В Минске россияне поставят спектакль о Марке Шагале

Пластика и грации

Премьера пластического спектакля «En souvenir de Шагал» в Национальном академическом театре имени Янки Купалы перенесена на конец сезона.

Над уникальной постановкой для белорусского зрителя работает российская команда: режиссер Сергей Землянский, главный художник театра имени Вахтангова Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин, автор либретто — Андрей Щеткин, художник по свету — Александр Сиваев. А вот видеоряд выстраивают мастера из Купаловского театра — Сергей Рылко и Игорь Соколовский.

Сергей Землянский давно мечтал поставить спектакль о Марке Шагале, и когда получил приглашение от Купаловского театра, то понял: пробил его час. Постановку обязательно покажут на родине гениального художника в Витебске.

Сергей Землянский уже приезжал в Беларусь со своими работами: со спектаклем Московского драматического театра имени Пушкина «Материнское поле» и постановкой Лиепайского театра по пьесе Гоголя «Женитьба».

Это вторая работа талантливого мастера в пластическом жанре. Первым опытом был спектакль «Послание изгнанных. Миражи Серебряного века», основой для которого послужили произведения русских поэтов конца XIX — начала XX века. 

В пластическом спектакле происходит «перевод» произведения на язык музыки, сценографии, разнообразных визуальных эффектов. Большую роль в создании нового стиля сыграл вахтанговец Максим Обрезков. Кстати, он был номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства в 2011—2012 годах за спектакль «Свадьба» по А. Чехову в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter