Пластика живой природы

Вчера в Национальном музее истории и культуры Беларуси открылась выставка “Пластика живой природы”. Она объединила работы пяти умельцев. Все они являются членами Белорусского союза мастеров народного творчества, не раз принимали участие в республиканских и международных выставках.Народное творчество — это те корни, из которых вырастает древо культуры каждого народа. Оно не замирает на архаичном или патриархальном уровне, а развивается вместе с обществом. Меняются способы и методы обработки природного материала, совершенствуются инструменты обработки, неизменным остается лишь одно: талант и особое видение окружающего мира. Работы каждого из мастеров абсолютно индивидуальны — разные техники, разные материалы. Но все они объединены невероятным терпением и любовью к своему делу. Ведь природа дарит нам неограниченные возможности выражения себя в творчестве, и эти пятеро стремятся сполна использовать эти возможности.

Борис Голанин — мастер по художественной обработке капа (нарост на коре дерева). Его работы отличает особая, ни с чем не сравнимая творческая манера. Произведения Бориса Михайловича, как магнит, притягивают внимание посетителей, вызывают восторг и желание потрогать руками эти необычные работы.
Дмитрий Зайцев — мастер по обработке бересты, он сумел найти оригинальную авторскую технику. Его декоративные панно, интерьерные композиция, шкатулки изящны и “одухотворены”. В 2004 году Дмитрий организовал творческую мастерскую. Участвовал в проекте “Мастер — Миротворец”. Многие работы Зайцева находятся в частных коллекциях более чем в двадцати странах мира.
Владимир Кашкевич и Ирина Анисимова — мастера по художественной обработке кожи и лосиного рога. Спектр творчества этой семейной пары очень широк: плетеные из кожи пояса, украшения из кожи, кости и кокоса, барные бутылки и бутыли разного объема, формы, оплетенные кожей. На нынешней выставке Владимир и Ирина впервые представили совместную экспозицию боевых и ритуальных ножей из рога лося, оленя и трубчатой кости. Каждый нож или топор имеет собственное имя. Получив имя, нож оформляется и “оживает”. Кстати, посетители выставки могут сами ощутить разницу между “мертвой” заготовкой и “живым” ножом — здесь демонстрируются и “ножи, не получившие имени”.
Еще один участник — Владимир Храмцов — мастер резьбы по дереву (анималист). Созданные им скульптуры животных и птиц предназначены для интерьера жилых помещений, уголков природы. К анималистике автора привлекли безграничные фантазии природы. В его коллекции более пятидесяти работ. Основные технические приемы — резьба, тонирование, полировка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter