План, сбивший планку

Чемпионат мира по легкой атлетике глазами корреспондентов «СБ»

800 метров истории


Какой же он все–таки громадный. С беговой дорожки берлинский стадион–колизей, вкопанный в землю на четыре этажа, выглядит еще внушительнее и помпезнее, чем снаружи. Ярусы трибун, олимпийская чаша, две башни с часами у центральных ворот... Хорошо, что хоть зрителей нет. 70 тысяч ревущих, размахивающих флагами фанатов, помноженных на уникальную акустику, и с трибун выглядят той силой, которая способна психологически уничтожить любого соперника. А отсюда... Да еще если дебют. Как раз наш вариант. В забеге на 800 метров среди представителей СМИ звезд немного. Точнее, одна. Уилсон Кипкетер! И кому пришла в голову идея заявить в любительский старт пусть и бывшего, но рекордсмена мира? Впрочем, ему, выполняющему по совместительству роль стартера, не до наших сомнений. Другая лига! А нам не до него. Добежать бы. 800 метров — это ведь только на первый взгляд немного. За два круга по легендарному стадиону успеваешь столько вспомнить–подумать, что на иной марафон хватит.


Старт, первый вираж... Мои соперники вытягиваются в линию, расталкивая друг друга (вот чудаки!) локтями, а я думаю о Жанет Джепкосгей. Вот приблизительно на этом самом месте пару дней назад действующую чемпионку мира снесла с дорожки южноафриканка Кастер Семеня. Что она хотела этим маневром сказать, никто так и не понял. А кенийка, уверенно контролировавшая гонку, обдирая колени и локти, кубарем покатилась по ярко–голубому покрытию дорожки... Финишировала последней — мимо полуфинала. Скандал был страшный, а прецедент — уникальный. В том плане, что Джепкосгей в полуфинал все же допустили, а Семеню не наказали. «Я такого за всю свою жизнь не видела, — удивлялась после наша олимпийская чемпионка Татьяна Ледовская. — Справедливо, наверное, но ведь такие ситуации редко случаются. И теперь ведь все захотят в финал попадать «бонусом»...»


Впрочем, с этим пусть разбираются судьи. Меня же гораздо больше беспокоит финн Ханнула, решивший обойти меня на прямой. Дудки! Вместе выходим на второй вираж, в ушах начинает стучать пульс... А еще ведь второй круг — надо бы осторожнее. Пример россиянки Гульнары Галкиной — хороший урок всем, у кого желание победить отодвигает на задний план осторожность и расчет. От олимпийской чемпионки тоже ждали «золота», а испанка Марта Домингес отсиделась, подкараулила...


Россиянам, впрочем, со взятием Берлина нынче вообще не везет. Вот как раз недалеко от этой самой прямой, у входа в микст–зону, журналисты вчера ждали Лену Исинбаеву. Долго ждали. И долго обсуждали, как вместо очередного сантиметра к мировому рекорду «Бубка в юбке» могла получить три баранки и пролететь мимо пьедестала. Невероятно.


Еще вираж, прямая... Справа — яма для прыжков. Еще одна больная мозоль российской сборной. Зовут ее — Татьяна Лебедева. Олимпийская чемпионка и главный фаворит соревнований в тройном прыжке. После, в микст–зоне, Татьяна сетовала на травму, хотя по рассказам не последнюю роль в ее шестом месте сыграло отношение к спорту и увлечение светскими делами и политикой. Расставить точки над «i» в этом споре должны прыжки в длину, где вместе с именитой россиянкой в сектор выйдет и наша Настя Мирончик. Пусть не других удивить, но себя показать: любые победы — они ведь с малого начинаются... Да и о чем вообще речь, если из 26 ребят, составляющих нашу сборную, у 15 в Берлине — дебют?!


Последний вираж. Финн пыхтит за спиной. Тоже, похоже, несладко ему приходится. Только бы не выдохнуться раньше времени. Не перегореть. Так, как Хамила Хаклаф из Марокко, которая вот в таком же 800–метровом полуфинале упала за 250 метров до финиша. Наблюдавший за финальной попыткой молотобойца Козмуса стадион, похоже, потери бойца так и не заметил. Хорошо, что тренеры неподалеку оказались, подхватили безжизненное тело на руки — девчонка не могла даже голову поднять — и бегом унесли в подтрибунные помещения. Медики, кстати, тоже «спали». Так что надо бы мне поаккуратнее с этим финном...


Хотя куда там? Финишная прямая! Та самая, где сначала Джесси Оуэнс в 36–м, а потом Усэйн Болт с Тайсоном Гэем... И как им удается? У спринтеров, правда, за спиной нет семи сотен метров по солнцепеку, но все равно эти болтовские 9,58 отдают чертовщинкой. Может быть, и в самом деле правы те, кто считает, что мировой рекорд в своей жизни мы еще, возможно, увидим, а вот нового рекордсмена — вряд ли. Не зря ведь Тайсон Гэй решил отказаться от продолжения дуэли на 200–метровой дистанции.


80 метров, 60... Представляю, как вот по этой самой дорожке будет рвать Андрей Кравченко. На спринт у нашего десятиборца зуб еще тот. Два фальстарта в Осаке, куда Андрей приехал если не за «золотом», то за наградой, дорогого стоят. И здесь уж он постарается реабилитироваться. Тем более что, по словам наставника призера Пекина Ивана Гордиенко, готов его подопечный на все сто. Так что будем надеяться... Как будем надеяться и на Ятченко со Зверевой. Вон как раз для них сектор сооружают. А как вести себя в критических ситуациях наши олимпийки, уж можно не сомневаться, знают! Ну и Менькова для комплекта. Ее здесь тоже ждут. Вчера японцы прямо на трибуне подходили: как Тихон и где Менькова?


Я — пятый. Обидно, до четвертого места осталось немного. Впрочем, финна–то я все равно обошел, а на пьедестал пусть спортсмены карабкаются. Свою победу я одержал. А их, хочется верить, еще впереди! Главное — верить. Уж я–то теперь знаю!


Берлин.

 

«Великие тоже плачут»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter