План США заключался в том, что Россия должна была сама себя убить – российский политобозреватель

Нет ни одной критической причины невозможности победы России, в первую очередь победы смыслов и идеологии, но и силовой в том числе. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ сказал российский политический обозреватель Дмитрий Куликов.



По словам гостя эфира, американцы еще со времен СССР лелеяли мечту о том, что российский народ собственными руками уничтожит свою страну:

– Американский план состоял в том, что мы должны были сами себя убить. Процесс начался с момента, когда Хрущев получил власть в обмен на обещание сохранить неприкосновенность номенклатуры. Он сказал: вы даете мне власть, а я обещаю, что ничего сталинского больше не будет. Поэтому Берию быстро расстреляли. Обмен состоялся, и постепенно система начала разлагаться. Горбачев тоже был выразителем интересов номенклатуры, заинтересованной в наследственном оформлении своей элитарности и желавшей прекращения советского проекта.

Политический обозреватель провел историческую параллель, отметив, что похожая история произошла с Российской империей: 

– Кризис начал зреть после жалованной грамоты дворянству, освободившей его от обязательной службы. Здоровая петровская система, когда люди получали преимущества не благодаря голубой крови, а за службу, служение в широком смысле слова, пошла прахом. Всего за сто с небольшим лет выстроенная Петром I система выродилась до кризиса революции. Точка перелома была в появлении документа, закрепившего привилегии российского дворянства, потому что предназначение аристократов состоит не в голубой крови и не в обладании крепостными, а в долге и службе.  

В немалой степени развал СССР стал возможен благодаря тому, что народ, переживший Великую Отечественную, желал одного – «только б не было войны»: 

– Советские люди хотели окончания холодной войны, тем более что большинство понимали: коммунизм не состоялся. Многие рассуждали: к черту идеологические противоречия и войну. Если их убрать, мы окажемся в общеевропейском доме и заживем. Соблазн хорошей жизнью. В 1990-м мы все радовались окончанию противостояния и искренне считали, что никто не победил. Мы не рассматривали произошедшее как наше поражение – мол, мы сдались американцам. А между тем США в 1992 году начали выдавать медали за победу над Советским Союзом в холодной войне. Они закрепили мнение, что мы побежденные, а они победители. 

Дальнейший план Штатов, по словам Дмитрия Куликова, заключался в том, чтобы к 2015 году Россия была бы уже не в состоянии воспроизводить свой ядерный щит и меч. Однако ожидания американцев не оправдались.  

– Для США начались сюрпризы. Первый – в 2007 году: мюнхенская речь Путина. Американцы хотели посмеяться, но потом Владимир Владимирович вернулся на пост президента, и тут стало не до смеха. Второй сюрприз случился в 2018 году, когда Путин рассказал, что мы не просто сохранили ядерный щит и меч, а впервые в истории у нас появилось преимущество в этой сфере. 

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter