Платье для Золушки

Готовясь к выпускному балу, школьницы забывают о рваных джинсах и превращаются в принцесс.

Окончание школы — это всегда волнение. И не только потому, что ждешь вручения аттестата, готовишься к вступительным экзаменам. До последнего момента ты не знаешь, в каком наряде пойдешь на выпускной бал и внимательно изучаешь вечерние платья цены и фото . Для того, чтобы немного облегчить страдания молодых людей, а также их родителей, корреcпондент “НГ” решила сама на несколько минут стать выпускницей.
Бегая по столичным магазинам в поисках подходящего платья, я завидовала мужской половине человечества. Как удобно: купил костюм, сорочку, галстук, туфли — и готово. Подбирая одежду, можно думать только о размере и, может быть, еще о цвете ткани. А нам, девчонкам, попробуй подбери, чтобы и модно, и стильно, и удобно было. Но из любой ситуации можно найти выход.
Купить готовое
Если вы решили приобрести платье в магазине, наберитесь терпения, потому что примерить придется не один наряд. Благо выбрать есть из чего. Например, Торговый дом “На Немиге” предлагает вечерние платья разных фасонов и расцветок: от золотистого до темно-красного. Цена длинного платья из шелка с корсетом и вышивкой — около 130 тысяч рублей. Если вы хотите купить шикарное платье, подумайте, пригодится ли оно вам в будущем. Ведь мода меняется, да и вы, став студенткой, можете или похудеть, или набрать в весе. А младшая сестра не захочет быть на своем выпускном балу в том же наряде, что и вы. Если вы решили хранить платье в шкафу, чтобы в будущем показать его своим внукам, то вариант “купить готовое” для вас. Можно, конечно, приобрести такое платье, в котором завтра пойдете на вступительные экзамены, т.е. простое, строгое. Но здесь все зависит от личных предпочтений.
А что делать, если ни одно платье не подошло по размеру?
Пошить на заказ
Если вы хотите пышное платье с корсетом, то индивидуальный пошив обойдется вам не дешевле, чем покупка такого же в магазине. Тем более, если вы поздно обратились за услугой. В последние дни перед выпускными балами цена возрастает. Но если вам все-таки удастся отыскать хорошего портного, то считайте, что вам повезло. Вы получите наряд не только нужного фасона, но и точно на вашу фигуру.
Если же вас ни тот, ни другой варианты не устраивают, можно взять
Платье напрокат
В современных салонах свадебной и вечерней моды вас радушно встретят чашечкой кофе и предложат просмотреть толстые каталоги. Понравившийся наряд дадут бесплатно примерить. Если нужно, платье могут сделать короче, подогнать по фигуре. Красота напрокат совсем недешевая. Цена в минских салонах — 50—150 долларов. В некоторых из них за эти же деньги к платью прилагаются украшения, ридикюль. Одной клиентке даже подарили туфли.
Но и здесь есть свои недостатки. Если платье порвется или испачкается краской, придется возмещать ущерб.
Советы бывалой
Главное на выпускном — не быть, как все. Если вашей подружке нравится красный цвет, это не значит, что он идет вам. Девичье очарование подчеркнет разумный минимализм. На мой взгляд, на выпускном будет прекрасно смотреться ситцевое платье в цветочек. А если в сердцевинку каждого вшить бисер или блестку, вы станете настоящей принцессой. Профессионалы советуют также внести в наряд элемент игривости. Для этого можно использовать вышивку, ленты, вставки из различных материалов. Это может быть многоярусность. Элегантно сегодня выглядит и V-образный вырез в области груди, на спине.
Главное, не переборщить в аксессуарах. Выбирая наряд, не забудьте об обуви. Поверьте, не стоит покупать новые туфли на высоченных каблуках. Ведь на ногах придется провести всю ночь. Она должна быть максимально легкой и практичной. Иначе мозоли превратят выпускной бал в сущий ад.

VIP-опрос В каком наряде были вы на выпускном балу?

Елена СПИРИДОВИЧ, народная артистка Республики Беларусь:
— На мне было длинное платье нежно-розового цвета. Я не помню, шили мне его или покупали, но оно мне очень шло.
На первом в жизни балу нужно быть принцессой. Но не забывать о том, что в пышном платье должно быть удобно. Ведь в нем еще рассвет встречать!
Наталья АВДЕЕВА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
— Помню, как мама привезла мне платье из Москвы. Стоило оно 25 рублей. Легкий шелк, рюши, пелерина... Мне так оно нравилось! В нем легко было вальсировать! Я на всю жизнь запомнила этот бал и это белое платье, что не помню даже, куда оно подевалось со временем. Не каждая девушка может купить или сшить шикарное платье. Но не стоит из этого делать проблему. И в самом простом наряде можно ощущать себя королевой. Важно только чувствовать себя уверенно и настроиться на праздник. Ведь улыбающаяся золушка лучше, чем плачущая принцесса!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter