружений РУП «Брест­энерго».

– Сколько елочек было загублено ради этого платья? – интересуюсь у девушки.

Анна заверяет:

– Ни одной! Перед продажей у деревьев в питомнике нижние ветки обрезают, вот они мне и пригодились. А фото в заснеженных елках сделано на полигоне нашего предприятия. Было очень холодно, но получилось здорово.


На оформление платья-елки у Анны ушло около трех часов. Работа, признается мастерица, была непростой: елка колется, каждую веточку пришлось пришивать в нескольких местах. Основой стало платье из мешковины, сшитое Анной еще в школе на конкурс юных модельеров:

– Елочное платье впоследствии вдохновило меня на изготовление других нарядов по порам года. Весна сиреневая, лето ромашковое, осень кленовая.

За сиренью Анна в мае ездила в форты Брестской крепости, рядом с которыми настоящие сиреневые заросли. Вместе с друзьями аккуратно срезали соцветия, складывали в коробки. А на юбку-каркас сирень крепили с помощью клеевого пистолета.

Изготовить ромашковое платье было сложнее. На специальную юбку пришлось приклеить почти 2,5 тысячи ромашек. Где можно найти такое количество цветков? За Брестом в деревне Клейники:

– В соцсетях увидела фото лошадей, пасущихся на ромашковом лугу. По геолокации установила место сьемок и срочно с подругами поехала за ромашками, ведь луг в любой момент могли скосить.

Осеннее платье, признается Анна, было самым простым. Проблем с кленовыми листьями осенью нет, можно быстро собрать яркие и красивые. Пришивались листья к свадебному наряду подруги.

Минус натуральных платьев – недолговечность. Живут они день, не более. В это время нужно организовать фотосессию в подходящем антураже. А вот еловое платье Анна надевала не раз: иголки, в отличие от ромашек, продержались дольше.

Мечта Анны – расшить платье розами. На родительской даче уже посадили куст с необычными цветами. Разрастется, зацветет – и можно будет приступать к работе.

kozlovich@sb.by,

Фото Павла БОГУША и из архива Анны Волос
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter