Планируй и действуй

Вручен сертификат № 1 о качестве управления энергопотреблением

Сертификат № 1, подтверждающий качество управления энергопотреблением, вручен белорусскому предприятию

Первой в республике организацией, которая внедрила систему управления энергопотреблением и подтвердила ее соответствие государственному стандарту, стало РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» (РУП «БРТПЦ»). Это предприятие транслирует в эфире телевизионные и звуковые программы на всей территории Беларуси и ряда зарубежных государств, а также звуковые программы в сетях проводного вещания. Получение сертификата не только дает предприятию определенные преимущества, но и говорит о развитии в республике такого инновационного направления, как энергоменеджмент, подчеркивают специалисты.

Поздравляя коллектив предприятия с технической победой, председатель Госстандарта Валерий Корешков отметил, что получить сертификат под № 1 – это большая ответственность. «Быть первыми всегда сложно: с одной стороны, надо доказать свое лидерство, а с другой – постоянно его поддерживать. Если вы будете постоянно развивать и совершенствовать свою систему, это будет самый лучший результат».

Государственный стандарт СТБ 1777-2009 «Система управления энергопотреблением. Требования и руководство по применению» был введен в действие с 1 сентября 2009 года. Как сообщили в Госстандарте, документ учитывает передовой опыт промышленно развитых стран и европейские требования. В его основе лежит методология «планируй – делай – проверяй – действуй» (PDCA), применение которой позволяет организации постоянно улучшать свою деятельность путем более эффективного и рационального использования энергетических ресурсов независимо от их типа.

Стандарт может применяться предприятиями широкого спектра: от жилищно-коммунального хозяйства до объектов «большой энергетики», а также малыми и средними организациями.

Как показывает практика, только за счет мер организационного характера можно снизить уровень потребления энергоресурсов на 30—40 % и более.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter