Один день из жизни борисовских спасателей накануне профессионального праздника

Пламенный характер

— Дежурная служба МЧС, чем помочь?

— Пожар, Кищина Слобода, Борисовский район... — взволнованным голосом сообщает женщина на том конце провода.

— Выходите из дома! — звучит в ответ. 

Расчет ПАСЧ № 1 г. Борисова незамедлительно выехал на место. Ночь, мансарда пылает, искры пляшут над лестницей на второй этаж. В тот вечер в своем доме легла спать семья с двумя детьми. Мать с маленькими — на втором этаже над той самой лестницей, муж — внизу. Его разбудил звук автономного пожарного извещателя, дым начал заполнять помещения... Пожарные спасли людей, отстояли жилище, хоть без повреждений не обошлось. О буднях людей самой опасной и благородной профессии — в репортаже «СГ» из Борисовского района.


За прошлый год подразделения Борисовского отдела по чрезвычайным ситуациям выезжали на вызов 1458 раз. На личном счету начальника дежурной смены ПАСЧ № 1 г. Борисова капитана внутренней службы Евгения Герасимова за 12 лет службы около 30 спасенных. Один из последних случаев — пожар на улице Строителей: горела квартира на третьем этаже, из окна вырывался черный дым. 

— Кухня и прихожая были в огне, — вспоминает Евгений Петрович. — Когда мы вскрыли двери, хозяйка лежала на кровати в спальне, была жива... Вывели ее. Затем коллеги поднимались на этажи выше, помогали спускаться другим жильцам. 


В это время сам капитан внутренней службы по автолестнице добрался до людей, которые ждали спасения на балконах. Нескольких детей он помог спустить вниз на специальной автолюльке. 

Спрашиваю, не страшно ли идти в самое пекло и рисковать жизнью. 

— Это наша работа и, естественно, нужно соблюдать технику безопасности, — поясняет собеседник. — Современные квартиры выгорают быстро: натяжные потолки, обои сделаны из горючих материалов. В деревянном доме пламя распространяется еще скорее. Всего через 5—7 минут зайти внутрь может только спасатель в специальной экипировке. 

Поменяла ли профессия отношение к жизни? Евгений говорит: учит своих детей проявлять осторожность даже в мелочах. Например, никогда не оставлять в розетке зарядные устройства для телефона.
К пожару, подчеркивает Евгений Герасимов, может привести не только обычная, но и электронная сигарета — в их практике есть случаи, когда возгорание вызывало взорвавшееся зарядное устройство.

Старший инструктор-спасатель Иван Дегтеров служит более 20 лет. Говорит, что самые страшные пожары на его памяти — в сельской местности. Припоминает давние ЧП в деревне Остров, Углы, где жертвами огня становились молодожены, дети…

Иван Дегтеров, старший инструктор-спасатель.

— Наиболее распространенные причины пожаров — небрежное обращение с огнем в результате злоупотребления алкоголем, — подчеркивает собеседник.

Иван Владимирович профессию свою называет самой благородной. Причем говорит об этом не только с высоты личного опыта. Он из династии спасателей. Его дед Михаил Дегтеров служил после войны водителем пожарного автомобиля. Во время Великой Отечественной получил серьезное ранение, после которого вынужден был жить с осколками в ногах. У него было пятеро детей, трое сыновей. По семейной легенде, ветеран войны всех троих отвез во Львов в пожарно-техническое училище, правда, поступили двое. Однако и отец Ивана Владимировича, и его братья стали пожарными. Владимир Дегтеров дважды участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, тушил лесные пожары в 30-километровой зоне. Сейчас уже четвертое поколение семьи пришло на смену: служит и племянник Ивана — Евгений Дученко.


Пока телефон пожарной службы молчит, с расчетом выезжаем на условный пожар в деревянном доме. Специальный штабной автомобиль ведет контроль, все действия фиксируются, в том числе на видео. Заслышав сирену спасателей, из окон домов выглядывают встревоженные борисовчане. Две автоцистерны у дома, где по легенде есть возгорание. Никакой суеты. Каждый из дежурной смены знает, чем он должен быть занят, сотрудники профессионально справляются с обязанностями. В считаные минуты девять спасателей разворачивают рукава и направляют струи воды на «огонь».

Внимание журналистов приковано к действу, однако обращаю внимание на боевую каску Ивана Дегтерова. На ней — следы ударов, сколы. «Случается, что падают горящие конструкции, — замечая мой взгляд, говорит он. — Каска, необходимая и, как видите, действенная защита».


Отработав взаимодействие на местности, в перерыве для отдыха разговорились с участником учебной тревоги — мастером-спасателем старшим прапорщиком внутренней службы Андреем Чернухо. В службу 112 он пришел после медучилища, освоив профессию фельдшера. Вначале служил в армии по контракту, затем перевелся в тогда еще действовавшее медицинское отделение МЧС. Вместе с коллегами оказывал на месте первую доврачебную помочь, а сейчас — в команде спасателей.

Андрей Чернухо, мастер - спасатель.

— В одной из деревень из-за задымленности примерно в таком же деревянном доме, как тот, что мы тушили сегодня, нашли сельчанина, — рассказывает Андрей Викторович случай из практики. — Пульса нет, не дышит. Сделал искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца — и человек пришел в сознание. Остался в живых! Очень жаль, что не каждый владеет азами первой помощи либо боится применять их в критической ситуации. Считаю, этому нужно обучать в школе, потому что очевидец, обладающий необходимыми навыками, может спасти человеку жизнь. Мы же, получив сигнал тревоги, стараемся добраться до места ЧП как можно быстрее.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей ЛАПАНОВИЧ:


— Работники МЧС уверенно и хладнокровно работают в самых непростых ситуациях, приходят на помощь людям, которые на нас рассчитывают. Есть тысячи примеров, когда мужество спасателей, их готовность рисковать собой ради других сохраняли жизнь человеку. За 2023 год сделано более 6 тысяч боевых выездов, ликвидировано 1130 чрезвычайных ситуаций природного характера, 1375 пожаров. Спасено 218 человек, в том числе 22 ребенка.

В ТЕМУ

В прошлом году в Борисовском районе произошло 146 пожаров, погибло 9 человек (годом ранее было 119 пожаров и 16 погибших, в том числе двое детей). Спасли во время этих чрезвычайных ситуаций 17 человек. В Центре безопасности МЧС Минской области в Борисове за год обучено более 16 тысяч человек. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter