Плата за удовольствия

За полгода 43–летний уроженец Грузии потратил более 2 тысяч фальшивых долларов...

За полгода 43–летний уроженец Грузии потратил более 2 тысяч фальшивых долларов, покупая по объявлениям разнообразную технику и оплачивая услуги проституток.


Когда однажды злоумышленник попытался сбыть один из стодолларовых банкнотов в обменнике, сотрудница банка быстро поняла, что перед ней подделка, и нажала тревожную кнопку. Сообразив, что фокус не пройдет, клиент скрылся. В следующий раз он «щедро» оплатил услуги жрицы любви. Затем через газеты решил обзавестись телевизором, радиотелефоном и принтером.


— Девушка, сколько стоит телевизор Sony? — Названная сумма — 1.000 долларов — устроила покупателя, как и параметры большого плазменного экрана. Встречу назначили в центре Минска.


— Но если покупатель остался весьма доволен сделкой, то вот продавец, придя домой и внимательно рассмотрев купюры, сильно огорчилась, — рассказал старший следователь отдела предварительного расследования Ленинского РУВД Алексей Богачев. — На 5 из 10 сотенных купюр стоял один и тот же серийный номер.


После приобретения телефона подозреваемый решил обзавестись принтером и обратился к тому же продавцу, не зная, что он накануне побывал в милиции. Так что новое приобретение злоумышленник подержал в руках недолго и вскоре примерил стальные браслеты. При задержании у него обнаружено еще 700 (!) поддельных банкнотов. Кстати, максимальное наказание за повторный сбыт фальшивок — 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter