Президенты России и Беларуси обсудили сотрудничество двух стран в условиях санкций

Планы — космические

Россия и Беларусь будут сообща противостоять попыткам затормозить их развитие, договорились Владимир Путин и Александр ­­Лукашенко. В День космонавтики лидеры посетили космодром Восточный, ознакомились с ходом строительства второй очереди, провели переговоры, а по итогам ответили на вопросы журналистов.

Встреча двух президентов проходила у восточных границ Союзного государства.
МИХАИЛ КЛИМЕНТЬЕВ / ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РФ / ТАСС

Глава Беларуси стал первым иностранным лидером, который посетил космодром. На Восточный президенты прибыли вместе — на вертолете. Так что с высоты смогли осмотреть грандиозную стройку второй очереди космодрома, предназначенной для запуска ракет семейства «Ангара».

Приглашение белорусский лидер счел высоким знаком доверия, в чем позже признался журналистам. «Это проект, как часто говорят, мирового уровня. Но нет, выше чем мирового. Никто еще такой не осуществлял», — заявил он.

И с сотрудниками космодрома, и тет‑а‑тет лидеры говорили преимущественно о том, как дальше жить и развиваться в условиях санкций. Владимир ­Путин и Александр ­­Лукашенко не сомневаются: Союзное государство выстоит и даже во многом выиграет, ведь импортозамещение — только на пользу. Обе страны будут сообща противостоять попыткам изоляции, заявил Владимир Путин. «Этот номер в отношении нас не пройдет. Мы станем только сильнее», — сказал он.

Государствам с советским прошлым не впервой развиваться в условиях тотальных ограничений. И теперь современная Россия это продолжит, не сомневается он, — и в космосе, и, что называется, на земле. И не одна. «Мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать», — заявил Владимир Путин.

Что касается работы конкретно в космической сфере, то «Роскосмос» получил поручение обеспечить подготовку и полет в космос представителя Беларуси. 

Как уточнил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, белорусская сторона до 15 июня должна отобрать как минимум два десятка кандидатов для полета. «Пришло время открыть дорогу в космос новым белорусским космонавтам», — отметил Александр ­­Лукашенко. А Владимир Путин выразил уверенность, что это станет новой важной вехой сотрудничества в освоении и изучении космоса. По его словам, первый космонавт из Беларуси может полететь на орбиту уже в 2023 году.

Кроме того, Россия и Беларусь будут совместно участвовать в крупном проекте по производству и запуску специальных космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. Страны также станут совместно формировать инфраструктуру в этой сфере. Это, по словам Владимира Путина, гарантирует Союзному государству независимый выход в космос. Перспективным направлением признано и создание плазменных двигателей. 

«Тема космоса — наша общая тема. В эпоху СССР белорусы внесли вклад в развитие космонавтики, ощутимый вклад, — напомнил Александр ­­Лукашенко. — А в наше время мы с помощью братской России сумели не только возродить прежние компетенции, но и наработать много новых. В итоге Беларусь вошла в клуб космических держав».

«Важно, что нам с белорусскими друзьями удалось сохранить и приумножить тесную кооперацию в области космических исследований. Наши страны реализуют совместные программы. Мы будем и впредь всемерно укреплять взаимодействие в этой важнейшей сфере», — отметил Владимир Путин.

Он добавил, что уже в самое ближайшее время рабочие и специалисты, компании и предприятия Беларуси получат возможность участвовать в развитии города Циолковский и космодрома Восточный. 

«За нами не заржавеет, — обещал Александр ­­Лукашенко сотрудникам космодрома. — Все сделаем своими руками. Что мы паримся? Что мы дома сами, что ли, не построим?»

Тема взаимопомощи была затронута и на личной встрече лидеров, которая продолжалась три часа. Владимир Путин призвал использовать все потенциальные возможности для поддержки друг друга.

Беларусь, как подчеркнул ее лидер, при любой ситуации будет рядом с Россией. «Вы на белорусов можете рассчитывать», — сказал Александр ­­Лукашенко.

Что касается санкций, «блицкриг» Запада провалился, уверен Владимир Путин. И бумерангом ударит по их авторам — санкции приведут к неизбежным внутриполитическим проблемам в самом Евросоюзе. А продолжение ввода ограничений может спровоцировать голод в разных регионах мира и новые волны миграции, в том числе в страны Европы.

Александр ­­Лукашенко согласен: рестрикции не заставят Москву и Минск изменить их политику: «Никакие санкции нас не наклонят и с пути не собьют», — заявил он.

Татьяна Замахина
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter