Голод, миграция и новые горячие точки. Как безрассудная политика Запада толкает мир в пропасть

Планетарный хаос

Небывалая инфляция, дефицит продовольствия, голодные бунты, неконтролируемая безработица, миграция и новые горячие точки. Безрассудная политика Запада толкает мир в пропасть

Издержки, связанные с антироссийскими санкциями, будут ошеломляющими для всего мира. Здравомыслящие эксперты не единожды предупреждали об этом политиков из Вашингтона и Брюсселя. Увы, последние не прислушались к голосу разума. И последствия не заставили себя ждать. Необдуманные рестрикции против России и Беларуси, логистический коллапс вкупе с конфликтом в Украине привели к стремительному росту цен на энергоносители и продукты питания. Африканский союз уже обвинил страны ЕС и США в том, что именно они делают все, чтобы усугубить ситуацию.
­Президент Александр ­Лукашенко:

— До шестого пакета (санкций. — Прим. ред.) дошли, и некоторые, кто в этом еще понимает (типа премьер-министра Венгрии), остановились и думают: господи, что мы натворили, надо останавливаться, ибо завтра вообще рухнем! Вот посмотрите, год — и потом пойдет обвал… Разрушены мировые логистические связи, производственные связи нарушены. Миллиард голодает, а завтра миллиард будет на грани смерти. Только по причине той политики, которую сегодня Запад и богатые страны, прежде всего Америка, проводят. Вот в чем проблема. Надо ее решать.

Во время общения с журналистами, 3 июня 2022 г.

Призрак нищеты бродит по Европе

По прогнозам специалистов, урожай зерновых в этом году на планете может сократиться наполовину из-за нехватки удобрений и трудностей с их доставкой. Добавьте к этому капризы погоды, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов. К примеру, из-за сильнейшей засухи под угрозой оказался урожай риса и зерна в Индии. Для обеспечения продовольственной безопасности страна с середины мая запретила экспорт своей пшеницы. 
Эксперты прогнозируют, что кризис обрекает почти четверть человечества на нищету и голод. 
Среди пострадавших в данном случае не только страны Африки, Азии и Латинской Америки. Дефицит и инфляционные скачки, судя по всему, надолго входят в жизнь самих США и ЕС.

Некоторые заводы в европейских странах, на протяжении многих лет работавшие только благодаря дешевому российскому сырью (нефти и газу), враз оказались на грани закрытия или уже прекратили работу, как, например, завод азотных удобрений вблизи Честера в Великобритании. Это станет серьезным ударом для сельского хозяйства страны и еще сильнее раскрутит инфляцию. Ситуация настолько угрожающая, что правительство Соединенного Королевства даже объявило о запуске программы «Выращивай во имя Британии». Премьер-министр Борис Джонсон призвал сограждан выращивать на своих клочках земли капусту и лук, даже если они этим никогда не занимались. А британская Daily Mail едва ли не каждый день публикует советы, как уменьшить расходы и сэкономить. Рецепты для европейцев унизительные: реже мыться, почаще ездить на общественном транспорте, поменьше пользоваться кондиционером, мыть посуду не дорогими средствами, а уксусом и так далее.

Санкции работают…

Тем временем Польша, одержимая идеей построить великую державу от моря до моря, сейчас находится ближе скорее к каменному веку, нежели к своей имперской цели. Наши соседи уже выстраиваются в очереди за хворостом. Из-за высоких цен на энергоносители желающих приобрести его сейчас в разы больше, чем за весь прошлый год, сообщает новостной портал Next.gazeta.pl. В лесхозах говорят, что ограничений на сбор нет, но количество хвороста ограничено. А значит, многим полякам в сезон придется сильно раскошелиться, чтобы оплатить заоблачные цены на газ и электроэнергию.

Не лучше обстоят дела и в Литве, жители которой, по сообщениям портала Delfi, столкнулись со значительным, в разы, ростом цен на дрова. Литовские чиновники связывают это с санкциями, введенными против Беларуси и России. 

— Литва импортировала древесину из России и Беларуси. Сейчас импорта нет, и в стране ощущается дефицит, — признается литовский замминистра охраны окружающей среды Данас Аугутис. 

Не перестает удивлять Латвия, где скорая помощь теперь не выезжает на «несрочные» вызовы. По словам руководителя службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, виной тому рекордная стоимость бензина. 

В стране гурманов — Франции, по данным Министерства сельского хозяйства страны, позволить себе полноценно питаться не могут около восьми миллионов граждан. 
Градус экономического напряжения накалился до такой степени, что властям приходится вводить чеки на продукты питания для поддержки людей с низкими доходами. 
В Германии дошли до того, что в одни руки стали выдавать только по пачке муки и макарон. В Бельгии разоряются пивовары из-за того, что у них заканчиваются стеклянные бутылки. Дело в том, что почти 90 процентов этой тары раньше поставлялось из России, потому что производить стеклянную посуду в Европе слишком энергозатратно. Пивовары хотели перейти на алюминиевые банки, но это требует еще больше энергии, а алюминий тоже шел из России. Словом, санкции работают. Но все больше ударяют по их инициаторам. 

«По всей Европе стремительно растет цена энергоносителей, и улучшений в ближайшее время не предвидится. Скорее наоборот. Многим придется нелегко, — бьет тревогу чешская газета iDnes. — Евросоюзный комиссар по рабочим местам и социальным правам Николас Шмидт уже предупредил, что миллионы людей по всей Европе обеднеют. Многие семьи просто не смогут оплачивать счета за электричество и газ».

Голод как рычаг для манипуляций

Нехватка еды и ресурсов грозит серьезными социальными взрывами в разных регионах. Глобальный продовольственный кризис все больше охватывает беднейшие страны Африки, Азии и Латинской Америки. Сотни тысяч детей в Сомали страдают от тяжелой формы истощения и нуждаются в срочном лечении, однако высокие цены на лекарства и продукты питания не позволяют им помочь. Власти Шри-Ланки, где объявлен дефолт и возник дефицит товаров первой необходимости, в какой-то момент заявили, что не в силах обуздать массовые беспорядки.

Из-за нарастающего продовольственного кризиса все больше людей из стран Африки, Ближнего Востока и Азии будут стремиться покинуть свои дома и попасть в страны Европы. И никакие моря, стены и заборы не остановят десятки миллионов голодных людей. В таком случае глобальная экономическая, социальная, а следом и политическая катастрофа будет неминуема.

Но, похоже, Запад подобные последствия сейчас мало волнуют. Более того, как ни парадоксально это звучит, в определенной степени ему даже на руку тот хаос, который может возникнуть в странах Африки и Ближнего Востока. Мы хорошо помним, как в 2010 году продовольственный кризис обернулся чередой государственных переворотов в арабском мире, что позволило Западу получить контроль чужих территорий и покупать дорогие ресурсы по дешевке. 
Проблема глобального голода и сейчас удобный рычаг манипуляций, который Вашингтон и Брюссель не стесняются приводить в движение.
Одной из таких манипуляций стала дискуссия о вывозе 20 миллионов тонн украинского зерна, якобы застрявшего в Украине опять же по вине России. Оставим за скобками тот факт, что украинское зерно — это меньше процента от совокупного мирового экспорта. И мир от голода оно точно не спасет. Куда важнее, что Запад абсолютно не интересуют голодающие Африки, поскольку именно он и спровоцировал продовольственный кризис.

На самом деле хранилища зерна опустели еще в 2020 году. Причина — пандемия коронавируса и перебои в цепочках поставок. Тогда цены уже увеличились почти в два раза. И стоимость тонны пшеницы превысила 300 долларов. Сразу же активизировались спекулятивно настроенные участники рынка. Эти обстоятельства спровоцировали дисбаланс предложения и спроса на мировом рынке, сопровождавшийся глобальным ростом цен и дефицитом продовольствия. Но еще больше ситуация ухудшилась из-за западных санкций в отношении Беларуси и России, крупнейших экспортеров продуктов питания и калийных удобрений. Цены снова взлетели.

Корень всей этой проблемы даже не в самом продовольствии, а во вливании американцами миллиардов долларов в мировую экономику, которые они, как всегда, надеялись растворить по всему миру, говорит депутат бундестага 19‑го созыва Вальдемар Гердт:

— Следующий год вызывает у меня действительно опасение. Если мы не решим вопрос с удобрениями, вот тогда придет проблема. 
Немцы при интенсивном земледелии, которое они ведут без удобрений, получат процентов 40 урожая, максимум 60. А это уже серьезный недостаток для самой страны, ведь до Африки ни одного килограмма зерна не дойдет, оно осядет в Европе, в Англии. И Африка как голодала, так и будет еще больше голодать. 
Поэтому было сделано предложение везти зерно через Беларусь в прибалтийские порты — логистически возможный вариант. 

Вопрос лишь в том, хватит ли западным политикам мужества признать свои ошибки и пойти на попятную. 

ЦИФРЫ

По данным ООН, 49 миллионам жителей 43 стран грозит голодная смерть. 140 миллионов испытывают острую нехватку продуктов питания.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: 

— По всем международным источникам проблема голода будет актуальной в мире в ближайшее время. Население Земли растет, прогнозируется дефицит и молочной, и мясной продукции. В Беларуси не было и не будет голодных бунтов. Мы реализовали пять государственных программ в сфере АПК. У каждой была своя изюминка. Реконструировали наши молочно-товарные фермы, перерабатывающие предприятия, приводили в порядок наши деревни. Главой государства была поставлена задача накормить народ. Мы же помним пустые полки и прилавки в 1990‑е. 

И вот за достаточно небольшой промежуток времени стране удалось не только обеспечить свою продовольственную безопасность, но и стать большим игроком в экспорте сельскохозяйственной продукции. Многие заявляли, что якобы белорусское сельское хозяйство остановится, потому что не будет запасных частей для импортной техники. При этом импортной тракторной техники у нас только 4 процента, кормоуборочных комбайнов — 12 процентов, зерноуборочных комбайнов — 22 процента. Эти цифры не являются критическими. Мы достаточно спокойно все переживем. И слава богу, что мы давно начали заниматься импортозамещением. 
Санкции нас на лопатки не положат. Страна будет накормлена, белорусы как потребляли, так и будут потреблять самые вкусные продукты питания.
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Американский политический журналист Джимми Дор:

— Обратный эффект от санкций вызывает рост цен на топливо и продовольствие по всему миру. Пока мы платим 9 долларов за галлон бензина в Калифорнии, российский рубль становится самой крепкой валютой в мире. Россия побеждает в экономическом противостоянии. 
Когда идет противоборство, гораздо важнее обеспечить людей тем, что действительно важно для выживания — едой и энергией, чем неосязаемыми услугами. 
Кризис в Украине помог нам прояснить, как сильно мы недооценивали промышленность и добычу и как переоценивали роль услуг и современных технологий. Помните заявление, что экономика России незначительна? Что Путин со своей экономикой размером с итальянскую играет в покер с двумя парами, но как-то побеждает? Крайне редко Запад допускал такие чудовищные ошибки в оценке экономик. Надо задуматься, какова доля сектора услуг в России против промышленного и добывающего. У нас в США все основано на услугах, а русские — производят и добывают. Сектор услуг вообще безбожно переоценен по сравнению с добычей нефти, газа и металлов или сельскохозяйственным. Война в Украине заставила нас осознать, что экономика России гораздо важнее, чем мы думали. Россия одна из немногих на планете является стержнем в мировой промышленной цепи. И попытка разорвать связи с Россией будет означать полную реорганизацию глобальной экономики. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter