Какие новшества ждут налогоплательщиков

Платить легко и удобно

Налог на профессиональный доход самозанятых, мобильное приложение, единый налоговый счет: какие новшества ждут налогоплательщиков

Своевременная уплата налогов — это наш путь к комфортной жизни. И с этим согласно огромное количество людей. Добросовестность и дисциплинированность подавляющего большинства налогоплательщиков отметил во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников налоговых органов, первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча: 

— В добровольном порядке оплачивается почти 90 процентов поступлений в бюджет. Это свидетельствует о том, что налоговая служба выстраивает работу так, чтобы ее деятельность была как можно менее обременительна и по возможности незаметна для плательщиков. Задолженность по налогам и сборам действующих субъектов хозяйствования по состоянию на 1 июля не превышает 232 миллиона рублей или 0,4 процента к доходам в бюджет.


Из-за санкционного давления на нашу страну многие субъекты хозяйствования вынуждены переориентировать рынки сбыта, что сказывается на объемах поступлений платежей в бюджет. Правительство принимает меры по их поддержке, в том числе в налоговой сфере:

— Среди наиболее значимых мер — предоставление отсрочек и рассрочек налоговых кредитов. С нового года они предоставлены на сумму 221 миллион рублей. Принято решение о снижении сроков возврата налога на добавленную стоимость. Ускоренный возврат только в июне позволил пополнить оборотные средства субъектов хозяйствования на 500 миллионов рублей, — подчеркнул первый заместитель министра по налогам и сборам. 

Одна из основных задач налоговой службы — создать простые и удобные условия для уплаты налогов за счет цифровизации всех процессов взаимодействия с плательщиками. Практически 100 процентов организаций и 70 процентов предпринимателей «общаются» с налоговыми органами только в электронном виде. Физические лица тоже активно подключаются к дистанционному взаимодействию: по итогам декларирования доходов за 2021 год 93 процента физических лиц подали декларации в электронном виде с использованием сервисов, реализованых в личном кабинете. 

— С учетом того массива данных и информации, которые есть у налоговой службы, мы готовы переходить на новый уровень взаимодействия с налогоплательщиками — автоматически формировать все данные для заполнения налоговой декларации. Налогоплательщику предоставится возможность их проверить, при необходимости подкорректировать, подписать и отправить декларацию, — отметил Игорь Клепча. 

Он сообщил также, что для самозанятых физических лиц с 1 января 2023 года вводится новый режим налогообложения — «Налог на профессиональный доход», предусматривающий взимание налога в процентах от выручки. Он будет включать и обязательные страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты населения: 

— Для нового режима налогообложения совместно с Банком развития создается мобильное приложение, которое позволит полностью администрировать в электронном виде деятельность плательщика налога — от регистрации до взаимодействия с налоговой службой и исполнения налоговых обязательств. 

Игорь Скринников, заместитель министра по налогам и сборам, уточнил, что сейчас ведется опытная эксплуатация программного продукта, а с 1 января приложение станет доступно всем:

— Налог будет исчисляться исходя из полученного дохода. При этом подразумевается, что налогоплательщик станет самостоятельно и в полном объеме декларировать доходы. Минимальный размер платежа устанавливаться не будет.


Тем не менее Игорь Скринников напомнил, что налоговая служба — это прежде всего фискальный орган, поэтому контроль в том числе за этой категорией плательщиков будет осуществляться. 

Рассказывая о направлениях работы налоговых органов, которые касаются налогообложения физических лиц, Игорь Скринников в первую очередь обратил внимание на администрирование имущественных платежей: налога на недвижимость, земельного и транспортного налога, которые рассчитываются налоговыми органами: 

— В этом году мы перешли на исчисление имущественных платежей по итогам налогового года. При оплате налогов «год в год» подготовка и рассылка извещений начинались уже летом. За оставшийся период времени могли совершаться сделки по отчуждению имущества, и тогда людям предъявляли платежи, которые не в полной мере к ним относились. В целях исключения таких накладок инициирован переход на исчисление налоговых имущественных платежей по итогу налогового периода, когда у нас уже есть вся информация о сделках, совершаемых с движимым и недвижимым имуществом. 

С текущего года устанавливается единая форма извещения по всем имущественным платежам. На перспективу прорабатывается возможность уплаты налога на единый налоговый счет. 

Игорь Скринников подчеркнул также, что постоянно расширяются возможности регистрации личного кабинета, где содержится вся информация, необходимая для исполнения налоговых обязательств. Сейчас налогоплательщик может обратиться для регистрации в любой налоговый орган. В этом году реализована также возможность регистрации дистанционно, через банковскую систему идентификации. В ближайшее время можно будет зарегистрировать личный кабинет и через операторов сотовой связи. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter