Пластиковая хирургия

Вчера некоторые банкоматы вдруг перестали выдавать деньги держателям чиповых карт системы «БелКарт»...

Вчера некоторые банкоматы вдруг перестали выдавать деньги держателям чиповых карт системы «БелКарт». На экране теперь появляются сообщения об ошибке. Правда, снять наличные можно. Но в отделении банков старый «пластик» придется поменять на новый. Выходит, клиентам очередные неудобства? Почему?


— Наш банк был последним, кто принимал карты с микропроцессором, — уточняет начальник отдела платежных систем и эквайринга Белагропромбанка Надежда Одинцова. — Ведь технология чипов «БелКарт» давно устарела. Остальные банки прекратили использовать подобный «пластик» еще в прошлом году. Нам пришлось повременить, так как у нас была самая большая эмиссия — более 200 тысяч карточек. В течение 2009–го мы предлагали нашим клиентам перейти на усовершенствованные — с магнитной полосой. К этому времени заменили почти все.


По сути, это очередной этап в развитии собственной платежной системы «БелКарт». С каждым днем «пластиков» с уже узнаваемым логотипом в карманах и кошельках граждан становится все больше. К началу года банки выпустили почти 1.700.000 таких карточек, а к 2011–му их должно стать почти 4 миллиона. Через год зарплаты бюджетных организаций и предприятий с государственной долей собственности будут переводить именно на «БелКарт». По желанию это смогут сделать и коммерческие структуры.


Специалисты утверждают: развитие национальной платежной системы поможет повысить финансовую безопасность. Впрочем, для клиентов важнее удобство. К примеру, некоторые держатели высказывали претензии, что карточками нельзя расплатиться в магазинах. Приходится сначала снимать наличные в банкоматах.


— Это уже не так, — заверили меня в Нацбанке. — В большинстве торговых объектов рассчитаться пластиковой карточкой «БелКарт» теперь можно. Была одна небольшая проблема в соединении между процессинговыми центрами. Но сейчас техническая неувязка решена.


Другая претензия — с карточки «БелКарт» нельзя снять деньги за границей. Но специалисты предполагают, что и этот вопрос можно будет вскоре решить. Пока он находится в стадии обсуждения. Правда, говорить о конкретных сроках выхода карточек за рубеж пока не приходится.


Дмитрий УМПИРОВИЧ, «СБ».


Кстати


Почти одновременно раскрыты два наглых нападения на банкоматы. Сотрудники милиции задержали подозреваемых в покушении на «электронные сейфы» в Минске и Кличевском районе. Оказалось, эти преступления никак не связаны друг с другом, вскрывали банкоматы разные люди. Правда, мотив был один — легкие деньги.


О преступлении, совершенном в Доме быта на минской улице Ротмистрова, с самого начала говорили как о тщательно спланированной, до мельчайших подробностей продуманной операции. Тогда, напомним, через окно забрались в обувную мастерскую. Оттуда — в холл, а затем к банкомату. Разрезав и «выпотрошив» его, воры неплохо поживились: унесли более 200 миллионов рублей.


Наконец двоих подозреваемых в совершении дерзкого преступления удалось задержать: один минчанин, второй — из Борисова. Сейчас проверяется их причастность к попытке ограбления банкомата в августе прошлого года в Минске. В правоохранительных органах также уточнили, что в ходе следствия могут выясниться и другие интересные подробности. Возможно, действовала целая организованная группа.


Кстати, в деревне Ореховка Кличевского района, судя по всему, орудовала именно банда. Здесь в феврале злоумышленники забрались в административное здание сельскохозяйственного предприятия «Доброволец» через окно. Вскрыли неохраняемый сейф и «сняли» около 28 миллионов рублей. По подозрению в этом преступлении задержаны четверо. Все — жители Бобруйска, среди них есть и ранее судимые.


Юрий БАКЕРЕНКО, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter