Платные «свидетели»

Такие люди готовы из любой жизненной ситуации извлечь для себя выгоду
Такие люди готовы из любой жизненной ситуации извлечь для себя выгоду

В сумерках в дождливую погоду пешеход перебегал дорогу на красный свет, чтобы успеть на рейсовый автобус, попал под колеса «Жигулей» и погиб. Сбивший его водитель не превышал скорость и соблюдал дистанцию, но затормозить все равно не успел. Все это видел пассажир дорогой, «породистой» иномарки, ехавшей за «Жигулями». Свидетель не спеша вышел из машины, вальяжно подошел к хозяину «девятки» и изложил свою жизненную концепцию: «Я все видел, могу подтвердить, что ты не виноват, но, сам понимаешь, «спасибо» в ломбард не заложишь». Его ничуть не смутило, что это слышали сидевшие в салоне жена и дети напуганного, подавленного мужика. Он считал, что так и надо!

Почти каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с подобными людьми, пусть и не при таких трагических обстоятельствах.

По закону, человеку, нашедшему материальные ценности, полагается 25 процентов от суммы находки. Но всегда ли следует рассчитывать на такую благодарность?

Ну на какое, в самом деле, вознаграждение может претендовать пассажир, случайно обнаруживший забытую в троллейбусе простенькую сумочку студентки с документами и почти пустым кошельком?! А ведь многие считают большой удачей найти чужой паспорт, водительские права или пенсионное удостоверение, чтобы вернуть законному владельцу за кругленькую сумму.

Бывает и хуже. Пенсионерка оставила на прилавке магазина сумку с продуктами, а когда буквально через минуту за ней вернулась, ее уже держал в руках другой покупатель. «Нашел мою сумочку, — обрадовалась старушка. — Спасибо тебе, сынок». А «сынок» быстро спрятал руку с «добычей» за спину: «Подожди, бабка, благодарить, сначала рассчитайся!»

Мы возмущаемся, узнав, что кто–то из чиновников берет взятки. А сами? Взятками это, конечно, не назовешь, ведь герои всех рассказанных историй — не должностные лица, но из каждого вполне мог бы получиться служащий–мздоимец.

Кстати, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Евгений Коваленок считает, что в действиях каждого из этих людей есть состав преступления. Ответственность наступает не только за дачу заведомо ложных показаний и заведомо ложный донос. Тот, кто умышленно скрывает от следствия информацию, тоже нарушает не одни только нормы морали. И если потерпевший, невзирая на страх (а вдруг откажется подтвердить мою невиновность?), все же честно расскажет в милиции про «платного свидетеля», того призовут к ответу за вымогательство. Правда, в реальной жизни доказать это сложно. Как отличить, действительно человек ничего не помнит или что–то скрывает?

Зато покупателя, взявшего чужую сумку, уличить в краже или грабеже труда не составит. В Могилеве не раз случалось, что люди брали барсетки или мобильники, забытые на прилавках, а потом их задерживали за открытое похищение имущества.

...В Швеции установлен своеобразный памятник человеческой честности — в виде велосипеда. Кто–то из рассеянных скандинавов однажды забыл своего двухколесного друга на улице, но никто не тронул чужую собственность в течение нескольких лет. Скажите положа руку на сердце: у нас такое возможно?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter