Может, настала пора несколько снизить налоговую нагрузку?

Платите и обрящете

Получила на днях жировку. Вместо 260 тысяч (без учета телевидения, телефона и интернета) теперь приходится платить около 500 тысяч рублей. Невесело пошутили: нам с мужем и сыном еще повезло, что мы живем в типовой брежневке в 48 квадратов. А вот коллега, пару лет назад поселившаяся в “столбике” на Богдановича, от планов властей сделать оплату “коммуналки” для населения стопроцентной просто в ужасе. У нее двушка около 70 квадратных метров, в Минске в новых домах меньше и не строят, разве что однокомнатные. Только отопление зимой будет выжимать едва ли не половину зарплаты. А еще кредит погашать лет десять!

Нам постоянно твердят, что сейчас мы оплачиваем меньше половины общей стоимости коммунальных услуг. Остальное, дескать, берет на себя государство. Причем преподносится это так, как будто государство у нас — некий добрый господин, который из собственного кармана возмещает наши расходы. А то, что эту “недоплаченную” нами сумму формируют налоги, пошлины и многочисленные сборы, которые мы исправно платим, предпочитают не уточнять. Ведь если задуматься, это более чем приличная сумма: НДС и акцизы — с покупки продуктов, алкоголя, вещей; пошлина с растаможки машины; налог на содержание дорожного покрытия; подоходный налог — с каждой зарплаты. Налог за то, что одолжил деньги, налог за то, что деньги тебе подарили. Продолжать?..

Может, настала пора несколько снизить налоговую нагрузку, чтобы людям в непростой экономической обстановке добавить денег на оплату “коммуналки”? Иначе скоро даже некогда счастливые владельцы апартаментов в новостройках превратятся в хронических “ЖКХ-должников”.

Наталья Кочевникова, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter