Планета конфликтов.

Горячие точки сегодня есть практически на всех континентах.

Для большинства людей на нашей планете мир воспринимается как повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, этот бесценный дар никем особенно не замечается и считается естественным явлением, как воздух, которым мы дышим. Однако для многих этот дар не более чем сказочная мечта. За последние три тысячи лет, по подсчетам историков, в мире произошло пять тысяч войн, разных по масштабу и продолжительности. Истории известна Столетняя война в Европе и пятидневный конфликт на Кавказе. По данным гамбургского Центра по изучению причин современных войн, сегодня на планете насчитывается свыше 30 очагов напряженности и вооруженных конфликтов. Несмотря на свою локальность, все они являются источником глобальных угроз. На этом фоне по-особому воспринимаются рекордные доходы крупнейших производителей вооружений. Оборот 100 крупнейших оборонных концернов в прошлом году превысил 400 миллиардов долларов. При этом на долю США приходится 30 процентов экспорта оружия, затем следует Россия, замыкает тройку лидеров Германия. Вот уж воистину, кому война, а кому мать родна.
“НГ” составила свой перечень горячих точек на планете и основных военных конфликтов, которые сегодня переживает человечество.

Сирия
Антиправительственные демонстрации в Дамаске начались в середине марта. Во время гражданской войны погибло, по разным оценкам, от 2200 до 3000 человек среди мирного населения, убиты около 700 военных и полицейских.
Однако сирийские власти утверждают, что против страны развернута грубая информационная война и то, что передают зарубежные СМИ, в том числе данные о потерях среди мирных граждан, не соответствует действительности. Дамаску угрожают многочисленные экономические санкции, включая запрет на экспорт сирийской нефти.

Египет
В начале сентября в Каире возобновились манифестации, имеющие политический контекст. Ассоциация “Братья-мусульмане” уже предупредила: если новые власти Египта не начнут немедленно готовить выборы, протестующие готовы пойти на новые жертвы.

Ливия
Волна арабских революций больнее всего ударила по Ливии. В середине февраля там начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. Они быстро переросли в вооруженные столкновения с правительственными силами и полноценную гражданскую войну, в которую вмешались ряд европейских стран и США. Авиация НАТО за пять месяцев совершила около 20 тысяч боевых вылетов. Счет погибшим уже перевалил за 30 тысяч человек.

Пакистан
Эту страну называют одной из опорных баз “Талибана”.  Супругу покойной Беназир Бхутто — Асифу Али Зардари, избранному президентом Пакистана в сентябре 2008 года, не удалось взять под контроль многочисленные, в основном пуштунские, вооруженные формирования, действующие на территории страны.
Наоборот, после отказа от жесткой тактики в отношении боевиков со стороны новоизбранного руководителя-демократа насилие захлестнуло обширную часть страны, угрожая исламскому государству распадом. Сообщения о террористах-смертниках приходят оттуда с пугающей частотой. А вдруг доберутся до атомной бомбы?

Йемен
Акции протеста в стране начались в январе нынешнего года. Десятки тысяч манифестантов потребовали отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти 32 года. В знак несогласия с расстрелами манифестантов десятки офицеров, некоторые генералы и министры перешли на сторону оппозиции. После артобстрела президентской резиденции тяжелораненый Салех отправился на лечение в Саудовскую Аравию, где находится по сей день. За время гражданского конфликта в Йемене погибли свыше 500 человек, более 1500 получили ранения.

Сектор Газа
Арабо-израильское противостояние с периодическими обострениями, ракетными обстрелами и терактами длится с 1975 года. Интрига вокруг признания ООН палестинской независимости становится все закрученнее. Израиль и США изо всех сил стараются не допустить превращения автономии в государство. Это поставит вне закона все еврейские поселения на Западном берегу, навечно отберет у Иерусалима статус единой столицы Израиля и откроет двери для тысяч исков в международные суды по поводу незаконно отчужденной у арабов земли. В ближайшие дни в Генеральной Ассамблее ООН должно состояться голосование по вопросу о независимости палестинского государства. Армия и все службы безопасности Израиля приведены в повышенную боеготовность.

Ирак
Вторжение США и сил НАТО в Ирак и свержение Саддама Хусейна только разворошили муравейник и ввергли страну в хаос. Терроризм, насилие, религиозная вражда между шиитами и суннитами здесь стали обычным явлением. Сегодня Ирак удерживает первое место в мире по числу террористических актов. За восемь лет оккупации в стране по самым скромным оценкам погибли около ста тысяч мирных жителей.

Сомали
Конфликт, начавшийся в 1978 году, имеет этнические и криминальные причины. В Сомали, где отсутствует сильная центральная власть, свои претензии на нее предъявляют различные племенные и мафиозные кланы.
На этом фоне угрозой для всего мира стали сомалийские пираты. За первое полугодие 2011 года число пиратских нападений увеличилось на треть, всего были атакованы более 260 судов. В плену у пиратов до сих пор находятся двадцать кораблей.

Афганистан
Спустя десять лет после начала интервенции США гражданского мира здесь до сих пор нет. Напротив, ситуация ухудшается. Только в прошлом году в стране были убиты и ранены 7000 мирных граждан. Талибы регулярно атакуют коалиционные силы и даже иностранные посольства. Страна остается ведущим производителем опийного мака, который крестьяне сеют вместо хлеба. Каналы наркотрафика тянутся во все стороны.

Корейский полуостров
Спустя почти 60 лет после Корейской войны мирного соглашения между этими странами так и не подписано. Ежегодно военные двух государств обмениваются артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. Ситуацию осложняет то, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир продолжает развивать ядерную программу Пхеньяна. 

Шри-Ланка
С 1978 года организация “Тигры освобождения Тамил-Илама” сражается за создание независимого тамильского государства на территории Шри-Ланки.
В ее рядах воюют даже женщины и дети. В 2009 году правительственные войска провели ряд успешных операций и объявили о победе над повстанцами, однако “тигры” до сих пор оказывают сопротивление.

Ливан
Движение “Хезболла”, созданное на волне антиамериканских и антиизраильских настроений, набирает все большую популярность в стране. В контролируемых движением районах прекратилось насильственное насаждение религии, женщин перестали заставлять носить паранджу, был отменен запрет на употребление алкогольных напитков. Помимо добрых перемен, есть и другая сторона медали. За пять лет “Хезболла” существенно увеличила свой военный потенциал. В ее распоряжении сегодня более 40 тысяч ракет и реактивных снарядов. В случае возобновления вооруженного конфликта террористы смогут выпускать по территории Израиля до 500 ракет ежедневно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter