Планы разбились вдребезги

Известная итальянская фирма на нашем рынке проработала недолго, но уже успела обвести вокруг пальца стеклозавод «Неман»...
Известная итальянская фирма на нашем рынке проработала недолго, но уже успела обвести вокруг пальца стеклозавод «Неман», расположенный в городе Березовка Лидского района, на 4 миллиона евро.

Поначалу ничто не предвещало такого оборота событий. Итальянские партнеры выиграли тендер и взялись за поставку оборудования для производства стекловаты стоимостью около 21 миллиона евро. Такая продукция в нашей стране не выпускается. Поэтому от нового производства ждали многого. Однако иностранная компания выполнила свои обязательства лишь частично. После чего ее руководитель представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные финансовые товарно–сопроводительные документы о якобы полной отгрузке оборудования.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич рассказал подробности этой аферы:

— Банк произвел оплату недопоставленного оборудования, что повлекло причинение ущерба заводу в размере 4 миллионов евро. Сейчас в отношении руководителя этой итальянской фирмы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Следователи уже изъяли финансовую документацию ОАО «Стеклозавод «Неман», проводятся допросы должностных лиц предприятия и банка.


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter