Платить нельзя льготировать?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Валерий БАРКОВСКИЙДолжны ли пенсионеры платить налоги на недвижимость и за землю?

Мне 53 года. Проживаю в собственном доме, расположенном в сельской местности. В связи с сокращением штатов в организации мне досрочно назначена пенсия по возрасту. Должна ли я платить налоги на недвижимость и за землю? Каков порядок уплаты указанных налогов? 
Пенсионерка Нина Петровна К., Столбцовский район
Заплати налоги и живи спокойно. Этому золотому правилу сегодня следует большинство налогоплательщиков в нашем государстве. Ведь налоги являются основным источником доходной части бюджетов всех уровней. А от наполняемости бюджета зависят объемы финансирования медицины, образования, науки, культуры и других важнейших отраслей жизнедеятельности общества, в конечном итоге — и благосостояние каждого человека. Граждане Беларуси также принимают участие в формировании государственного бюджета путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. В частности, они обязаны в установленном порядке платить налог на недвижимость и земельный налог. Защищая отдельные категории малообеспеченных граждан, государство освобождает их от уплаты этих налогов, устанавливая им налоговые льготы. 
Когда пенсионер не платит налог на недвижимость?
По общему правилу налог на недвижимость должны платить физические лица — собственники жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строительством (далее — здания и строения).
Годовая ставка налога установлена в размере 0,1 процента их стоимости. Налог исчисляется налоговыми органами исходя из оценки зданий и строений, произведенной по оценочной стоимости этих сооружений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта. Плательщику налога направляется соответствующее сообщение.
Налог вносится в бюджет не позднее 15 ноября текущего года. Если сообщение об уплате налога поступило из налогового органа по истечении установленного срока, то налог уплачивается не позднее тридцати дней с момента вручения сообщения гражданину.
Однако не все граждане обязаны платить налог на недвижимость со стоимости принадлежащих им зданий и строений.
Так, в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года “О налоге на недвижимость” пенсионеры по возрасту не платят указанный налог, если совместно с ними не проживают или не числятся проживающими трудоспособные лица. Эта информация учитывается в домовой книге или похозяйственном учете. Также не должны платить налог на недвижимость участники Великой Отечественной войны, военнослужащие срочной службы, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, а также некоторые другие категории граждан. Обязательное условие — принадлежащие перечисленным лицам здания и строения не должны использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, освобождаются от обложения налогом принадлежащие гражданам на праве собственности жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных домах. Однако при наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по выбору плательщика. Остальные жилые помещения (квартиры, комнаты) по письменному заявлению плательщика, представленному в налоговый орган по месту жительства, облагаются налогом в установленном порядке.
О платежах за землю
Плательщиками земельного налога являются физические лица, которым земельные участки переданы в собственность, владение или пользование. Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади. Его размер зависит от качества и местоположения земельного участка. При этом следует знать, что ставки земельного налога ежегодно индексируются с использованием коэффициента, установленного законодательством о бюджете.
Основанием для исчисления земельного налога являются государственный акт на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации или иной правоустанавливающий документ, выданный государством. Вместе с тем отсутствие у гражданина указанных документов в случае самовольного захвата земли не освобождает его от уплаты земельного налога, если фактически он владел и пользовался земельным участком.
Некоторые землевладельцы и собственники земельных участков освобождаются от уплаты земельного налога. Так, согласно статье 19 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года “О платежах за землю” к ним относятся пенсионеры по возрасту (в т.ч. те, которым досрочно назначена пенсия по возрасту до достижения ими пенсионного возраста), инвалиды I и II группы, участники Великой Отечественной войны, а также другие категории граждан. Они не платят земельный налог при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих с ними или числящихся проживающими согласно данным домовых книг или похозяйственного учета.
Не учитываются в составе трудоспособных лиц граждане, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство.
Налогоплательщикам следует знать, что за неуплату или несвоевременную уплату налогов в установленный законодательством срок предусмотрены штрафные санкции в виде пени за каждый день просрочки платежа. Кроме того, умышленная неуплата указанных налогов является проступком, влекущим за собой административную ответственность в виде штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти базовых величин. Сегодня это 175 тысяч белорусских рублей. Однако для того чтобы привлечь физическое лицо к административной ответственности, например, за неуплату налога на недвижимость, налоговый орган обязан направить налогоплательщику сообщение о его уплате с указанием размера платежа.
Что же касается вас, уважаемая Нина Петровна, то вы не должны платить налог на недвижимость и земельный налог, потому что являетесь пенсионеркой, и с вами не проживают трудоспособные граждане. По этим основаниям вы освобождены от уплаты этих налогов. Поэтому — платить нельзя, льготировать!

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail: jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter