Платежные ведомости

Минфин широко анонсирует упрощение налоговой системы в 2011 году...

Минфин широко анонсирует упрощение налоговой системы в 2011 году. Речь идет об отмене 5 платежей и включении двух в другие выплаты. Правительство ожидает, что это снизит налоговую нагрузку на 0,4 процента от ВВП — до 24,6 процента. Конечно, подсчитали в Минфине, бюджет недополучит порядка 700 миллиардов рублей. Но это, понятно, не потерянные деньги — они останутся у предприятий.


Однако может ли отмена ряда платежей реально упростить налоговую систему? Оглянемся на несколько прошедших лет. Не раз отмечалось: Минфин ведет «планомерную работу» в этом направлении с 2006 года. Тем не менее в последнем отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса» Беларусь по показателю «налогообложение» заняла последнее, 183–е место. И это уже после того, как чиновники отчитались о реализации 57 мер по упрощению налоговой системы и снижению нагрузки более чем на 4,7 процента ВВП. Как же так?


С одной стороны, отменили сельхозналог — 1 процент от выручки предприятия, а с другой — увеличили на 2 процента НДС. И получается, что по количеству налогов стало вроде меньше, а уплачиваемые суммы значительно выросли. Думается, поэтому представитель Минфина затруднился ответить на мой вопрос о том, какие же конкретные выгоды, в рублях или процентах, получат предприятия или отрасли от анонсируемых изменений. Нет информации и о том, какой же экономический эффект достигнут от уже принятых мер по упрощению налогового законодательства.


Много ли дадут налоговые реформы 2011 года? Критики говорят: радикальных–то мер нет. Но тут же, поразмыслив, добавляют: разве что отмена налога на услуги и отмена местного сбора на развитие. Экологический налог для многих и так уже отменен. От себя добавлю: возможность поквартальной уплаты налога на прибыль — мера скорее из разряда удобства, а не снижения бремени.


Давайте порассуждаем еще. Гораздо сильнее по средствам предприятий сегодня бьют выплаты в Инновационный фонд, которые начисляются от себестоимости и платятся в любом случае, даже если нет прибыли. Для бизнеса это и вовсе непонятный платеж, ведь воспользоваться средствами этого фонда могут только госпредприятия, а частники — нет, но платят все. Не утихают споры и о величине НДС — может, и его пора снизить? Правда, насколько я поняла, в Правительстве пока эти позиции даже не обсуждают...


Да, надо ставить перед собой амбициозные задачи. Говоря о каких–либо мерах экономических или налоговых, Правительство неизменно делает ставку на «вхождение в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса». В сфере административных процедур — от регистрации до лицензирования — для этого сделано уже немало. Очевидно, оптимизация налоговой сферы тоже не должна отставать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter