Планета по имени “ЛІСТАПАД”

Фильмы, представленные на XIV Минском международном кинофестивале “Лiстапад-2007”, как ожидается, посмотрят не менее 36—39 тысяч жителей и гостей Беларуси.В эти дни Минск и областные центры нашей страны, хотя к нам уже успела постучаться зима, осыпает золотом “Лiстапад”. Его открытие стало настоящим праздником для ценителей киноискусства. Как всегда, фестиваль украсило целое созвездие российских и белорусских кинорежиссеров, актеров: Лидия Федосеева-Шукшина, Виталий Безруков, Сергей Гармаш, Валентина Теличкина, Александр Панкратов-Черный, Яна Поплавская, Владимир Гостюхин и, конечно, Станислав Говорухин, чьим фильмом «Артистка» начался международный кинофорум.

“Лiстапад-2007” вполне можно назвать фестивалем премьер. Его конкурсную программу открыл фильм “Александра” Александра Сокурова. Минск стал одним из первых городов, где увидели новую картину известного российского режиссера. В первый день зрителям кинофорума посчастливилось посмотреть фильм российского режиссера Виталия Мельникова “Агитбригада “Бей врага” вместе с актерами, сыгравшими в этом фильме, Виктором Сухоруковым и Людмилой Зайцевой.
— Когда я приезжаю в Беларусь, испытываю самые радостные чувства, — призналась корреспонденту “НГ” народная артистка России Людмила Зайцева. — Я люблю Беларусь, белорусский народ, вашу прекрасную столицу. Часто бывала здесь и снималась у режиссера Виктора Турова, когда еще мы были единой страной. Этим летом я принимала участие в съемках фильма Вячеслава Никифорова, которые проходили под Молодечно. С удовольствием ехала на этот фестиваль. Чтобы посмотреть фильмы своих коллег, походить в музеи, навестить могилы ушедших коллег и друзей, с кем проходила жизнь, — Виктора Турова, Миши Пташука, Николая Еременко, Стефании Станюты...
“Лiстапад”, пропагандируя лучшие образцы современного киноискусства, хотя и задумывался как фестиваль стран СНГ и Балтии, давно “перешагнул” свои первоначальные границы. В нынешнем году за фестивальную неделю в кинотеатрах белорусской столицы и впервые в областных городах нашей страны в конкурсных и внеконкурсных показах представлены фильмы из 42 стран мира.  До 24 ноября в кинотеатрах Беларуси будет показано 170 кинолент. В первый раз организован показ документальных фильмов. Их будет около 30. В программу фестиваля “Лiстападзiк” и конкурса анимационных фильмов вошло более 70 детских фильмов. Впервые в программе “Лiстапада” — картины кинематографистов Венесуэлы, Бразилии, Португалии, Венгрии, Турции, Таджикистана, Южной Кореи, Индии, Вьетнама. Рекордное количество стран-участниц говорит о том, что фестиваль с каждым годом становится все более престижным.
— Мы начинали этот фестиваль почти как самодеятельный, — отмечает бессменный председатель фестиваля народный артист СССР и БССР Ростислав Янковский. — Постоянно задавали себе вопросы, будут ли привозить в Минск хорошие фильмы, пойдут ли зрители их смотреть. И пошли! А сегодня в кинотеатрах в фестивальные дни настоящий ажиотаж. “Лiстапад” — это большое достижение белорусских зрителей и кинематографистов.
Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, в том, что “Лістапад”, принимая поистине всебелорусское значение, превращается в крупный кинофестиваль международного уровня, большая заслуга главы государства — он лично курирует этот кинофорум. В нынешнем году Специальный приз Президента Республики Беларусь “За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве” был присужден народной артистке СССР Элине Быстрицкой. Сама актриса по состоянию здоровья не смогла присутствовать на церемонии и направила в адрес фестиваля телеграмму с благодарностью за высокую оценку ее творчества и пожеланиями успехов всем участникам “Лiстапада-2007”.
— Этот фестиваль уникален. мы получаем возможность ознакомиться с развитием кино в странах бывшего СССР, с которыми многие годы жили в одном государстве, — говорит министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук.
Впервые благодаря работе Департамента по кинематографии фестивальные показы и встречи с участниками кинофорума пройдут не только в Минске, но и во всех регионах страны. Вчера “Лістапад” встречали в Гомеле.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter