Люди, которые выращивают лес из малой семечки, хорошо знают им цену

Плановые шишки

В Езерском опытно-производственном лесничестве Чериковского лесхоза создан постоянный лесной питомник, работники которого сегодня занимаются заготовкой шишек. На лесосеменной плантации сосны обыкновенной ежедневно трудятся по три-четыре человека. Один обрабатывает верхушки деревьев, стоя в люльке, еще один или двое — вручную. А кто-то занят обработкой, сушкой шишек.


Причем каждый из лесоводов, вернее, каждая — в основном здесь работают женщины — может выполнять любую из этих операций: от смены к смене они меняются местами. 

В день нашего приезда сортировкой и сушкой занималась лесовод Евгения Игнатенко. Двум ее коллегам Ирине Наумовой и Ирине Сидоровой в тот день выпало собирать шишки с веток. Ирина Сидорова поделилась некоторыми профессиональными секретами:

Лесоводы Ирина Наумова и Ирина Сидорова. 

— Работа наша кропотливая, но мы ее любим. Сначала собранные семена с крылышками мы смачиваем, пропускаем через сушилку барабанного типа, там отделяется «крылатка». Очищенные семена пропускаем через сепаратор, затем просеиваем через сито, на завершающем этапе перебираем вручную. Полученные семена отправляем в лесосеменной центр Горецкого лесхоза, где определяют их сортность, до весны хранят в холодильниках. Весной мы их забираем для посева в питомнике.

Люлька ГЛХУ «Чериковский лесхоз».

Этот год выдался урожайным на сосновые шишки, их в основном сейчас и собирают. Вот в прошлом было много еловых, а в этом — не очень.

До лесосеменной плантации лесоводы добираются от питомника пешком: идти недалеко, около километра. 


Условиями труда они очень довольны: в административном здании — уютные бытовки, душевые, комнаты отдыха. После работы на морозе особенно приятно вернуться в отапливаемые помещения. 

Начальник постоянного лесопитомника Андрей Солянков рассказывает:

— Урожайность сосны в этом году средняя. Еловых шишек по плану мы должны заготовить 1 тонну. В Чериковском лесхозе оказывают помощь в сушке и другим лесхозам.

Начальник питомника Андрей Солянков.

Cезон сбора и заготовки шишек на лесосеменных плантациях завершается. Консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Мария Юцевич проинформировала: по данным на пятницу (итоги подводят раз в неделю), в целом по республике заготовлена 821 тонна шишек — это 94,9 процента запланированного на сезон. Что касается улучшенных семян, их заготовили 218 тонн при плане 192 тонны, или 113,3 процента от плана. 

Лесовод Евгения Игнатенко.

Измеритель влажности семян.

Специалист пояснила: в основном сейчас завершается сбор на лесосеменных плантациях в Витебской и Гродненской областях. Погодные условия и снежный покров позволяют продлить сезон заготовки. В переработку, по последним данным, уже поступило 618 тонн шишек, а это 71,5 процента от плана. В первую очередь перерабатываются на семена шишки ели, а также селекционный материал. В Брестской и Гомельской областях — селекционные шишки сосны. 

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter