Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Юлия Матына: хочешь изменить мир – начни с себя

Планета станет чище

Продолжаем знакомиться с молодежными послами Целей устойчивого развития. Эти активные и инициативные ребята мечтают сохранить планету и сделать ее чище. Студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Юлия Матына согласна с фразой: хочешь изменить мир – начни с себя. Девушка представляет Цель № 13 – «Борьба с изменением климата».


Юля учится на третьем курсе факультета дошкольного образования. После выпуска будет работать воспитателем в детском саду. Проводить время с малышами – любимое занятие, делится студентка:

– А еще много читаю, могу за выходные осилить увесистую книгу. Больше всего привлекает классическая литература: она учит размышлять над вечными вопросами и моральными ценностями.


На втором курсе Юля вступила в студенческую научно-исследовательскую лабораторию «Зеленая планета» и всерьез заинтересовалась проблемами экологии:

– Это проект координационного центра университета «Образование в интересах устойчивого развития». Во время занятий нам много рассказывали о ЦУР, говорили и о том, что проходит конкурс молодежных послов, решила поучаствовать. С целью определилась сразу, ведь климат – это важный показатель состояния нашей планеты.

Сейчас Юля активно трудится над тем, чтобы о проблеме изменения климата узнало как можно больше людей. Для этого вместе со своей командой она проводит для студентов и школьников круг­лые столы, организует дискуссии. Девушка уверена, что каждый человек может помочь планете:

– Это не так уж и сложно. Достаточно выключить свет, выходя из дома, отправиться в магазин не с пакетом, а с многоразовым шопером, рассортировать мусор по контейнерам... А одежду, носить которую больше не планируете, можно отдать на переработку или раздать нуждающимся. Кажется, это такие мелочи, но именно подобные полезные повседневные привычки помогут сделать наш мир немного лучше.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Юлии Матына.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter