Пламя страсти

От любви до ненависти один шаг — аксиома, известная всем...

От любви до ненависти один шаг — аксиома, известная всем. Те, кого любовная драма обошла стороной, почему–то уверены: окажись они сами в роли обманутых или покинутых — сжали бы зубы и достойно пережили свое горе. Увы, такой убежденностью многие себе льстят. На самом деле, уличив или заподозрив самого дорогого человека в неверности, нередко самые добрые, неконфликтные, законопослушные люди, еще вчера осуждавшие мстительных ревнивцев, вдруг и сами теряют голову, повторяя непоправимые ошибки своих многочисленных предшественников.


Жила обычная семья


Екатерину Озерову Николай Егоров привез в свою маленькую квартирку на могилевской окраине из пригородной деревни. Как увидел ее, приехав в гости к родне, так на нее и «запал». Катя была разведенной, воспитывала 12–летнюю дочь, но положившего на нее глаз мужика это не смутило — принял и девочку, стал относиться как к родной.


Правда, в ЗАГС 35–летние «молодые» не пошли, просто зажили под одной крышей. А через год обзавелись общим ребенком — маленьким Димой. Николай ходил на работу на завод. Екатерина вела домашние дела, ухаживала за малышом.


Одна беда: как и большинство заводских мужиков, Егоров любил время от времени «расслабиться», посидеть в теплой компании за бутылкой–другой. Озерова же спиртного на дух не переносила, шумных нетрезвых гостей на порог не пускала. Приходилось ее благоверному искать собутыльников на стороне.


Район, в котором Николай жил, он знал как свои пять пальцев: здесь родился, ходил в школу. Компания при желании находилась всегда.


Как–то раз он встретил на улице приятельницу Людмилу Сорокину и предложил ей отметить встречу. От выпивки подружка детства не отказалась. Вместе зашли в магазин, купили вина и закуски, стали думать, куда пойти. Домой нельзя — у Коли там жена с ребенком, у Люды — мать. А с лавочки, стоящей во дворе, могла согнать милиция, да еще и оштрафовать.


Отправились в сарай Николая, где хранился старый хлам. Там были даже некоторые удобства, к примеру, давно отслужившие свой век стол и диван. К тому же никто не должен был потревожить...


Неверный, вероломный


Екатерина нервно ходила по комнате, ежеминутно поглядывая на часы. Наступил вечер, а Николая, который вообще–то редко оставлял ее одну надолго, все нет и нет.


Убедившись, что 5–месячный сынишка крепко спит, около 19.20 Озерова переоделась, вышла из дому, захватив полиэтиленовый пакет, чтобы по дороге купить хлеба. Только где пропажу искать?


Спросила у одного соседа, у другого. Вроде оба видели Колю возле магазина часа два назад, а куда он потом отправился, ни один не заметил. Тут у обеспокоенной жены, как назло, и сработала интуиция, которая лучше бы в тот раз промолчала. Подойдя к блоку сарайчиков, стоящих во дворе, встревоженная мать семейства заглянула в щель одного из них. Егоров спокойно лежал на диванчике. А рядом, рядом... Лицо ненавистной «разлучницы» до сих пор стоит перед глазами.


Изо всех сил Екатерина забарабанила в хлипкую дверь кулаком: «Николай, открывай немедленно! Я места себе не нахожу, а ты вот тут чем занимаешься!» Ответом ей было молчание. «Коленька, открой!» — уже со слезами, с дрожью в голосе настаивала Озерова, а тот будто не слышал. «Третья лишняя», окрутившая ее супруга, также не подавала голоса! Видно, в душе насмехалась над «брошкиной». Озеровой даже отчетливо слышались глумливые смешки.


И тогда униженная, буквально раздавленная Екатерина, положив в полиэтиленовый пакет, который держала в руках, сухой травы, быстро чиркнула зажигалкой и бросила пылающий факел в маленькое окошко сарая. «Ну сейчас разгорится так, что любо–дорого», — мстительно подумала поджигательница и, убедившись, что языки пламени начали лизать злосчастный диван, быстрой походкой, не оглядываясь, заспешила домой.


Хату спалю!


Наблюдавшая за страшной картиной соседка Марина Конопацкая в ужасе закричала в спину удаляющейся Озеровой: «Что же ты наделала?» И, не услышав ответа, с причитаниями побежала в свою квартиру вызывать МЧС.


О чем думала в тот момент обезумевшая от ревности Екатерина? Ей, видимо, и в голову не пришло, что, возможно, оставила умирать своего ненаглядного и постороннюю, незнакомую даму мучительной смертью. Не подумала, что от одного сарая могли загореться другие, стоящие в блоке, а затем огонь мог перекинуться на старые, сталинской постройки, дома.


Помощник прокурора Октябрьского района Елена Исакова редко встречалась с подобными случаями в своей практике. Да, многие семьи сегодня живут недружно — ссорятся, дерутся, доходит и до поножовщины. Но чтобы в светлое время суток у всех на виду поджечь сарай с живыми людьми!


Позже выяснилось, что парочка не открывала дверь по самой банальной причине: алкоголь разморил обоих. Николай уснул, растянувшись на диване, Людмила прикорнула у него в ногах.


К счастью, спасатели приехали быстро. Незадачливых собутыльников спасли, огню не дали распространиться.


Добродушный Егоров вскоре ревнивую супругу простил. Но за тяжкое преступление, совершенное общественно опасным способом, недавно она предстала перед судом.


Судье и государственному обвинителю пришлось решать непростой вопрос. С одной стороны, Озерова заслуживала самого сурового наказания. С другой — аккуратная, хозяйственная и в общем–то незлая Екатерина свою вину полностью признала, раскаялась. Отправь ее в колонию — кто будет воспитывать двоих детей?


В общем, суд Октябрьского района Могилева приговорил ее к ограничению свободы сроком на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа. Решение, безусловно, мудрое: Екатерина все глаза выплакала, все прочувствовала. Даже перед соседями извинилась.


Сейчас эта семья живет душа в душу и не любит вспоминать тот роковой день.


***


Однако далеко не все бытовые ссоры заканчиваются столь же благополучно. Ровно за два года до описанных выше событий в деревне Старинки Бобруйского района ревнивец застрелил из обреза соперника, затем поджег дом, окруженный работниками милиции, и умер, пустив себе пулю в живот.


В 2008 году Могилевский областной суд приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Мстиславского района, жестоко убившего подружку — 47 ударов руками и ногами! — заподозрив ее в неверности.


Если бы, прежде чем схватиться за нож или спички, ревнивцы сначала обдумывали последствия своих поступков, пытались молча сосчитать до ста, как советуют психологи, и лишь затем начинали действовать, уверена: многих трагедий удалось бы избежать.


Ведь пока страшная месть не произошла, можно рассчитывать и на примирение, и на то, что недоразумение разъяснится, и, в крайнем случае, на другую большую любовь. Со смертью же близкого человека или ненавистного соперника умирает, увы, надежда. Потому что уже ничего нельзя изменить.


Компетентно


Заместитель прокурора Октябрьского района Могилева, советник юстиции Александр Кореньков:


— Проблема в том, что во многих случаях люди руководствуются эмоциями, а не буквой закона. Пережив одно горе, семейное, некоторые тут же навлекают на себя еще большие проблемы — судимость. Даже если приговор не связан с лишением свободы, он — пятно на всей семье. Нередко и через много лет после привлечения к уголовной ответственности человек не может устроиться на хорошую работу, а иногда судимость будет мешать даже продвижению по служебной лестнице его детей. Так что если в порыве злости и ревности не жалеете неверных жену или мужа, пожалейте хотя бы себя...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter