ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

Во время пятого визита Президент Венесуэлы

Уго Чавес награжден Орденом Исламской Республики Иран первой степени.

Высшую государственную награду венесуэльскому лидеру вручил президент Махмуд Ахмадинежад. Решение о награждении было принято правительством Ирана и одобрено президентом, сообщает ИТАР–ТАСС. На проходившей в Тегеранском университете церемонии награждения присутствовали члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса, известные в Иране политики и деятели культуры. Как известно, в Международном агентстве по атомной энергии венесуэльский представитель неизменно голосовал против документов, в которых содержалось требование к Ирану приостановить или ограничить ядерную деятельность. Уго Чавес находится в Иране с пятым за время своего президентства визитом.

 

Камчатку посетило цунами

У берегов Камчатки произошло землетрясение, вызвавшее двухметровое цунами, которое обрушилось на побережье в районе поселков Крутоберегово и Усть-Камчатск. Люди и жилые дома не пострадали.

Волну в восьми милях от берега заметили пограничники, которые подняли по тревоге местных жителей. В срочном порядке были эвакуированы более 2 тысяч человек. Через несколько минут на берег обрушилась двухметровая волна. Она углубилась на сушу на 15 метров и разрушила несколько нежилых сараев. После этого жители смогли вернуться в свои дома, передает Интерфакс. В субботу и воскресенье всего в 30 км северо-восточнее поселков Крутоберегово и Усть-Камчатск на глубине от 10 до 30 метров произошли два землетрясения. Первое с магнитудой 3,8, второе – 4,4. Последнее из них и вызвало цунами. За всю историю наблюдений волны цунами обрушивались на Камчатку и Курильские острова более 50 раз.

 

…А  также  ныряющая  защитная  нить

Банк России выпустил в обращение банкноты образца 1997 года номиналом 5 тысяч рублей, сообщает сайт «newsru.com.ua».

Новые банкноты подлежат обязательному приему на территории России при осуществлении всех видов платежей, а также для зачисления во вклады без всяких ограничений. Удельный вес этой банкноты через несколько лет составит 10–15% всех находящихся в обращении банкнот. Система защиты продумана до мелочей. На банкноте присутствуют стандартный водяной знак, микроперфорация, которую нетрудно обнаружить даже при лунном свете, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны.

 

Не  пей  вино  поддельное!

Примерно 9 из 10 бутылок так называемого «грузинского вина» на мировом рынке – это подделки.

«Многие страны используют известный бренд грузинского вина, чтобы продавать вина, которые на самом деле не являются грузинскими винами», – заявила представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), руководитель Центра инвестиций ФАО Эммануэль Хидьер. ФАО представила доклад, посвященный качеству экспорта вина из Грузии в рамках программы поддержки развития виноделия, которую ФАО проводит с 2000 года. Состояние экспорта вина, третьей по величине статьи экспортных доходов Грузии, критическое. В 2005 году экспорт вина принес в государственную казну Грузии 80 млн. долларов. При этом маленькие винодельческие компании не могут удовлетворить спроса, что создает благодатную почву для контрафактной продукции. Эксперты констатировали, что большая часть «грузинского вина», представленного на мировом рынке,  на самом деле «коктейль» из спирта, красящих веществ и химических ароматических добавок. В лучшем случае это будет обычное вино из других стран, маркированное как грузинский продукт.

Самолет  будущего

В Бремене началась сборка фюзеляжа первого прототипа единого европейского военно-транспортного самолета A400M, разработанного концерном «Airbus», сообщает ИТАР–ТАСС.

Прототип A400M, разработанный в рамках программы FLA (Future Large Aircraft), поднимется в воздух в январе 2008 года. Затем начнется серийное производство новой машины и ее передача заказчикам. Самолет будет иметь взлетный вес до 110 тонн и максимальную полезную нагрузку до 25 тонн. Он будет оснащен 4 турбовинтовыми двигателями мощностью по 9500 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость самолета составит 780 км/ч. Дальность полета с полной нагрузкой должна составить 4300 километров. Помимо доставки различных грузов и техники, он сможет выбрасывать воздушные десанты (до 120 десантников), перевозить раненых (66 носилок с сопровождающими), использоваться в качестве танкера (в фюзеляже могут быть размещены баки, содержащие 41000 литров топлива). Для европейских заказчиков в настоящий момент планируется произвести 192 машины. Первые A400M в 2009 году начнут поступать в военно-воздушные силы Франции.

 

Амур  мелеет,  проблема  зреет

Более 30 участков с русловыми отмелями образовалось на Амуре в пограничной акватории из-за природных процессов и деформации русла реки.

«Россия может лишиться части территории, если не проводить дноуглубительные работы, поскольку происходит естественное смещение главного фарватера», – отметили участники заседания межведомственной комиссии полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по пограничной политике. На дноуглубительные работы потребуется более 50 млн. рублей. Комиссия решила ходатайствовать о выделении такой суммы правительством страны. На заседании были рассмотрены и другие пограничные проблемы. Так, после демаркации границы протока Казакевичева станет внутренним водным путем Китая, поэтому отпадает необходимость прохождения китайских судов из Уссури в Амур мимо города Хабаровска. В связи с этим специалисты высказались за «пересмотр и корректировку ряда положений международных соглашений, регламентирующих порядок плавания судов КНР в российских водах». К 1 октября этого года на Дальнем Востоке завершается паспортизация пунктов пропуска через границу. Неработающие или необустроенные пункты намечено закрыть.

 

«Желудочно-кишечный»  круиз

Почти 230 человек заболели желудочно-кишечной инфекцией во время недельного плавания на борту круизного лайнера по Карибскому морю.

Круиз включает в себя Багамы, Виргинские острова, остров Сент-Мартин и должен закончиться в порту на мысе Канаверал, сообщает «Tampa Bay’s 10 News». Болезнь вызвана норовирусом, занесенным на судно «Mariner of the Seas» кем-то из пассажиров. Болезнь подхватили 221 из 3660 пассажиров и 6 из 1200 членов экипажа. На судно отправлено дополнительное количество врачей и медсестер. Это вторая вспышка заболевания на борту «Mariner of the Seas» в этом году. В январе на судне была зафиксирована болезнь, которая поразила 276 пассажиров и 27 членов экипажа.

 

По  ноутбуку  каждому 

Индия не станет принимать участия в проекте OLPC (по ноутбуку каждому ребенку) Николаса Негропонте, целью которого является предоставление детям из беднейших стран дешевых компьютеров.

Министерство образования Индии посчитало, что более целесообразным капиталовложением будет не закупка компьютеров, а увеличение расходов на привычные методы обучения, то есть на учителей и школы, сообщает сайт «Info World». Отказ Индии от OLPC может поставить под угрозу существование проекта, так как Индия была в числе крупнейших стран, на которые и был рассчитан этот проект. Разработкой стодолларового компьютера для жителей беднейших стран Негропонте занимается в течение нескольких последних лет. Реализация одобренного ООН проекта OLPC должна начаться в 2007 году, когда первые стодолларовые ноутбуки должны поступить в продажу.

 

«Люди  напрокат»

В мире появился новый сегмент рынка, позволяющий его игрокам получать баснословные прибыли, совмещая отдых и работу.

Бизнес, получивший условное название «друг напрокат», уже принес западным предпринимателям миллионы долларов и обещает стать доходным в России. Речь идет о фирмах, которые за плату предоставляют богатым, но одиноким клиентам приятелей, способных поддержать разговор и помочь добиться любимой, отправиться вместе по магазинам и даже составить компанию на отдыхе. Напрокат можно взять не только друга, но и жену, гостей на свадьбу, футбольных болельщиков. В России есть целый ряд частных предпринимателей, готовых дружить за деньги. Экономисты прогнозируют, что сервис «люди напрокат» прочно займет свое место на рынке услуг. Первые предприниматели, которые начнут игру на этом сегменте рынка, имеют большие шансы сделать капитал на продаже дружбы и убеждений. Лишь бы только суррогатные чувства не заменили настоящих, пишут «Новые известия».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter