Плата за свободу.Правда ли, что в Беларуси собираются ввести “холостяцкий” налог, как во многих европейских странах?

Правда ли, что в Беларуси собираются ввести “холостяцкий” налог, как во многих европейских странах? Игорь, Гомель.

Правда ли, что в Беларуси собираются ввести “холостяцкий” налог, как во многих европейских странах?

Игорь, Гомель.

На вопрос читателя мы попросили ответить заместителя начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Татьяну Шеметовец:
— При разработке Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы этот вопрос довольно бурно дебатировался, но не был поддержан. И в настоящее время он не рассматривается.
Это очень деликатный вопрос, очень щепетильный. Я абсолютно убеждена: стимулировать рождаемость нужно при помощи прибавки пособий, усиления гарантий, укрепления семейного бюджета за счет налоговых вычетов, льготирования жилья и так далее. Общественное сознание нужно ориентировать на рождение детей, а не принуждать к нему.
Я  не считаю, что введение такого налога может подвигнуть граждан к продолжению рода. К тому же  одно дело — нежелание иметь детей, а другое — невозможность стать родителями, например, по медицинским показаниям. Такие люди испытывают проблемы психологического плана. И это нельзя сбрасывать со счетов.
В любом случае введению налога на холостяков должна предшествовать серьезная работа, тщательный анализ, в том числе и экономический.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter