Почему запаздывают с решением проблемы вторсырья

Платит тот, кто сорит

Время наводить порядок. Проблема стимулов и инфраструктуры для сбора, переработки, утилизации тары и упаковки товаров весной особенно актуальна. На совещании с руководством Совмина в понедельник Президент вновь обозначил эту проблему, с решением которой в стране откровенно запаздывают. Речь шла о депозитной системе обращения тары. Александр Лукашенко привел в пример Швейцарию, где очень многие товары делают из вторсырья. Так как же поднять деньги, что лежат под ногами? И где оказываются те самые стекло и пластик, если в переработку не идут?


Начнем со второго вопроса. Проблемой этой занимаются многие ведомства. К примеру, Комитет госконтроля Гродненской области на днях вынес ситуацию с обращением ТБО на специальное совещание. В регионе оборудованы 4242 контейнерные площадки, из которых только 27 процентов — в сельской местности. В некоторых районах таких площадок меньше 10 процентов. Люди по-прежнему складируют отходы на уже рекультивированных мини-полигонах, землях лесного фонда и сельхозназначения. Грешат этим и некоторые предприятия. Так, КГК Минской области только в феврале обнаружил нарушения хранения отходов (лома) черных металлов и изношенных шин на территории как минимум шести предприятий. Территории ЗАО «Заславский завод ЖБИ» и производственной базы ОАО «Борисовский авторемонтный завод» были захламлены бытовым мусором, строительными отходами, старой резиной, металлоломом…

На сайте Минприроды регулярно обновляют фотоотчеты о типичных нарушениях порядка на земле. Вот свежие примеры, среди которых много именно сельских адресов. Не секрет, что в лесочек или на окраину села горазды вынести по весне свой мусор и горожане, и дачники. В деревне Кошели Зельвенского района несанкционированная свалка отходов выросла прямо «у истоков» — возле дома № 1. Убрали после предписания. В Брестском районе неподалеку от деревни Скоки на территории садоводческого товарищества проверяющие увидели забитые отходами контейнеры. Земля вокруг погребена под мусором. Раздельный сбор? Нет, не слышали. Правда, угроза штрафа подействовала, и место быстро привели в порядок. Надолго ли?

Справедливости ради, в Швейцарии тоже 30 лет назад не было образцового порядка. Именно риск захлебнуться в собственном хламе и привел к кардинальным переменам. Главный принцип швейцарского раздельного сбора — «загрязнитель платит». Он действует на всех уровнях — от крупных корпораций до жителей страны. А если пытаешься обойти систему и нарушить закон — платишь не в разы, а на порядок больше. Такой он, швейцарский порядок, с железным штрафным забралом. Стекло у них, кстати, перерабатывают в 96 процентах случаев. А еще, судя по местной прессе, власти Берна очень переживают, что не все пластиковые бутылки удается отделить. Их все равно перерабатывают — сжигают на мусорных заводах, но это менее выгодно по сравнению с получением «второй жизни». Копейка дорога, точнее, швейцарский франк. Рубли уже научились считать и наши не обделенные ресурсами и территорией соседи. В РФ подписан закон о плате за негативное воздействие на окружающую среду, который запрещает с этого года сжигание необработанного мусора.

У нас много рассуждают, как же стимулировать людей собирать вторсырье раздельно и обучить разделению. Признаюсь, побывав в гостях за границей, поняла, что навскидку это не так просто сделать. Пакет из-под йогурта наполовину бумажный, наполовину металлический — куда его? Наша ментальность такова, что за секунду не переделаешь: проще вернуться к дедовским схемам «монетка за бутылку из-под молока». А вот в Москве довелось видеть всего два типа контейнеров. В синий с надписью «Вторсырье» местные бросали то, что можно переработать, в серый — «Смешанные отходы» — все остальное. Мне кажется, и у нас не стоит чрезмерно усложнять. Многое давно придумано, использовалось еще в советское время. Понятная, логичная система сбора бутылок, стекла, бумаги и прочего подножного «золота» будет выгодна и переработчикам, и гражданам. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter