Планы, затраты и проценты

Завершение теплой зимы и намеки природы на раннюю весну заставляют земледельцев еще раз проверить, все ли готово к началу сезона активных полевых работ. Немалое значение имеют и планы: что и в каких объемах сеять...

Завершение теплой зимы и намеки природы на раннюю весну заставляют земледельцев еще раз проверить, все ли готово к началу сезона активных полевых работ. Немалое значение имеют и планы: что и в каких объемах сеять. На пороге весны все надо рассчитать, иначе по осени придется туго. 

Например, на коллегии Минсельхозпрода заместитель премьер-министра Иван Бамбиза поставил задачу максимально увеличить в 2008 году производство фуражного зерна, сократив импорт. Не столь простое дело, ведь, по оценкам специалистов, нынче для животноводческих комплексов и птицефабрик потребуется не менее 4 млн. т фуражного зерна, а это на полмиллиона тонн больше, чем в прошлом году. Поэтому заметно, до 2,2—2,4 млн. га, нынче возрастут посевы зерновых и зернобобовых культур. Намечено произвести не менее 600 тыс. т зернобобовых: больше станут сеять культур, богатых белками, таких как соя, люпин и клевер. Посевные площади под кукурузу, как на зеленый корм, так и на зерно, вырастут на 104 тыс. га — до 840 тыс. га. Климат уже позволяет: 200 тыс. га засеют по зерновой технологии, вдвое больше, чем в 2007 году. 

На той же коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак сообщил, что его ведомство просит у правительства компенсации затрат на производство в связи с ростом цен на энергоносители, удобрения и материалы. Впрочем, по мнению заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы, говорить надо скорее об эффективности ведения хозяйства, об эффективности реализации, чтобы затраты окупались выручкой. 

Тем не менее с 25 февраля повышены закупочные цены на молоко в среднем на 10 %, на крупный рогатый скот и свиней — на 5 %. А 28 февраля повышены предельные отпускные цены на молоко и кефир в пакетах, сметану и творог на 2 %, говядину и свинину первой и второй категорий — на 1,5 %. Чтобы не сильно отличались цены на продукцию одинаковой жирности в разных упаковках, для изготовителей определен механизм ограничения цен на молоко и кефир в пакетах тетрабрик, тетрарекс, тетрапак. А розничные торговые надбавки на эту продукцию снижены на 3 процентных пункта. 

Как заявили БЕЛТА в Департаменте по хлебопродуктам, несмотря на повышение предельных отпускных цен на пшеничную муку на 2,5—3 %, цены на хлеб будут меняться в соответствии с инфляцией. Цены, которые последний раз выросли в августе 2007 года, пришлось повышать из-за импорта недостающего объема пшеницы. Ранее хлебокомбинаты перерабатывали белорусскую пшеницу по средней цене Br 370 тыс. за тонну, а потом перешли на закупки импортной, которая используется в основном в качестве улучшителя, по 320 долларов за тонну. Естественно, возросли затраты. Постановлением Минэкономики с 28 февраля также увеличены предельные отпускные цены на социально значимые, массовые сорта хлеба на 1 % (сюда входят ржаной хлеб, хлеб из смеси ржаной и до 30 % пшеничной муки (кроме заварных), батоны и хлебцы из пшеничной муки высшего сорта с содержанием сахара и жира не более 3 %). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter