К целителю Михаилу Ефимчику во сне приходил старец, который научил лечить людей

Планета человека умещается на его руке

Когда не помогают привычные медикаменты или диагноз определить затруднительно, люди прибегают к высшим силам и целителям, которые ведают необычными законами бытия. Один из таких знахарей — Михаил Ефимчик. Пообщавшись с ним, делаю вывод: уникальный человек. В доме обустроил иконостас и проводит службы, словно в церкви. Из разных материалов делает оправы для икон, а за 40 лет помог тысячам пациентов, которые приезжали в деревню Отрадное Любанского района как в последнюю инстанцию.

Старец во сне научил

В родне Михаила Ефимчика целительством занимался двоюродный дед Тихон, но полезные знания будущий знахарь получил даже не от него:

— Жили мы в деревне Солигорского района. Как водилось в сельской местности, дома у нас собирались попрядухи — односельчанки, которые вместе пряли. Помню, прядут они, а я, семиклассник, уроки читаю. Однажды так на печи и уснул. Вдруг во сне приходит ко мне старец — весь седой, с бородой, в тканой рубахе и с красным поясом на боку. Стал меня учить, как помогать людям, определять у них состояние здоровья, как молиться правильно. Я проснулся и обо всем рассказал маме. Она позвала местную ведунью Софью, чтобы посоветоваться, как быть.

Софья не особо удивилась такому видению, но строго-настрого запретила Михаилу о своих разговорах со старцем кому-то рассказывать, даже матери. Иначе можно все забыть. Так и вышло. Те моменты, которые мальчишка не сдержал в секрете, запамятовал. Старец приходил три ночи кряду, но подросток не придавал этому большого значения. Как все дети, учился в школе, играл, занимался своими делами.

Потом стал работать в местном хозяйстве агрономом. Но что-то пошло не так. Вернее, так, только по необычному сценарию.

— Приехал как-то домой с работы, а соседи играли свадьбу, — делится Михаил. — Увидели, что в моем окне загорелся свет, — и айда приглашать. Свой агроном как-никак, все хотели со мной дружить, тем более красиво пою. Пришлось идти. Гости были немного выпившими, и один из них стал ко мне придираться, обзываться и выставлять за порог. Не знаю, какая сила мной тогда двигала, но случилось необычное. «Слушай, я-то пойду, а ты после меня порвешь все рубашки, все покути оборвешь», — сказал ему и направился к двери. Едва успел перейти улицу, как услышал крик в доме. Остановился за забором, слушаю.

Обидчик бежит по улице, кричит, все его дружно ловят. Говорят, что умом тронулся. Отвели в соседний дом, чтобы успокоить. 

— Я тоже зашел туда, а он лежит на полу в прихожей. Норовит броситься на всех, люди его придерживают, — вспоминает Михаил. — Вижу ведро на проволоке и кружку солдатскую: «Тетя Люба, подай кружку воды». Вспомнил наставления старца, окропил больного трижды. И наказал завести его в первую хату, которая считается в деревне самой святой: «Поставьте кружку под кровать, разбудите его завтра и дайте эту воду выпить».

Молва разошлась быстро

Обидчик действительно выздоровел. И все бы ничего, если бы не людская молва. На той свадьбе гуляло много доярок. Их тоже, как и всех гостей, удивило необычное зрелище. Утром председатель заехал на ферму, а доярки не доят — главную новость обсуждают. С тех пор на Михаила начались гонения, его исключили из кандидатов в партию, уволили с работы. А обидчик грозился, что лучше не выходить Михаилу на улицу, а то пожалеет.

— Мама даже не раздевалась, боялась засыпать, чтобы дом не сожгли. За лечением стали приезжать люди, но она их отправляла назад. Чтобы, не дай бог, еще больше молва не разошлась. С работы меня уволили, поэтому пришлось ее искать в других краях. Благо у односельчан были знакомства в соседнем Любанском районе. Там меня приняли в хозяйство, до сих пор и живу в деревне Отрадное. Тогда, во время гонений, меня очень поддержала мама. Она, несмотря на отсутствие мужской помощи, разрешила мне уехать: мол, молодая, здоровая, сама справится. Тем более в деревне много родни, которая обязательно поможет. И помогла! — благодарен Михаил Ефимчик.

В Отрадном о необычных способностях Михаила никто не знал. До определенного момента, пока не понадобилась помощь.

— Сильно заболела одна женщина, — рассказывает Михаил. — У нее была опухоль в голове, планировалась операция. Вмешательства этого очень боялась, хотела получить полезный совет, как лучше поступить. Я даю такие советы. Порекомендовал с операцией не медлить — пройдет успешно. Так и получилось.

Михаил помогает людям больше 40 лет, за это время к нему приехали тысячи человек. Бывало, около 20 в день. Причем денег целитель никогда не берет:

— Лечу бесплатно, в округе об этом все знают. Старец, явившийся во сне, велел не брать денег. А если буду нуждаться в куске хлеба, его мне всегда принесут.

Знахарь считает свой талант наградой свыше. Есть у него и еще одна необычная способность: делает красивые оклады для икон из дерева, стекла, тесьмы, красит их золотой краской, даже прикрепляет фигуры ангелов. Просит Господа о болящих, а самые благодарные из них подарили ему ризу священника: «В полночь вызываю силу благодати, заказываю прошение Господне о благополучии жизненного здоровья и пути. Дружу с монастырями, одно время жил там. Хотел даже остаться и принять монашество, но не могу — люди просят, чтобы у них была возможность приезжать ко мне лечиться.

Рождается человек, а вместе с ним — планета

Михаил лечит нервную систему, заговаривает ушибы, снимает тягу к алкоголю, порчу, помогает детям:

— Детей даже в праздники принимаю, до семи лет они ангелы. Отказать не имею права. Воссоединяю семьи, чтобы чада росли с обоими родителями. Когда человек приходит, мысленно молюсь и вижу, смогу ли помочь. Если нет — говорю об этом прямо. Часто со мной советуются пациенты, которым предстоит операция. Рождается человек, а вместе с ним его планета, которую можно увидеть на руке. 

С одной стороны, судьба нам предначертана, с другой — многое зависит от самого человека, надо только поставить правильную дорогу жизни. Для этого есть специальная молитва и благодать Господня. На руке видно, заканчивается эта планета, то есть жизненный путь, или впереди еще дорога. Даже лежачий становится на ноги, если у него такая судьба.

Михаил удивляется, что некоторым людям даже вещие сны о его помощи приходят. Недавно получил письмо от 64-летнего минчанина. Тот сетовал, что жизнь не ладится, потому что болеет сын. А накануне видит сон, что вместе с сыном едет в Отрадное. Позже отыскал эту местность на карте и приехал.

Свою маму целитель всегда просил подсказывать и помогать, пусть и с небес. Вот и недавно во сне приходила. Перед смертью она долго болела. Но удивительнее всего, что Михаил предвидел, в какой день и даже в какое время мамы не станет:

— В 16 часов. К этому времени хотел уехать с работы, но попросили задержаться, что-то завезли на склад. Приезжаю, открываю дверь, а мама, полулежа на кровати, опершись на подушку, так и умерла.

Михаил передавать дар не планирует. Говорит, жить с ним сложно: постоянно идешь и оглядываешься. Остановился напротив двора, посмотрел — сразу остерегаются, а вдруг подделал что-то. Необычные способности приносят определенные трудности, тем более дар предвидения и исцеления.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter