Проводник пассажирского вагона, подсобный рабочий, электромонтажник: где заработать студенту

Планы на трудовой семестр

В нашей стране выстроена четкая система, благодаря которой молодые люди в свободное от учебы время могут трудоустроиться и зарабатывать. Один из вариантов — записаться в студенческий отряд университета или колледжа. Мы пообщались с учащимися разных вузов страны, которые не только успешно грызут гранит науки, но и успевают поработать на значимых объектах страны и за ее пределами.

Молодые люди в свободное от учебы время предпочитают работать.

Масштабный проект

Учащийся четвертого курса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Никита Быцун в прошлом году трудился на БелАЭС. Отбор бойцов для работы на важном объекте страны был достаточно строгим. Главный критерий — успеваемость и активность.

— Наш студотряд на протяжении нескольких лет считается одним из лучших в стране, поэтому нам и посчастливилось трудиться на атомной электростанции. Со всеми задачами справились, показали достойный результат, — говорит Никита.

Чтобы попасть в Островец, в сентябре 2023-го он перешел на дистанционное обучение. Проезд из Полоцка в город отечественных атомщиков студотрядовцам оплатили. С жильем тоже не было проблем — разместили на время работы в квартирах от строительных организаций.

Никита БЫЦУН.
— Поскольку я был назначен командиром объекта, на мои плечи легло руководство всеми 13 отрядами, которые приехали трудиться на БелАЭС. То есть отвечал не только за себя, но и контролировал работу других. Кроме того, организовывал мероприятия, направленные на развитие творческих и спортивных навыков ребят, — уточняет собеседник.

На Белорусской атомной электростанции он занимался монтажом огнеупорных поясов.

— В свободный от учебы период, например летом, некоторые студенты не знают, чем заняться. На мой взгляд, это идеальное время, чтобы поработать и заработать, — считает Никита. — Труд меня сделал более самостоятельным и независимым от родителей. Кроме того, работа помогает раскрыть свой потенциал, обрести уверенность в своих силах. Это также про возможность набраться опыта, стать взрослее.

У Никиты трудовое движение продолжается целый год. В родном университете он работает в службе порядка. В обязанности студента входит поддержание дисциплины в учебных корпусах, обеспечение порядка и оказание помощи во время проведения культурно-массовых мероприятий, конференций и семинаров. Как все удается совмещать?

— На самом деле здесь нет ничего сложного. Мероприятия обычно проводятся в свободное от учебы время. Кроме того, важно учиться правильно его распределять, в таком случае проблем с успеваемостью не будет, — советует молодой человек. 

К слову, большую часть заработанных денег он откладывает на будущее: на покупку автомобиля и оплату аренды жилья.

И снится нам не рокот космодрома

У наших учащихся есть возможность поработать и за рубежом. Студентка пятого курса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Дарья Яцкевич летом 2023-го трудилась в России на космодроме Восточный. Кстати, Беларусь — первая страна, которая заключила договор с Россией об участии в строительстве первого гражданского космодрома.

Дарья ЯЦКЕВИЧ.
— На работу подбирали трудолюбивых и физически подготовленных молодых людей. Наш отряд «Эврика», в составе которого 17 человек, несколько лет становился лучшим в стране, поэтому мы были приглашены поработать за рубеж, — рассказывает Дарья. — Хотя признаюсь, что поначалу испугалась ответственности. Ведь когда ты живешь в небольшом городе, то работа, связанная с космодромом, кажется фантастической. Но интерес и желание побывать на Восточном побороли мою неуверенность.

Как комиссар отряда Дарья Яцкевич отвечала за доставку всех бойцов на Дальний Восток, в Амурскую область — за 8 тысяч километров от родины. С этой задачей она справилась, проблем в дороге не было. Питание, проживание и перелет были организованы за счет БРСМ.

— Трудилась на стартовом комплексе космодрома, где будет запущена ракета «Ангара». Выполняла разную работу. Например, устанавливала громкоговорители для внутренней связи и камеры на объекты комплекса. Последние нужны для проведения трансляций запуска ракет. Кроме того, занималась наладкой проводов. Объем работы был большим: за пару дней устанавливала около 100–120 громкоговорителей. 

Приходилось Дарье трудиться и под землей, так как вся инфраструктура космодрома находится не на поверхности.

— Кстати, 11 августа 2023-го мне посчастливилось наблюдать запуск ракеты-носителя на Луну с космодрома Восточный. Ожидание старта было волнительным и долгим, а сам он произошел очень быстро. Казалось бы, я обычный белорусский студент, а мне повезло увидеть тот исторический момент, — вспоминает Даша.

В студотряде за месяц она заработала тысячу белорусских рублей.

— За время учебы в университете успела потрудиться в шести местах. Помню, что за первую зарплату в 18 лет купила мобильный телефон. 

По словам Дарьи Яцкевич, многим ее одногруппникам трудно представить себя во взрослой жизни, так как они никогда не работали, а только учились:
— Я бы хотела пожелать ребятам не бояться делать свои первые шаги в профессии. Важно на своем опыте узнать, как зарабатываются деньги, чтобы потом было легче адаптироваться к новому этапу жизни. 

В добрый путь!

При желании молодые люди в свободное от учебы время абсолютно бесплатно через Белорусский республиканский союз молодежи могут получить дополнительную рабочую специальность — проводника пассажирского вагона, монтера пути, слесаря механосборочных работ, оператора станков с программным управлением и другие. Студентка третьего курса Брестского государственного медицинского колледжа Диана Русак этой возможностью воспользовалась и сейчас трудится на Брестском вагонном участке проводником пятого разряда по маршруту Брест — Санкт-Петербург.

Диана РУСАК.
— На втором курсе после окончания пар на протяжении трех месяцев обучалась специальности в Брестском колледже — филиале Белорусского государственного университета транспорта. Осваивать новую профессию было несложно, практические задания делали процесс интересным. Преподаватели учили решать спорные и конфликтные ситуации, которые могли произойти во время движения поезда. Затем была стажировка, а в июле я уже выехала в свой первый рейс, — вспоминает Диана. 

Поработав проводником с 4 июня по 31 августа 2023-го, она сделала перерыв, а затем 1 декабря снова трудоустроилась. Планирует теперь работать до конца марта.

— Пять дней в неделю я посвящаю полностью учебе, а в выходные выезжаю в рейсы. Первая смена с 06:30 до 12:00, а вторая — с 14:00 до 22:00. Иногда бывают и ночные смены. Самое сложное — подстроиться под сменный график работы. Люди привыкли спать ночью, а днем трудиться. У меня же все наоборот. Но привыкла и сейчас работаю с удовольствием, — признается собеседница.

Кстати, Новый год Диана встретила тоже в поезде. Из Бреста выехала 31 декабря, а домой из Санкт-Петербурга вернулась 2 января. 

— Мне было интересно наблюдать из вагона поезда, как люди веселятся. На мой взгляд, проводнику важно обладать выносливостью, терпением, умением выходить из сложных ситуаций без конфликтов, а также внимательностью и наблюдательностью, — перечисляет Диана.

Первые заработанные деньги — более 1500 рублей — она потратила с умом: часть отложила на обучение в автошколе, некоторую сумму перевела родителям и кое-что купила для учебы.

— До поступления в колледж я хотела учиться по специальности проводника пассажирского вагона. Однако по состоянию здоровья меня тогда не взяли. За время учебы проблемы со здоровьем решила, успешно прошла медкомиссию. После окончания колледжа собираюсь поработать несколько лет по специальности, а затем все-таки вернуться в профессию проводника, так как мне это ближе, — поделилась планами девушка.

semenkova@sb.by

Фото из личного архива героев материала.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter