Планка возможностей

Учиться никогда не поздно, но на курсы подготовки к централизованному тестированию 2008 года опоздать легкоПрочитав мудрые советы первого проректора Белорусского государственного медицинского университета Сергея Денисова на сайте БГМУ, я вспомнила крылатое: учиться никогда не поздно. И позвонила в университет с намерением выяснить, насколько просто записаться на подготовительные курсы.

Оказалось, все-таки опоздала: набор на курсы с шестимесячным сроком обучения завершен, а краткосрочные в обозримой перспективе не планируются.
— А что делать тем, кто хочет отшлифовать такие трудные предметы, как химия и биология? — ужаснулась я.
— Позвоните в БГУ, — проникшись сочувствием, посоветовала методист.
Действительно, почему бы не позвонить в иной вуз? При централизованных испытаниях неважно, где ты проходишь подготовку. Директор РИКЗ Николай Феськов не единожды повторил журналистам, что сегодня талантливый учитель-предметник может дать ребенку больше, чем университетский доктор наук. Ведь задания тестов соответствуют школьной программе, а не темам, которые проходят студенты. Кстати, в прошлом году в БГМУ поступило рекордное количество сельчан — почти половина от общего числа студентов. Они-то уж точно учились сами, а не ездили каждый вечер в столицу повторять химию.
Абитуриент, вы приплыли!
Абитуриентам вузов, которые проводят профильный экзамен, важно готовиться к испытаниям именно там, где они хотят учиться.
Похоже, в нынешнем году перечень таких вузов будет значительно сокращен. В Администрации Президента находится проект изменений в правила проведения абитуриентской кампании. Если, как ожидается, глава государства своим указом утвердит эти изменения, профильные экзамены останутся только на творческих и спортивных специальностях.
Поэтому БГУ репетиционные экзамены не планирует, а вот факультет довузовской подготовки Белорусского государственного университета физической культуры заканчивает набор слушателей на вечерние подготовительные курсы. В программе — изучение государственного языка, биологии, общая физическая подготовка, плавание. За семь месяцев комплексных занятий (по 10 часов в неделю) надо заплатить всего 450 тысяч рублей. По словам методиста, более 70 процентов выпускников курсов благополучно становятся студентами.
Остальные, надо думать, хотя бы укрепляют здоровье.
Белорусский государственный экономический университет по традиции предлагает разные варианты подготовки по математике, государственным и иностранным языкам, предмету “Человек. Общество. Государство”. По разной цене: восьмимесячные курсы вечерней подготовки в группах по 26 слушателей стоят 568 260 рублей (за три предмета). Кто не любит ощущения локтя соседа, может пройти такое же обучение на “курсах малоконтингентной подготовки”. В группе будет всего 10 слушателей, но цена образовательной услуги подпрыгнет до 865 680 рублей.
Впрочем, на долгосрочные курсы вы уже опоздали.
— Звоните в начале декабря, будем   набирать    слушателей  на 5-месячную подготовку, — подбодрила методист. — Занятия три раза в неделю, три предмета. Ориентировочная стоимость около 500 тысяч, но смета еще не утверждена.

Личный тренер или психотерапевт?
Репетиторство было, есть и будет до тех пор, пока средний конкурс в вузы больше одного человека на место. И заботливым родителям дела нет до теневой экономической стороны данного явления. Их больше интересует, в какую сумму выльются услуги личного “тренера”.
А это уж — как повезет. Моя знакомая нашла для дочери толкового студента, который берет всего три доллара за урок, и то смущаясь. Правда, когда она отрекомендовала его родителям еще одной абитуриентки, молодой человек взвинтил цену на свои уроки до 5 долларов.
Более маститые репетиторы — преподаватели вузов “с опытом подготовки к ЦТ и вступительному экзамену” просят от 10 долларов до 10  евро за полуторачасовое занятие. То есть стоимость пятимесячных занятий в группе из 10 человек равна цене 25 индивидуальных уроков. Сравнение явно не в пользу индивидуалов!
— Качество подготовки в белорусских школах достаточно высокое, чтобы обеспечить поступление в вузы и ссузы без помощи репетиторов, — сказал на днях министр образования Александр Радьков. По его мнению, причину опасений не поступить без занятий с репетитором надо искать в психологии родителей абитуриентов. Это они хотят, чтобы дети непременно шли учиться на самые престижные специальности.
Что ж, выбор — это всегда хорошо.
И другие возможности
Уже в середине декабря в продаже появятся сборники с анализом распространенных ошибок абитуриентов 2007 года. Обобщенный специалистами РИКЗ материал выйдет в столичном издательстве “Аверсэв”.
Книги — настоящий кладезь мудрости для будущих поколений выпускников: год от года абитуриенты спотыкаются на одних и тех же темах и разделах школьной программы. Значит, в выигрыше окажется тот, кто умеет учиться на ошибках других.
Пока эти книги готовятся к печати, Республиканский институт контроля знаний объявил тендер на подготовку и полиграфическое исполнение пособия “Сборник национальных тестов” по материалам централизованного тестирования в 2004—2006 годах. Планируется, что сборник выйдет в бумажном и электронном вариантах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter