Платежи на диване

Оплатить коммуналку и другие услуги можно с помощью SMS-сообщений

Оплатить коммуналку и другие услуги, например купить номер 8 800, можно с помощью SMS-сообщений

Наверное, каждый хотя бы раз попадал в ситуацию, когда срочно нужно оплатить, к примеру, услуги оператора мобильной связи, поблизости нет ни банка, ни отделения почты, а держать “про запас” карту экспресс-оплаты привычки нет. Что делать в таком случае? Просить знакомых или... воспользовался услугой SMS-банкинга. Корреспондент “НГ” поинтересовалась, для чего нужна эта услуга и как ее подключить.

В любое время, в любом месте

С услугой SMS-банкинга весь процесс оплаты коммунальных и других услуг стал еще более простым: теперь рассчитаться за свет, газ, телефон можно с помощью сообщения. Эта услуга совмещает в себе преимущества сразу двух предшественников: банкомата и карты экспресс-оплаты. С одной стороны, есть возможность оплатить практически что угодно с помощью банковской карточки, с другой — можно сделать это в любом месте и в любое время.

SMS-банкинг позволяет просматривать остаток средств на банковской карточке, оплачивать услуги мобильной и стационарной связи, коммунальные услуги, а также проводить благотворительные платежи, пополнять игровые счета, блокировать и разблокировать банковскую карту и узнавать справочную информацию.

Кстати, SMS-банкинг появился в Беларуси в начале 2004 года. Тогда эта услуга была доступна только держателям пластиковых карточек Беларусбанка и абонентам сотовой связи Velcom. Сейчас же практически все банки страны и абсолютно все мобильные операторы предлагают своим пользователям подключить услугу и дистанционно распоряжаться своим банковским счетом.

Хотя при пользовании ею сама банковская карточка не нужна, один раз использовать ее все-таки придется — при регистрации SMS-банкинга.

Как подключить SMS-банкинг?

Для подключения услуги нужны две вещи: пластиковая карточка и мобильный телефон, подключенный к сети Velcom, МТС или life:) и поддерживающий обмен SMS-сообщениями.

Схема регистрации услуги во всех банках практически одинакова. Вставляем карточку в инфокиоск, вводим ПИН-код и подтверждаем его. Затем выбираем операцию “SMS-банкинг” — “Регистрация”. После этого необходимо прочесть договор на оказание услуги, выбрать мобильного оператора и ввести номер телефона. На экране инфокиоска появится номер, на который нужно отправить SMS-сообщение для получения пароля. Пароль будет напечатан на чеке, а также придет на мобильник в виде сообщения.

Как пользоваться услугой?

Для того чтобы выполнить какую-либо из операций, пользователю необходимо отправить SMS-сообщение на номер банка.

Сообщения для управления своим счетом имеют особый формат: кодовое слово операции — пробел — пароль.

 Номера телефонов банков:
611 — ОАО “АСБ Беларусбанк”;
1222 — ОАО “БПС-Банк”;
1250 — ОАО “Белагропромбанк”;
711 — ЗАО “Трастбанк”;
1213 — ЗАО “Банк ВТБ”;
1214 — ОАО “БНБ-Банк”.

Получить список кодов, которыми обозначены услуги, можно, отправив сообщение “Spisok пробел Пароль”. В виде обычного текстового сообщения на мобильный номер придет список операций, доступных в услуге SMS-банкинга. К примеру, для держателей карточек Беларусбанка он выглядит примерно так:

Oplata — для оплаты услуг;
Ostatok — для получения информации об остатке на карт-счете;
Dolg — для получения информации о задолженности по услуге;
Spisok — для получения информации о зарегистрированных на инфокиоске данных и о списке идентификаторов платежей;
Otmena — для отмены регистрации SMS-банкинга.

При наборе сообщения нужно использовать только латинские буквы. При этом неважно, будут они строчными или прописными. Оплата за пользование услугой не взимается, а отправленные SMS-сообщения тарифицируются в зависимости от тарифного плана оператора мобильной связи.

После проведения любой операции на мобильный телефон абонента приходит сообщение с подтверждением платежа. К слову, услугу SMS-банкинга можно зарегистрировать с нескольких номеров, используя при этом одну банковскую карточку. Для каждого из номеров будет выдан отдельный пароль. Сегодня услуга SMS-банкинга стремительно развивается. Только с начала текущего года на тридцать процентов увеличилось количество пользователей услуги из числа клиентов Беларусбанка: теперь с помощью SMS-сообщений свой банковский счет используют более шестисот тысяч человек. И правда, зачем стоять в гигантских очередях в отделениях банка и почты, если можно оплатить все, не вставая с дивана?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter