Хотите обзавестись собственным клюквенником? Это вполне реально

Плантация на грядке

Осенью и пока не навалит снега многие заняты сбором клюквы. Но, оказывается, вовсе не обязательно скакать по болотным кочкам в поисках красных ягод. Клюква прекрасно приживается и на садовых участках. Чтобы приручить «дикарку», надо знать всего лишь несколько секретов. Загоревшись желанием развести клюкву у себя в огороде, можно выбрать один из двух вариантов: нарезать непосредственно на болоте или купить сортовые саженцы («стивенс», «мак-фарлим», «пилигрим», «ховес», «сирлз», «бергман», «франклин»). Ягоды «культурной» клюквы по размеру (да и по цвету) похожи больше на вишню, чем на свою «дикую» родственницу.

Чтоб ей кисло было

Клюква любит торфяные и торфяно-болотные кислые почвы, рН которых — от 3,5 до 5,5. Как только земля защелачивается (рН 7—7,5 и выше), ягода перестает расти.

Выбранный для посадки участок надо хорошенько очистить от сорняков, разровнять, чтобы не застаивалась вода, и (по возможности) огородить досками или шифером, заглубив на 20—25 см. Такой «кордон» и уход облегчит, и вездесущие сорные корешки не пропустит. Саму же серединку делянки приподнимите на 8—10 см для лучшего стока лишней воды.

Верхний слой почвы (20—25 см) снимите и смешайте с торфом: на два ведра земли — одно ведро торфа. Затем все опять уложите, засыпав сверху 2—3 см непросеянного песка. Он хорошо регулирует температуру растений, не позволяет торфу разрушаться и является неплохим антисептиком.

Высаживать черенки лучше весной, в апреле — мае, когда верхний слой почвы прогреется до 10 градусов. Но можно еще и сейчас. Перед посадкой землю хорошенько пропитайте водой, однако не устраивайте болото. На 1 кв. м идет как минимум 80 черенков. Правда, поскольку это тоненькие лозы-нити, сосчитать их практически невозможно. Лучше всего высаживать ягодник квадратиками: 15 х 15 см или 20 х 20 см. И в одно гнездо — 2—3 (не более 5) черенка. Почему так густо? В огороде ягода должна расти так же, как и в дикой природе, — сплошным ковром.

Поскольку клюква может образовывать корни из любой точки побега, ее можно сажать любым концом в почву. Лозу (длиной 12—15 см) при посадке заглубите на 2/3, оставив наверху не более 4—5 см. Кстати, болотная гостья (как вечнозеленое растение) может стать украшением альпийской горки, рокария, водоема и даже садовой дорожки.

Сразу после посадки грунт хорошенько насытьте водой, чтобы земля как следует уплотнилась, но не хлюпала. А затем 2—3 раза в день черенки и песок, в который они высажены, орошайте, не допуская их подсыхания. Однако не должно быть никаких лужиц после полива. Как правило, через 4—5 недель после посадки черенки укореняются.

Ядохимикаты можно применять только до цветения. Однако как только клюква двинулась в рост, лучше перейти на «растительные» средства: настои табака, луковой шелухи или одуванчика. А вот вредителей (в первую очередь слизней) придется собирать вручную.

Водные процедуры

Чтобы растеньица прижились, необходимо строго соблюдать уровень грунтовых вод. Во время посадки он должен быть на 10 см ниже уровня почвы, а после укоренения лозы его постепенно снижают до 25—30 см. Допустимая влажность земли — 75—80 %, но не выше.

Вся жизнь клюквы связана с водой. С помощью нее убирают ягоды, заливая плантации и пуская по ним клюквоуборочные комбайны: барабаня лопастями по воде, они сбивают ягоды, которые тут же всплывают. Остается только аккуратно их собрать.

Помогает вода и в борьбе с сорняками. Клюква может выдерживать весенние затопления до нескольких недель, а сорные травы (особенно однолетние) от подобного испытания гибнут. Но если зима была суровой и морозной, от такого метода лучше воздержаться — растения и так испытали кислородное голодание. Прибегать к этому способу каждый год тоже не стоит.

Вверх и в стороны

У клюквы два вида побегов: стелющиеся (длиной до 2 м) и вертикальные (15—20 см). Урожай дают короткие лозы: 7—8 ягод на каждой. Горизонтальные ветви лучше всего использовать на черенки. На них же на второй год из пазушных почек вырастают прямостоячие плодоносящие побеги. С 1 кв. м при должном уходе на 3—4-й год реально получить 2—3 кг ягод.

Зимой можно (и нужно) пропесковать участки — 2—3 см по льду. При этом кислотность песка должна быть ниже 7, а сам он — средне- и крупнозернистым. Песок будет стимулировать образование новых корней на длинных стелющихся побегах. Можно пропесковать посадки и в середине апреля, пока почки не тронулись в рост, но уже меньшим слоем — 0,5—1 см.

Красавица во льду

Клюква хотя и родом с болота, но лишнего холода не выносит. И зимовать она может только под хорошим снежным покровом. Чтобы за зиму ягодник не погиб, на огромных плантациях его замораживают в лед. При этом процессы жизнедеятельности приостанавливаются и растения находятся как бы в состоянии анабиоза (спячки). Лед предохраняет их от повреждений, зимнего высыхания и перепада температур. Вмораживать кусты начинают при устойчивом 7-градусном морозе, слой за слоем, по 1,5—2 см и на 3—4 см выше верхушек.

Если клюква уйдет в зиму не укрытой, ее корни будут находиться в мерзлой земле, а стебли — на морозном ветру. В итоге влага из растений выветрится, они высохнут и погибнут. Но если в начале зимы снег лег ровным слоем и укрыл кусты, вмораживать их необязательно. Иногда после оттепелей верхушки обнажаются и оказываются над снежным покровом, тогда их все же лучше спрятать под лед.

Если участок небольшой, на зиму клюкву можно укрыть чем-нибудь легким и дышащим. К примеру, опавшей листвой.

Полезное воздержание

Навоз и компост под клюкву не кладут, но ежегодно подкармливают ее небольшими дозами минеральных удобрений. В конце апреля — сульфатом аммония (3—4 г), двойным суперфосфатом (6 г) и сульфатом калия (3—4 г), в конце мая перед цветением — таким же количеством сульфата аммония на 1 кв. м. Наилучший эффект дает подкормка один раз в 15—20 дней. От хлористого калия надо отказаться, отдав предпочтение сернокислым удобрениям, позволяющим поддерживать необходимую кислотность почвы. Да и вообще, клюкву лучше недокормить, чем перекормить.

Хрустальный звон

Как известно, весенние заморозки ведут к гибели цветковых почек, цветков и завязи, а осенние — самого урожая. Если у вас небольшой участок, чтобы сохранить ягоду от морозов, обязательно укройте кусты спанбондом или другим нетканым полотном, пленкой, мешковиной. Или устройте для нее холодный душ. На больших плантациях, как только температура воздуха приближается к нулю, включается система полива, так называемое дождевание. Вода замерзает, обволакивая каждую ягодку, и тем самым сохраняет ее. Поля кажутся хрустальными. Солнышко встает, и его лучики, касаясь льда, играют всеми цветами радуги. И чем теплее становится, тем отчетливее слышен хрустальный звон падающих льдинок. Ягоды освобождаются от холодного, пусть и спасительного плена. Настоящая зимняя сказка!

Больничный лист

Хотя клюква является превосходным целителем, к сожалению, сама она от болезней не застрахована. Больше всего ей вредят всевозможные гнили: вершинная, черная, сердцевидная («ватный шарик»), мягкая. При их массовом распространении посадки нужно обработать фунгицидом. Опрыскивания лучше всего проводить во время цветения и в самом начале завязывания ягод: 3—5 раз с интервалом в 10 дней вполне достаточно. Ранней весной и поздней осенью не повредит обработка 2-процентным раствором нитрофена.

Часто дает о себе знать красная пятнистость. Она оставляет круглые, ярко-красные пятна на верхней поверхности листьев и более бледные на обратной стороне. С ней поможет справиться бордоская смесь.

СОВЕТЫ

• Лучше всего затапливать свои делянки в конце апреля — начале мая. После водных процедур кустики хотя и зацветают на пару недель позже, зато не попадают под весенние заморозки.

• Чтобы кусты плодоносили регулярно, их надо периодически обрезать: один раз в 2—3 года — вертикальные побеги, а каждую весну и осень — стелющиеся.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter