«Пламя мира». Путь на Монблан. Альпийские гиды высоко оценивают белорусских восходителей

Пока команда белорусских альпинистов покоряет вершину Монблана, мы внизу по приглашению старейшей в Италии Ассоциации альпийских гидов Курмайора идем в их штаб-квартиру. Ассоциация основана в 1850 году, в мире старше только аналогичная ассоциация гидов во французском Шамони, с той стороны Монблана.

Памятник экспедиции к Северному полюсу 1900 года у здания Ассоциации альпийских гидов Курмайора

У входа в здание Ассоциации – мемориальные таблички, памятники горным гидам и трогательный памятник: крест, а под ним тоскующая на рюкзаке собака. Он установлен в честь организованной в 1900 году принцем Савойским Луиджи Амедео (когда-то долина Аоста, в которой мы сейчас находимся, входила в состав герцогства Савойского) экспедиции к Северному полюсу. Полюса тогда достичь не удалось, трое членов вспомогательной команды погибли, самому герцогу ампутировали два отмороженных пальца. У местных гидов давние традиции покорения сложных маршрутов.

Альпинист альпиниста понимает сразу. Руководитель нашей команды, председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский рассказывает о маршруте («Это будет большое приключение», - сказали нам местные скалолазы пару дней назад), почему выбран именно он (потому что только своими силами, своими ногами, без использования подъемников и других механизмов, которые есть с французской стороны). Показываем фотографию, которую буквально полчаса назад прислали обедающие на привале наши ребята. Один взгляд – и президент Ассоциации альпийских гидов Курмайора Алекс Кампеделли и член Ассоциации Руди Буччелла определяют, в каком именно месте те сейчас находятся. Они здесь выросли, изучили эти горы досконально, а потому понимают: зимой (а сейчас, напоминаю снова и снова, именно зима) они опасны. Очень.

- С командой идет доктор, - продолжает Александр Годлевский.

Кивают: это правильно.

Руди Буччелла, Александр Годлевский, Алекс Кампеделли

- У ребят два GPS навигатора, три рации и спутниковый телефон. Мы постоянно на связи.

Кивают одобрительно: молодцы, мол, ребята, идете во всеоружии. Представляем команду: у нас два «Снежных барса» (Денис Жидков и Владислав Каган), два покорителя Эвереста (Владислав Каган и Виктор Лутов), да и остальные – ребята опытные, семитысячники покорявшие.

- Нужна ли какая-нибудь помощь от нас? – спрашивает Руди Буччела.

- Мы планируем зайти своими силами, и уверены, что у нас это получится, - отвечает Александр Годлевский. Когда вечером с высоты 4000 м по спутниковой связи мне звонит Денис Жидков, подтверждает: мы все сделаем сами.

Алекс Кампеделли и Руди Буччелла соглашаются: команда сильная, опытная, ребята с вершиной справятся. Даже в таких условиях. Обещают прийти на церемонию передачи факела «Пламя мира» II Европейских игр, которая пройдет в мэрии Курмайора 4 мая, чтобы лично приветствовать наших героев. Да, это большое приключение – правы были скалолазы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter