Платить обязан, но не платит

Трудно идет трудоустройство нерадивых родителей.Нерадивыми родителями возмещено только 15 процентов затраченных государством на их детей расходовДети не должны жить в семьях, где их не любят и не могут воспитывать, -- это аксиома. Из семей, где девочкам и мальчикам плохо, где пребывание связано с риском для здоровья и нередко для жизни, их изымают. И тогда папу и маму заменяет государство. До недавнего времени нерадивые родители чувствовали себя вольготно: отдал ребенка в интернат и гуляй себе дальше. Однако ситуация изменилась, теперь обеспечивать мальчиков и девочек обязаны горе-родители, пусть даже, как предусмотрено законом, принудительно.

Расходы на содержание в разных типах учреждений отличаются, но в среднем на удовлетворение основных жизненных потребностей ребенка требуется ежемесячно 200 тысяч рублей. Значит, родителям необходимо зарабатывать эти деньги. Государство занимается трудоустройством этого "проблемного контингента". Как идет процесс?
В минувшем году на постоянную работу были трудоустроены 9,3 тысячи нерадивых родителей, обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей. Это 84,3 процента общего количества таких родителей, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник,  в первом квартале прошлого года из этого контингента был трудоустроен 51 процент.
Положительной тенденции удалось добиться благодаря налаживанию системы учета и обмена информацией, взаимодействию с заинтересованными министерствами, судами, нанимателями. Наибольшая доля трудоустройства лиц, обязанных возмещать расходы на содержание своих детей, в Минске -- 96,4 процента. В областях эта цифра колеблется в пределах 78,6--85,6 процента.
Однако по состоянию на 1 января 2008 года нерадивыми родителями возмещено всего 69,9 млн. рублей, затраченных государством на воспитание их детей, что составляет 15,6 процента от общей суммы, подлежащей к взысканию. В Брестской области возмещено 10 процентов расходов на воспитание социальных сирот, в Витебской -- 14,9, в Гродненской -- 11,9, в Гомельской -- 14,5, в Минской -- 22, Могилевской -- 11,4 процента. В Минске нерадивыми родителями было возмещено 28,7 процента расходов.
Оставшаяся задолженность в целом по республике составляет 378,4 млн рублей.
Одной из причин задолженности, по мнению заместителя министра труда и социальной защиты Валерьяна Короля, является нежелание этих граждан устраиваться на работу. Игнорируя решение суда, они не приходят в территориальные центры занятости населения. Многие из них ведут асоциальный образ жизни. Некоторые не работали по пять и более лет, утратили профессиональные навыки. Значит, предложить им можно только рабочие места, не требующие квалификации. Особенно сложно найти работу в сельской местности и в малых городах, где количество вакансий невелико.
Содержание и воспитание детей в интернатных учреждениях обходится государству примерно в 200 млрд рублей в год.
И здесь следует назвать вторую причину, которая не позволяет ликвидировать задолженность и выплачивать ежемесячно установленную сумму расходов на содержание детей в госучреждениях, -- невысокий уровень заработной платы обязанных лиц. Повторим, что на одного ребенка необходимо выплачивать примерно 200 тысяч рублей. А ведь некоторые "подкинули" государству по двое и более мальчишек и девчонок. Получается, что для того чтобы такие родители могли возмещать расходы на содержание своих чад, им необходимо предоставить работу с оплатой от 700 тысяч рублей. Что само по себе проблематично. А если иметь в виду, что 30 процентов заработанного должно оставаться на нужды нерадивых матери или отца, то задача кажется трудноразрешимой...
И все же особое внимание к проблемным родителям дает положительные результаты. Как отмечают специалисты, некоторые из них начинают бороться за свои родительские права. Есть примеры, когда дети возвращаются под родительский кров, поскольку их легкомысленные мамы и папы стали на правильный путь. Кроме того, в последние несколько лет в Беларуси наметилась тенденция сокращения количества сирот. Этому способствовал целый комплекс мер, но главная -- это раннее выявление неблагополучия в семье. Чем раньше становится известно, что ребенок находится в социально опасном положении, тем быстрее можно предпринять необходимые меры и помочь как взрослым членам семьи, так и самому ребенку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter