Планы реальные на материальное

На Могилевщине в 2013-м хотят создать более 1000 бизнесов

Более 1000 коммерческих организаций планируют создать на Могилевщине в 2013 году.

Заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Виктор Красовский заявил, что эта цифра вполне реальна. В прошлом году регион перевыполнил задание по организации малых предприятий, создав 1241 бизнес. Сегодня в области работают порядка 8 тысяч коммерческих организаций, 356 крестьянских фермерских хозяйств и более 22 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Из 21 тысячи рабочих мест, созданных в прошлом году, более 18 тысяч организовано в предпринимательском секторе экономики. Объем выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг увеличился вдвое. Растут отчисления в областной бюджет. По итогам минувшего года их удельный вес в общем объеме составил 33,5 %.

— Среди областей мы на 3-м месте в Беларуси по вкладу негосударственного сектора в формирование республиканского бюджета, — отметил Красовский.— Наша область уступает лишь Минской и Брестской.

На Могилевщине продолжается работа по расширению и совершенствованию системы господдержки предпринимательства. На эти цели до конца 2015 года будет направлено более 95 млрд. рублей.

Сегодня на рынке деловых услуг функционируют 2 инкубатора для дебютантов от бизнеса. Одиннадцать юрлиц зарегистрировано в качестве центров поддержки предпринимательства. Власть планирует уделить внимание развитию бизнеса в молодежной среде. По словам специалиста, прорабатывается тема по внедрению спецкурсов по бизнес-тематике в старших классах общеобразовательных школ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter