Платить меньше, ходить — реже…

Упрощение  налоговой  системы  позволит  в  ближайшие  2  года  оставить  в  распоряжении  субъектов  хозяйствования  2,9  триллиона  рублей

Упрощение  налоговой  системы  в  Беларуси  позволит  в  ближайшие  2  года  оставить  в  распоряжении  субъектов  хозяйствования  2,9  триллиона  рублей,  или 2,4 %  от  ВВП

О том, какими средствами будет достигнута такая «налоговая экономия», рассказала заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова. В частности, уже подготовлен проект указа Президента о внесении изменений в Указ № 119 «Об упрощенной системе налогообложения». Документ расширит круг налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться «упрощенкой». Кроме того, ставки уменьшатся с 10 % и 8 % от выручки (для тех, кто платит НДС) до 8 % и 6 % соответственно. «Это значительное снижение, и мы полагаем, что оно положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса», — заметила замминистра.

Главное, что ожидает налогоплательщиков в 2009 году, — снижение ставки оборотного налога с 2 до 1 %. В МНС считают важным исключение из объектов обложения налогом на недвижимость активной части основных производственных фондов. По словам Ларисы Кондратовой, «это не только снизит налоговую нагрузку, но и упростит расчеты». Предприятия розничной торговли смогут порадоваться отмене дифференцированных ставок по налогу с продаж и установлению единой — в размере 5 % (сегодня до 15 %). Со следующего года снизится также ставка налога на приобретение автотранспортных средств с 5 до 3 %. В целях упрощения расчетов декларация по уплате местных налогов будет иметь единую форму и единую базу. «Это особенно важно для тех предприятий, которые имеют филиалы в различных регионах республики, а таких немало», — заметила замминистра.

Постепенно отходят налоговики и от системы нормирования затрат. Планируется, что в 2009-м субъектов хозяйствования не будут ограничивать в расходах на подготовку кадров. Кроме того, отменяются нормативы на проведение аудиторских проверок. Эти расходы будут относить на затраты не только организации, для которых аудит обязателен (например, банки), но и все остальные субъекты хозяйствования.

В планах на 2010 год — полностью отменить оборотный налог, целевые сборы с прибыли, налоги с продаж и на приобретение автотранспортных средств. Кроме того, предполагается отказаться от нормирования маркетинговых, консультационных, рекламных услуг. Параллельно специалисты налоговых органов работают над приведением применяемых размеров штрафов в соответствие с нарушениями, сообщила Лариса Кондратова.

Идет и работа по упрощению администрирования налогов. «Мы заинтересованы в том, чтобы плательщики реже приходили в налоговую», — пояснила замминистра. Так, уже в следующем году вводится система подачи деклараций в электронном виде — для всех, кто сможет и захочет воспользоваться этой услугой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter